Классическая политическая экономия (классическая теория)

Самые яркие представители классиков: шотландец А. Смит (1723-1790). Основной труд: «Исследование о природе и причинах богатства народов» – 1776 г. и англичанин Д. Рикардо (1772-1823). Основной труд: «Начала политической экономии и налогового обложения» – 1817г.

Исторический фон. Это уже 18 век, промышленная революция в Англии. А. Смит в 14 лет студент Глаговского, а затем Оксфордского университетов, где изучает философию, литературу, историю. Во Франции знакомится с физиократами и после этого возникает интерес к экономике. Его книга почти сразу получила широкую известность: еще при жизни А. Смита переиздавалась 5 раз в Англии, переводилась на другие языки. Примечательным можно считать и то, что уже в 1778 году, то есть через 2 года после выхода, она уже была известна в России. На русский язык была переведена тоже довольно быстро – в 1802-1806 гг. Известно, что учитель А.С. Пушкина в лицее по политэкономии Куницын уже ее использовал на занятиях. Да и сам Александр Сергеевич, судя по всему, был не плохо знаком с этой экономической теорией, вспомним строки из Евгения Онегина:

И был великий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет

И как растет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Что касается Д. Рикардо, то исторический фон был уже несколько иным. Он родился в Лондоне в семье биржевого дельца, потом сам стал заниматься торговлей ценными бумагами и преуспел: к 1810 году был одним из известнейших финансистов и богатейшим человеком Англии. Но на фоне промышленного развития в Англии наблюдается резкая поляризация населения, удлинение рабочего дня, появление безработицы и т.д. И не только перед обществом, но и перед наукой встала величайшая проблема – проблема бедности. И в центр внимания Д. Рикардо попадают проблемы не только производства, но и распределения.

Методология учения классиков основана на концепции экономического либерализма, основные положения которой заключаются в следующем:

· богатство нации – это не золото и серебро, а реальный продукт, созданный трудом, причем не только в сельском хозяйстве, а в любой материальной сфере (трудовая теория стоимости);

· важнейшими условиями роста производительности труда является его разделение, специализация и как следствие этого – кооперация; на этой основе можно создавать машины, облегчающие труд, а главное – делающие его более производительным;

· богатство народов это не результат некого организованного плана, не следствие вмешательства государства, а есть непредвиденный результат действия многих людей, каждый из которых стремится к собственному интересу. Это «экономический человек», наделенный эгоизмом и стремящийся ко все большему накоплению личного богатства, но посредством этого возрастает богатство общественное;

· непременным условием действия экономических законов является свободная конкуренция; на рынке действует «невидимая рука», при помощи которой свободная конкуренция управляет действиями людей через их интересы и ведет к разрешению общественных проблем наилучшим способом, максимально выгодным как отдельным лицам, так и всему обществу в целом;

· принцип полного невмешательства государства в экономику – «laissez faire» – по А. Смиту является условием богатства. Государственное регулирование необходимо при возникновении угрозы всеобщему благу (государство – ночной сторож). Главная же задача государства это обеспечить для всех основные экономические свободы: свобода хозяйственной деятельности, свобода конкуренции и свобода торговли.

Исходный постулат теории Д. Рикардо – теория трудовой стоимости и цены. Их он выводил из количества общественно-необходимого рабочего времени, затраченного на производство товара. Все другие категории (прибыль, ренту) он выводит из категории стоимость. Определение величины стоимости товара рабочим временем он считал абсолютным, всеобщим законом. Именно труд создает общественное богатство и дальше вся проблема только в его распределении (деление созданного пирога: кому-то больше, кому-то меньше). Как указывалось название работы Д. Рикардо связано с налогообложением. И это важнейшая проблема, которая его интересовала не только как ученого, но и как практика. Источником богатства он также считает не только труд, но и накопление капитала. По его мнению, не существует абсолютного предела для накопления капитала и роста производительности труда кроме одного: рост зарплаты. Это ограничивает рост прибыли, а значит и накопление капитала, а значит и общественное богатство. Рост же расходов на зарплату вызван ростом цен на продукты питания, что связано с законом сокращающегося плодородия земли и необходимостью обработки все более плохих земель. Это увеличивает издержки, уменьшает прибыль, меньше вложений в производство, сокращение спроса на труд и т.д. (Книгу Д. Рикардо называли «мрачной экономикой»). Чтобы уменьшить эти последствия, нужно сокращать налоги, так как таких налогов, которые бы не имели тенденции уменьшать силу накопления – нет. И задача политиков – поощрять стремление к накоплению, то есть сокращать налоги.

