Предмет экономической теории. Методы исследования экономических процессов. Функции и задачи экономической теории.

Тема 1.Экономическая теория как наука.

План:

1. Экономика и экономическая теория. Экономическая теория как система экономических наук.

2. Предмет экономической теории. Методы исследования экономических процессов. Функции и задачи экономической теории.

3. Этапы развития мировой экономической мысли.

4. Экономические категории и законы. Объективность экономических законов, их классификация.

Экономика и экономическая теория. Экономическая теория как система экономических наук.

Термин «экономика» впервые был употреблен в оборот в Древ­ней Греции. Он включает сочетание двух слов: «ойкос» — дом, хозяйство и «номос» — закон. То есть дословный перевод эконо­мики означает «домоводство», законы, искусство ведения домаш­него хозяйства.

В современных условиях экономику трактуют более широко, чем ее буквальный перевод, поскольку экономи­ка имеет дело с законами не одного лишь домашнего хозяйства, но и всего общества в целом.

Экономика связана прежде всего с производством материаль­ных благ, Без мат. производства невозможно под­держивать даже крайне низкий уровень потребления мате­риальных благ.

Т. О, экономика ныне означает совместно организованное производство как процесс, удовлетворяющий потребности людей в разнообразных благах, исоставляет материальную основу общества.

В настоящее время термин «экономика» употребляется в раз­ных значениях:

1) экономика как исторически конкретная сово­купность экономических отношений между людьми, связанная с их хозяйственной деятельностью (например, традиционная, командная, рыночная экономика);

2) экономика как хозяйствен­ная система (отдельного человека, семьи, предприятия, региона, страны, группы стран или всего мира), обеспечивающая удов­летворение потребностей людей путем создания необходимых жизненных благ;

3) экономика как отрасль знаний, сложная система экономических наук, занимающихся изучением зако­нов развития общества, выработкой практических рекомендаций в различных сферах человеческой деятельности.

4) экономика как совокупность хозяйственных отраслей, обеспечивающих общество жиз­ненно необходимыми благами и услугами.

Сама эконо­мическая наука представлена в виде соответствующей структуры, поэтому можно говорить о системе экономических наук.

Основу этой системы образует ее теоретическая часть — эконо­мическая теория.

В системе экономических наук выделяются общие науки (общеэко­номические) и конкретные.

К общимотносят экономическую теорию, историю экономических учений, историю экономики и др.

Конкретныеэкономические науки классифицируются по межотраслевому(функциональному) признаку — финансы, кре­дит, денежное обращение, ценообразование, бухгалтерский учет, статистика и др.; отраслевому— экономика той или иной отрас­ли хозяйства — экономика промышленности, сельского хозяй­ства, транспорта и т.д.;

территориальному(региональному, стра­новедческому) признаку — экономика отдельных стран, регио­нов и т.п.

В данной классификации экономическая теория представля­ет как бы введение во всю многоуровневую систему экономиче­ских наук. Она является фундаментальной, академической, но не прикладной наукой. Это ключ к пониманию других экономических дисциплин и одновременно источник всех узкопрофессиональных дисциплин, таких как банковское дело, менеджмент, маркетинг, внешнеэкономическая деятельность и др. Т е. Эк. Теория –это общественная наука, изучающая все проблемы с позиции общественного развития в целом.

Предмет экономической теории. Методы исследования экономических процессов. Функции и задачи экономической теории.

При изучении предмета экономической теории с целью более четкого его осмысления целесообразно выделить: -сферу исследования — экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность;

-объект исследования — экономические явления;

-субъект исследования — человек, группа людей, госу­дарство;

-предмет исследования — жизнедеятельность эконо­мической группы людей, государства.
Экономическая теория структурно включает в себя:

микроэкономику (поведение отдельных экономических субъектов); макроэкономику (поведение или функциони­рование национальной экономической системы в целом). Выделяют также мезоэкономику (поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народ­ного хозяйства) и метаэкономику (поведение мировой эко­номики).

