Вовлечение в оборот вторичных ресурсов

Создание благ человеческой цивилизации, использование технологий, всячески облегчающих нашу жизнь, порождают массу полезных и удобных вещей как на производстве, так и дома, которые, как правило, имеют оборотную сторону медали – влекут образование значительного количества отходов.

С целью частичного решения этой проблемы завершается строительство второго пускового комплекса сортировочно-перегрузочной станции твердых коммунальных отходов в г.Мозыре мощностью 30 тыс. тонн в год, продолжается строительство сортировочной станции в г.Житковичи.

Таким образом, проведение Года бережливости будет способствовать решению задач совершенствования организации производства, повышения производительности труда, качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов, исключения всякого рода необоснованных потерь, в первую очередь путем модернизации производства, внедрения новых технологий, техники и способов хозяйствования.

Комитет экономики облисполкома

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома

Комитет по архитектуре и строительству облисполкома

Главное управление идеологической работы облисполкома

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:

· В соответствии с Постановлением Правления Национального банка

Республики Беларусь от 31.05.2012г. №266 с 1 сентября 2012г. прекращен выпуск в обращениебанкнот номиналом 10 и 20 рублей образца 2000 года, а с 1 марта 2012г. прекращается их прием в виде платежей.

· В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики

Беларусь от 03.12.2011г. №111 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» действителен по 30 июня 2016г.

· За 2012 год в Гомельской области произошло 1040 пожаров,погибло 158 человек.

Основные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнем (в большинстве случаев это неосторожность при курении) – 579 пожаров (погибло 130 человек); поджоги – 74 пожара; нарушение правил устройства и монтажа печей – 55 пожаров; нарушение правил эксплуатации печей – 132 пожара; нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования – 73пожара; нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования – 38 пожаров; шалость детей с огнем – 13 пожаров.

В текущем году в области сохраняется напряженная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. Количество пожаров по сравнению с прошлым годом возросло: в январе 2012года было зафиксировано 102 пожара, за январь 2013года – 109пожаров.

С начала года в огне погиб 21человек, в январе прошлого года – 19 человек.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина трагедий в период отопительного сезона.Например, 26.12.2012г. из-за позднего сообщения, к моменту прибытия спасателей жилой дом в д.Заозерщина Октябрьского районабыл полностью уничтожен огнем. На пожаре погибла хозяйка дома. Предполагаемая причина пожара - трещина в дымоходе.

Получить отравление угарным газом можно даже при небольшой концентрации газа в помещении, а так как у него нет ни цвета, ни запаха – происходит это незаметно. Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина, который теряет способность переносить кислород. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. Если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание человека), то не исключен летальный исход. Так, 07.01.2013г. в результате пожара в квартире дома по ул. Советской в г.Гомель погиб хозяин квартиры, его 81-летняя мать была спасена и госпитализирована с ожогами второй степени и отравлением продуктами горения. С верхних этажей было эвакуировано шесть человек. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Неисправности и нарушение эксплуатации электрооборудования, применение для защиты электросети самодельных предохранителей, неисправная или перегруженная электропроводка, электроприборы, оставленные включенными без присмотра, использование самодельных электронагревательных приборов – все эти причины также приводят к возникновению пожаров.

Трагедии чаще всего происходят в ночное время суток. К этому прибавляется позднее обнаружение и сообщение в службу МЧС. Все эти факторы зачастую не оставляют шансов на спасение людям, попавшим в беду. Чтобы избежать этого и своевременно предупредить о приближающейся опасности, необходимо использовать автономный пожарный извещатель, реагирующий на первые признаки задымления и способный предупредить о начинающемся пожаре и хозяев дома и соседей.

В 2012 году, благодаря автономным пожарным извещателям, спасены 124 человека,в т.ч.35 детей(всего с 2002г. спасен 1631 чел.).

Еще одна причина пожаров, которая вызывает особую тревогу – детская шалость с огнем. Играют с огнем дети, но виновниками являются родители. Ведь оставленные на видном месте спички или зажигалка рано или поздно окажутся у ребенка в руках. Только в 2012 году на пожарах в республике погибло 14 детей, с начала т.г. жертвами огня стали 7 детей.

Спасатели-пожарные в любую минуту готовы прийти на помощь, однако сохранность ваших жилищ, а также ваша личная безопасность, прежде всего, зависит от вас самих! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких.

Наши рекомендации