СМИТ.Экономический либералихм.Классическая политическая экономия

Древний Рим

Первая достоверно известная реформа осуществлена римским царем Сервием Туллием (правил: 578-534гг.до н.э.). Народ был разделен на 5 классов, основу классообразования составляло распределение воинской повинности, причем нести ее было тяжелее для людей состоятельных и легче для бедных. Все классы облагались податью, а каждые 5 лет составлялся ценз, т.е. переоценка имущественного состояния и зачисление в той или иной класс. Политвлияние теперь зависело не от происхождения,а от состоятельности.

Катон старший (234 - 149 г. до н. э.) –в трак­та­те «Зем­ле­де­лие»: ка­ким об­ра­зом мож­но из­влечь мак­си­ма­ль­ную при­быль из свое­го име­ния. Путь к про­цве­та­нию ле­жит че­рез пра­ви­ль­ную ор­га­ни­за­цию тру­да. В хо­зяйс­тве все долж­но быть ра­цио­на­ль­ным. От то­го, что пе­ре­ста­ет при­но­сить при­быль, сле­ду­ет из­ба­вля­ть­сяЦе­на то­ва­ра = тру­до­вым за­тра­там на его из­го­то­вле­ние. Злом так­же счи­та­лось рос­тов­щи­че­ство,

Циерон-необходимость ростовщичество как начальной формы кредита.основоположних идеи и правововм государстве

Законы XII таблиц

Законы XII таблиц – основа древнеримского права. Плебеи постепенно наращивали свои социальные и политические права опираясь преимущественно на трибунат. Однако остались нетронутыми: запрет на браки между патрициями и плебеями, строгое долговое право, личная кабала

Тиберий (163-132 гг.до н.э.) и Гай (153-121 гг.до н.э.)Гракхи

План реформы Т. Гракха заключался в возрождении крестьянского сословия.проект закона о владении землей, имевшего целью создать класс мелких собственников. (Никто не должен держать более 1000 югеров гос. земли, все излишки следует вернуть в казну). Наделы запрещалось продавать.

Меркантилизм

Меркантилизм- переход от феодализма к капитализму.первоначальное накопление капитала.

В развитии меркантилизма выделяют два этапа - ранний и поздний. В основе раннего меркантилизма лежала идея «денежного баланса» (монетарный подход). Богатство отождествлялось с деньгами, и для удержания денег в стране были разработаны в основном административные меры. Меркантилисты предлагали не допускать вывоза золота и серебра из страны, всемерно ограничивать импорт, устанавливать максимально высокие цены на экспортируемые товары и высокие таможенные пошлины. Дальнейшее проведение такой политики могло просто задушить торговлю.

Поздний меркантилизм(со второй половины ХVI в.) основывался на концепции активного торгового баланса. Увеличить приток денег в страну предполагалось путем превышения экспорта над импортом, т.е. активного сальдо. Самым надежным способом привлечения денег в страну считалось развитие производства экспортных товаров и достижение превышения вывоза над ввозом.

Представители раннего меркантилизма - Б.Даванзатти (Италия), У Стаффорд (Англия) выступали за ограничение торговли, импорта товаров, вывоза монеты. Наиболее известным представителем позднего меркантилизма в Англии является Т. Мен. С целью развития торговли Мен предлагал расширить сырьевую базу промышленности, сократить чрезмерное потребление иностранных товаров, для снижения издержек – ограничить заработную плату рабочих.

Вильям Петти (1623-1687).Английская классич.экономия

Трактат о налогах и сборах

1) государственное вмешательство в экономику

2) богатство создается в сфере материального производства, а сфера обращения обеспечивает его распределение

3) стоимость товара = труд

4) естественная цена (внутренняя основа рыночной цены, определяемая трудом) - стоимость определяемая временем затраченным на производство товара

5) рыночная цена – искуственная цена

6) зарплата – естественная цена труда (минимум средств существования рабочих)

7) прибыль – та часть продукта, которая остается после выплаты зарплаты и семян денежная рента – есть %, а величина процента зависит от спроса и предложения денег и не должна регулироваться законом

8) деньги-всеобщий эквивалент

Физиократы.