Материальное производ­ство есть основа жизни человеческого общества, поскольку именно производство создает главное условие существования человечества — жизненные блага. Как само производство, так и благосостояние людей подчинены законам экономического развития. Для того чтобы выявить эти законы, нужна наука, спо­собная проникнуть в суть происходящих процессов и выявить их движущие силы. Этим и занимается эконо­мическая теория.

Экономическая теория изучает не ресурсы как та­ковые, а экономическое поведение людей, ибо положе­ние дел в обществе определяется в конечном итоге не воздействием сил природы, а его социально-экономи­ческим устройством.

В производстве между людьми устанавливаются особого рода отношения – производственные.Производственные (экономические) отношения включают в себя всю систему отношений и связей, складывающихся между людьми в процессе производства материальных благ. Они состоят из двух основных видов отношений:

- организационно-экономических (технических), проявляющихся в связи с определённой организацией труда людей в связи со специализацией производства (по рабочим местам, процессам производства, руководству участками и т. д.), а также выражающие общественные комбинации производственного процесса (общественное разделение и кооперация труда, интеграция и т.д.)

- социально-экономических, связанных с формами и отношениями собственности, связанные с присвоением ре­зультатов производства - отражают социальное положение людей по поводу распределения и присвоения произведённых материальных благ. Основу соц.-эк. отношений состав­ляют отношения собственности на средства производ­ства. Эти отношения являются стержнем, определяю­щим все другие отношения в обществе.

Именно поэто­му ПРЕДМЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ являет­ся анализ развития социально-экономических отноше­ний в обществе (Или анализ экономического поведения людей). ЭТ выясняет законы, управляющие производством, обменом, распределением и потребле­нием благ на различных этапах развития человеческо­го общества.

Однако существуют и другие точки зрения о предмете эк. Теории, например:

ЭТ – наука о выборе в условиях ограниченных ресурсов; ЭТ – наука о богатстве и экономических законах; предмет ЭТ – анализ рыночного хозяйства.

Если предмет науки раскрывает, что познается, то метод — как познается. Метод познания должен соответствовать особен­ностям предмета науки. Метод экономической теории— это со­вокупность способов, приемов познания экономических явлений.

При изучении явлений и процессов экономичес­кой жизни экономическая теория использует следую­щие основные методы:

1) Метод научной абстракции(«абстракция» — от­влечение)

Между явлениями и процессами, кажущимися на первый взгляд хаотическими,

существует невидимая взаимосвязь. Чтобы понять эти взаимосвязи, выявить законы, лежащие в их основе, необходимо вначале мысленно отвлечься (абстрагироваться) от всего второстепенного и случайного, затем выделить существенные стороны изучаемых явлений ипроцес­сов, и только после этого сделать научные обоб­щения и выделить то общее, что присуще не одному, а многим явлениям и процессам, т. е. выделить законо­мерности их развития.

2) Метод единства исторического и логического в по­знании

Экономическая теория изучает все явления и про­цессы в определенной взаимосвязи, развитии иистори­ческой последовательности. Однако историческое раз­витие не всегда характеризуется определенными зако­номерностями. Оно может подвергаться воздействию случайных факторов. Чтобы не выйти из русла науч­ных исследований и освободиться от случайностей, ис­пользуется логический способ исследования, который раскрывает внутренне необходимую последователь­ность возникновения и развития отдельных экономи­ческих категорий и законов. Например, на основе ана Предмет экономической теории. Методы исследования экономических процессов. Функции и задачи экономической теории. - student2.ru лиза товара, товарного производства и обмена выводит­ся необходимость и сущность денег.

Логические умозаключения и выводы должны опираться на факты и исторический материал. А это значит, что логический подход к изучению явлений и процессов является тем же историческим подходом.

3) Метод анализа и синтеза(«анализ» — расчлене­ние, «синтез» — обобщение).

Сущность данного метода состоит в том, что слож­ные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Результаты изучения отдельных частей обобщаются (синтезируются) и устанавливаются внут­ренние взаимосвязи элементов системы в целом.

Наши рекомендации