Марксизм

Марксистская политэкономия – «библия рабочего класса». Основатели – К. Маркс (1818-1883) и Ф.Энгельс (1820-1895). Исторический фон того времени: дальнейшая дифференциация населения, появление рабочего класса и формирование его классового самосознания, создание рабочих партий и разработка идеологии классовой борьбы. Выдающимися идеологами этой борьбы и были марксисты. Основной труд К. Маркса «Капитал», где он раскрыл механизм капиталистической эксплуатации через производство прибавочной стоимости. Марксисты не только критиковали существующее положение вещей, но обосновывали классовую борьбу (экспроприация экспроприаторов) и конструировали будущее общество (коммунизм). Они полагали, что противоречия капиталистического строя столь серьезны, что рыночный механизм не сможет с ними справиться, и поэтому обречен на гибель. В России марксизм прижился из-за очень тяжелого положения пролетариата. Это экономическая теория активно развивалась в СССР до 80-х гг. Она отражала господствующую идеологию, была единственной и самодовлеющей. Постепенно она стала крайне косной, что губительно сказалось на развитии экономической теории в России.

Маржинализм

Зародился в 70-е гг. XIX в. как критическое осмысление теории классиков и марксизма. Маржиналисты абстрагировались от изучения сущности капитализма как способа производства, основанного на эксплуатации, отрицали теорию трудовой стоимости и заменили ее теорией предельной полезности. Собственно главная их заслуга как экономистов и заключается в том, что они ввели в анализ предельные величины и, прежде всего, такую категорию как предельная полезность. Благодаря этому был разрешен так называемый парадокс А.Смита. Маржиналисты воспевали свободную конкуренцию, «чистую экономику» вне зависимости от формы ее организации. Основную задачу видели в поиске наиболее эффективных способов распределения ограниченных ресурсов и рационального хозяйствования. Такой подход получил название микроэкономический.

В 90-е гг. XIX в. А. Маршалл встроил в концепцию маржинализма элементы классической теории и на их основе был определен тот механизм формирования цен, который мы и по сей день анализируем в экономической теории, то есть он, по сути, создал теорию спроса и предложения. Как сказал великий ученый-экономист Дж. Кейнс: «После А. Маршалла экономистам в этой истории анализировать нечего». И действительно, если мы обратимся к труду А. Маршалла «Принципы экономической политики» и сравним с изложением теории спроса и предложения в современных учебниках, то увидим, что изменилась конкретика (примеры и т.д.). Теория же по сути та же, что была создана этим великим ученым.

Таблица 1.2 – Принципиальные расхождение маржинализма и марксизма

Экономическая категория Маржинализм Марксизм
Стоимость Категория субъективная, зависит от оценки значимости данного блага для человека Категория объективная, в основе ее – затраты труда прошлого и живого
Цена Складывается как равновесная (спроса и предложения); определяется наименьшей полезностью в данном ряду благ Регулируется законом стоимости; определяется средними издержками производства
Прибыль (капитал) Накопленный, неоплаченный труд рабочих Разница в ценностях настоящих и будущих

Монетаризм

Теория стабилизации экономики, в которой главное место отводится денежным факторам. Монетаристы сводят управление страной к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, находящихся в обращении, достижению сбалансированного бюджета и установлению высокого банковского процента. По мнению М. Фридмана все крупные потрясения объясняются последствиями денежной политики государства. В России ярким последователем взглядов монетаристов является Е.Т. Гайдар.