Школа французских экономистов

Источник богатства-земля и труд.чистый продукт создается в земледелии-продукт,остающийся у производителя после вычета всех издержек.

Франсуа Кенэ (1694-1774) Экономические таблицы!

1) источник богатства - земля и труд, а не внешняя торговля

2) деньги - средство обмена и не представляют собой богатства

3) все богатство создается в земледелии

4) производительный труд - только земледельческий

5) прибыль (чистый продукт) дает только земля - что остается от суммы всех благ если вычесть затраты на их производство

6) промышленный труд лишь изменяет форму

7) разграничение капитала на основной (первоначальные авансы) и оборотный (ежегодные авансы)

8) общество делится на 3 класса-произв,непроизв,собственники

Тюрго.

Различал 5 классов-внутри произв и непроизв выделил предпринимат и наемных.

Процента он объяснял тем, что на свои деньги всегда может приобрести землю и стать получателем ренты. Деньги, отданные взаем, должны давать большую сумму, чем доход от земли, приобретенной за эти деньги.

-капитал как «накопленную ценность».

Ценность вещи связывает не с трудом,а с потребностями.Ценность-субъективная,объективная(на рынке в зависисм от спроса и предложе)

-вводит понятие прибыли

СМИТ.Экономический либералихм.Классическая политическая экономия

Основная работа Адама Смита- «Богатство народов

Общая идея экономического либерализма Смита- это идея «невидимой руки». Она символизирует как допущение некого всеобщего закона, регулирующего весь рынок.

-эгоистичный экономический человек

Смит уделяет огромное внимание разделению труда. Разделение труда в масштабах общества ведет к повышению эффективности. Результатом разделения труда выступают прежде всего экономия рабочего времени, совершенствование навыков отдельного рабочего, изобретение машин.

-деньгикак особый товар, специфика которого состоит в том, что он выступает как всеобщее средство обмена. именно труд создает стоимость товара. При этом товар выступает как нечто двойственное. С одной стороны, он есть «ценность в употреблении», а с другой- «ценность в обмене

Цена=зарплата+прибыль+рента

-естественная цена «Если цена какого-либо товара не больше и не меньше того, что достаточно для оплаты

- Рыночная цена

-Заработная плата, -«продукт труда», или вознаграждение за труд. Размер заработной платы зависит от спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства».мин зарплата-прожиточный минимум.

-Прибыль это разница между стоимостью произведенного рабочими продукта и их заработной платой.

Капитал- ценности и услуги, при участии которых и посредством которых создается новый доход. Основной(здания,приборы) и оборотный(изготовленный материалы)

Производительный труд –Труд, обмениваемый на капитал

-налогинеобходимо возложить на все виды доходов, а не на один класс, как у физиократов. Государство – не регулятор экономических процессов, лишь надежный «ночной сторож». Налоги по Смиту должны быть определенными, пропорциональными, минимальными и удобными для плательщика.

Жан Батист Сей (1767-1832)

Стоимость (ценность) товара складывается как сумма з/п, прибыли и ренты (сумма доходов владельцев производственных факторов, участвующих в процессе производства товаров).

Четырехзвенный способ расположения материала: потребление, производство, обмен, распределение.

Каждый фактор производства образует соответствующий доход: труд – з/п, капитал – прибыль, земля – рента Предпринимательство – ключевое звено. Предприниматели обеспечивают предложение готовых товаров, а поэтому и формируют спрос на факторы производства, обеспечивая занятость рабочей силы.

Закон Сея: Те силы общества, которые потребляют, но не производят, разоряют экономику. То, что выгодно для отдельного хозяйствующего субъекта, выгодно для всей рын. эк-ки в целом. Следствие закона: безработица и внутренняя нестабильность рын. хоз-ва лишь временные явления, общий кризис перепроизводства в рын. эк-ке в принципе невозможен.

Теория «компенсации» Сея. Безработица не может рассматриваться как серьезная социальная проблема, т.к. хоть применение новых машин и технологий и ведет к ликвидации части рабочих мест, но в то же время этот же процесс вызывает потребность в работниках и специалистах новой квалификации. Значит, компенсируется отсутствие старых рабочих мест.

Наши рекомендации