Макроэкономика, цели и инструменты макроэкономики.

Лекция 11. Национальная экономика как единое целое

1. Макроэкономика, цели и инструменты макроэкономики.

2. Макроэкономические модели. Кругооборот товаров, доходов и ресурсов

3. Воспроизводственная и отраслевая структура экономики.

4. Система национальных счетов.

Выписка из Государственного образовательного стандарта: макроэкономика; национальная экономика как целое; круговорот доходов и продуктов

Краткое содержание темы и основные термины:

Макроэкономика, цели и инструменты макроэкономики, кругооборот товаров, доходов и ресурсов.

Воспроизводственная структура экономики, отраслевая структура национальной экономики, система национальных счетов, макроэкономические показатели

Инфляция, безработица, полная занятость, экономический кризис и конъюнктурные колебания, экономический рост, бюджетный дефицит, государственный долг и многие другие явления экономической жизни можно изучить и понять только с точки зрения единой хозяйственной системы. Решать проблемы, связанные с существованием упомянутых явлений, нужно и можно только в масштабах всего общества, всей экономической системы, национальной экономики как единого целого.

Макроэкономика, цели и инструменты макроэкономики.

Макроэкономика — часть экономической теории, исследующая закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны как единого целого.

В отличие от микроэкономики, макроэкономика не занимается изучением проблем функционирования отдельных рынков, особенностей ценообразования в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, не рассматривает механизм взаимодействия спроса и предложения на рынках факторов производства, оставляет за рамками анализа мотивацию поведения отдельного потребителя или отдельного производителя на рынке. Макроэкономический анализ требует абстрагирования от различий между отдельными рынками и обнаружения ключевых моментов функционирования целостной экономической системы.

Макроэкономический подход к исследованию имеет ряд особенностей.

1. В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, например показатель ВВП (валовой внутренний продукт), а не выпуск продукции отдельной фирмы; уровень цен в экономике, а не цены на конкретные товары; рыночную ставку процента, а не ставку процента отдельного банка и т. п. В агрегированные совокупности объединяются и основные субъекты национальной экономики — производители и потребители.

2. Макроэкономика оставляет за рамками своего анализа, поведение отдельных экономических агентов — домохозяйств и фирм. При микроэкономическом анализе решения производителей и потребителей (домохозяйств) исследуются как независимые, а макроэкономический анализ призван учитывать взаимодействия между производителями и домохозяйствами через систему взаимосвязанных рынков — товарных и ресурсных.

3. При макроэкономическом подходе расширяется число экономических субъектов. Сюда помимо производителей и потребителей включают государство, а при анализе экономики как открытой системы учитывают (тоже в виде агрегированных совокупностей) иностранных производителей и потребителей, а также правительства других стран. При микроанализе влияние внешнеэкономических факторов на поведение отдельных потребителей, производителей и ситуацию на локальных рынках обычно не учитывают.

Макроэкономика занимается изучением проблем эффективного функционирования национальной экономики как целостной системы. Объектом макроэкономического анализа становятся условия, факторы и результаты развития целостной экономической системы, изучение крупномасштабных экономических проблем.

Итак, макроэкономика отражает целостность всего национального хозяйства. Эта целостность проявляется не только во взаимосвязи и взаимодействии экономических субъектов через систему рынков, но и в специфических закономерностях, взаимосвязях и фактах.

Наши рекомендации