Кейнсианство

Исторический опыт убеждает, что кризис в экономике является мощным стимулом к развитию экономической науки. Кризис 20-30-х гг. показал невозможность преодолеть противоречия капитализма. В отличие от неоклассиков, Д.М. Кейнс (1883-1946) предметом своего анализа сделал народное хозяйство в целом. В связи с этим появляется кейнсианство, которое провозглашает необходимость серьезного вмешательства государства в рыночный механизм с целью установления стабильности, которая не характерна для рынка. Был предложен новый метод в экономике: исследование зависимостей и пропорций между макроэкономическими величинами – национальным доходом и накоплениями. Такой подход получил название макроэкономического. Кейнс выдвинул вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику с целью исправления ее недостатков, которые до него отрицались – большинство буржуазных экономистов считали кризисы случайными явлениями. В отличие от своих предшественников, изучавших проблемы увеличения производства товаров, Кейнс на первый план поставил вопрос об «эффективном спросе», т.е. о потреблении и накоплении, из которых складывается эффективный спрос.

Главный труд Дж. М. Кейнса – «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Кейнс утверждал, что с увеличением занятости растет национальный доход и, следовательно, увеличивается потребление. Но потребление растет медленнее, чем доходы, т.к. по мере роста доходов у людей усиливается стремление к сбережению. Психология людей такова, что рост доходов ведет к увеличению сбережений и к относительному сокращению потребления. Последнее, в свою очередь, выражается в уменьшении эффективного (действительно предъявляемого, а не потенциально возможного) спроса, а спрос влияет на размеры производства и, таким образом, на уровень занятости.

Кейнс не считал безработицу и кризисы неизбежным явлением в капиталистическом обществе, однако доказал, что сам механизм капиталистической системы хозяйства оказывается не в состоянии автоматически обеспечивать «устранение» этих явлений. Возникает «жизненная необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне, в основном, предоставлены в частной инициативе...», – пишет Кейнс. В качестве решающего средства для повышения общего объема занятости Кейнс выдвигает увеличение частных и государственных капиталовложений (инвестиций). Наибольшее распространение основные выводы и идеи Кейнса получили в 50-60 гг.

Таблица 1.3 – Сравнительный анализ монетаризма и кейнсианства

  Кейнсианство Монетаризм
1. Проблема безработицы Главное зло для экономики, так как чревата социальными потрясениями Ни одно правительство не может быть умнее рынка, не нужно увлекаться социальными программами
2. Проблема инфляции Меньшее зло, чем безработица, так как ее можно контролировать и удерживать в разумных пределах Главное бедствие для экономики любой страны
3. Роль бюджетного дефицита Возникает при сильном росте государственных расходов Для регулирования бюджетного дефицита не нужно постоянное вмешательство государства в экономику, рынок – саморегулируемая система
4. Темпы роста денежной массы Необходим рост денежной массы для покрытия бюджетного дефицита лишь при его возникновении Темпы роста постоянны и стабильны независимо от состояния конъюнктуры и составляют 3-4%

Как реакция на неспособность ранка решать социальные проблемы возникает институционально-социологическое направление (от лат. institutum – учреждение). Новая теория ХХ в. исходит из двух общих установок. Во-первых, социальные институты имеют значение и, во-вторых, они поддаются анализу с помощью стандартных инструментов экономической теории. Наиболее прочно институционализм связан с неоклассической теорией, от которой он ведет свое происхождение. На рубеже 1950-1960-х гг. экономисты-неоклассики осознали, что понятия и методы микроэкономики имеют более широкую сферу применения, чем предполагалось ранее. Они начали использовать этот аппарат для изучения таких внерыночных явлений, как расовая дискриминация, образование, охрана здоровья, брак, преступность, парламентские выборы, лоббизм и др. Это проникновение в смежные социальные дисциплины получило название «экономического империализма». Привычные понятия, такие как максимизация, равновесие, эффективность стали прилагаться к несравненно более широкому кругу явлений, которые прежде входили в компетенцию других наук об обществе.

