Предмет и функции экономической теории

Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Экономика – это такая сфера жизнедеятельности общества, которая и создает этому обществу материальную базу.

Под экономикой чаще всего понимают реальную хозяйственную деятельность:

· Производство

· Обмен

· Распределение

· Потребление благ

Экономика изучает разнообразные стороны жизнедеятельности общества в условиях недостаточности ресурсов. Общество в результате развития создавало различные товары и услуги и основой его развития всегда выступало материальное производство.

Производство является главной составляющей любой экономики.

Материальное производство – это производство осязаемых предметов.

Нематериальное производство – сфера услуг.

Функции экономики

1. Производственная – это создание необходимых условий для деятельности общества.

2. Обмен (трансакционная) – обусловлена невозможностью в рамках одного хозяйства (предприятия) удовлетворить все потребности общества.

3. Перераспределительная – предполагает перераспределение средств полученных в сфере материального или нематериального производства, через систему гос. бюджета в сферу социального обеспечения, здравоохранения и образования.

2. Экономическая теория : ее возникновение и развитие

Экономическая наука прошла длительный период своего становления и развития, в связи с этим в истории экономической теории выделяют целый ряд этапов. Изучение хозяйственных законов началось еще в древнем мире. Мыслители Древнего мира – Индия, Китай, Египет, Греция, Рим – и эпохи Средневековья, исследовали отдельные экономические проблемы и экономические категории. В самостоятельную сферу знаний экономическая теория выделилась лишь в эпоху становления буржуазных отношений.

В 1615 году Монкретьен опубликовал книгу «Трактат политической экономии» и с этого момента экономическая теория существует как самостоятельная наука.

Этапы развития экономической теории

1. Меркантилизм. От итальянского слова – торговец. Источником богатства меркантилисты считали торговлю и в первую очередь внешнюю торговлю. Общественное богатство отождествлялось с денежным металлом - золотом. Которого тем больше поступало в страну, чем быстрее развивался экспорт товаров. Они проповедовали политику превышения вывоза товаров из страны над ввозом.

2. Физиократия. Перевод – природа, власть. Источником богатства физиократы признавали производство, причем только в сельском хозяйстве.

3. Классическая экономическая школа. Объектом исследования выступает производство как таковое, независимо от его отраслевых особенностей. Это школа стала основателем трудовой теории стоимости, глубоко исследовала такие экономические категории как товар, деньги, прибыль и т.д.

4. Марксизм. Развил теорию прибавочной стоимости, заработной платы, средней прибыли, цены производства, ренты и т.д.

5. Вульгарная политическая экономия. Создала теорию трех факторов производства: земли, труда и капитала.

Современный этап развития экономической теории

1. Неоклассическое направление. Положен принцип невмешательства государства в экономику Выступают за свободу частного предпринимательства рыночных сил.

2. Неокейнсианство. Базируется на идеях Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы.

3. Институционально-социологическое направление. Рассматривает экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими субъектами, складываются под влиянием как экономических, так и политических, социальных, социально психологических факторах.

Предмет и функции экономической теории

Экономическая теория - это общественная наука, которая изучает экономические отношения и законы в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. А также хозяйственную деятельность человека в целях все более полного удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

Наши рекомендации