Под институтом понимаются государство, корпорация, профсоюзы, конкуренция, монополия, налоги, устойчивый образ мышления и юридические нормы. Характер экономического развития определяет не рынок сам по себе, а вся система экономических институтов, где рынок – лишь часть. Исключительную роль играют технико-экономические факторы. Идеал общества – это общество «социального благоденствия», в котором должны присутствовать социальные программы, индикативное планирование, участие трудящихся в собственности и управлении производством и другие формы вмешательства государства. В определенной мере этим идеям близко практическое воплощение в «шведской модели» экономического развития. Представители данного направления: Т. Веблен, М. Вебер, У.К. Митчел, В. Зомбарт, Дж.К. Гелбрейт и др.

Характеристика российской экономической мысли заключается в том, что она составляет существенную часть сокровищницы мировой экономической науки. Зарождение экономической теории в России происходит в XVII в. в форме меркантилизма. Одним из самых ярких последователей идей меркантилистов стал И. Т. Посошков (1652-1726) – ремесленник, который стал купцом и в конце жизни приобрел имение с крепостными, где организовал винокуренный завод. Главная его работа «Книга о скудности и богатстве» (1724). В отличие от меркантилистов признавал получение прибыли внутри страны, а ее величину ставил в зависимость от производительности труда и уровня заработной платы, защищал активный торговый баланс, подчиняя его развитию внутренней торговли. Источником богатства считал труд, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Экономическая мысль XVIII в. представлена в работах В.Н. Татищева (1686-1750) – историка, географа, экономиста, лингвиста. Он был и видным государственным деятелем, артиллеристом, инженером, организатором горно-металлургической промышленности. Его основные книги: «История Российская», «Представления о купечестве и ремеслах». В.Н. Татищев защищал и поддерживал петровские преобразования, выступал за политику протекционизма.

М.В. Ломоносов (1711-1765) – великий русский ученый, обогативший все области знаний, в том числе и экономику. Достаточно назвать несколько его работ, чтобы увидеть направление его экономических интересов.»О исправлении земледелия», «О размножении и сохранении русского народа», «О лучших пользах купечества», «Об истреблении праздности» и т.д. Он говорил о рациональном размещении промышленности, строительстве путей сообщения, считал торговлю важнейшим фактором богатства страны, предлагал таможенные тарифы для защиты отечественных мануфактур от иностранной конкуренции, высказывался за активное вмешательство в экономическую жизнь страны с целью подъема благосостояния народа при сохранении крепостничества.

Граф Н.С. Мордвинов (1754-1845) подготовил денежную реформу 1830-1843 гг. в России. Существенный вклад в планы индустриализации страны внес министр финансов, граф С. Ю. Витте (1849-1915). Его обширная программа была полностью повторена Лениным в программе движения к социализму, частью которой была финансовая реформа (1895-1897) . Премьер-министр и министр внутренних дел П. А. Столыпин (1862-1911) – вдохновитель аграрной реформы 1907-1911 гг.

Советский период также богат именами великих ученых: Н.Д. Кондратьев (1892-1938) – теория экономических циклов (длинных волн), Н.И. Бухарин, А.В. Чаянов – теоретики семейно-крестьянского хозяйства.

Большой вклад в развитие экономической политики и теории внесли политические деятели нашего времени: Е.Т. Гайдар, П. Бунич, Н. Шмелев, Г. Лисичкин и др.

Исторический опыт показал, что ни одна теория не может претендовать на абсолютную и вечную истинность. Каждая школа в той или иной мере страдает односторонностью и преувеличениями, поскольку выступает с позиций одной социальной группы и определенного периода. Развитие общества должно направляться общенациональными интересами, которые складываются в трудном поиске общественных компромиссов. Экономическая политика должна быть гибкой, разумно меняющейся в соответствии с переменой экономических условий. Не случайно большинство современных западных экономистов сошлись на идее так называемого кейнсианско-неоклассического синтеза.

Наши рекомендации