Понятие мировой валютной системы и ретроспектива

Речь

Здравствуйте, Уважаемые Председатель и члены комиссии.

Тема моей работы «Валютная политика современной России».

Валютный рынок, это особый механизм, при помощи которого опосредуются (выражается посредством чего либо) / выражаются механизмы купли и продажи иностранных денежных единиц. Сделки здесь заключаются преимущественно банками, но в них могут участвовать и брокеры и иные финансовые институты (банки, страховые компании, инвестиционные фонды (компании)).

В широком смысле, рынок валюты это не только отношения между его субъектами, но и между банками (то есть субъектами рынка) и клиентами этих финансовых структур.

Основной чертой этого рынка является то, что здесь валюта противостоит одна другой только лишь посредством записей по счетам корреспондентов. И самое главное, что именно он определяет курс валюты. Все процессы на валютном рынке происходят с использованием всех доступных средств коммуникаций, что делает его работу более глобальной. Фактически, все процессы, которые протекают на этом рынке, затрагивают интересы всех страны, поскольку во многом определяют курс национальной валюты относительно иностранных денежных единиц.

Валютный рынок используется государством в качестве инструмента для ведения кредитно-денежной политики.

Объект исследования – правоотношения в международной валютной системе.

Предмет работы - валютная политика современной России.

Цель работы: выявление и анализ основных направлений валютной политике современной России.

Для достижения поставленной цели, ставились следующие задачи:

- рассмотрение понятия мировой валютной системы, особенностей ее эффективной функциональности;

- анализ курсообразования национальных валют и их классификация;

- рассмотрение особенности эмиссии, обращения и конвертируемости рубля;

- анализ ключевых направлений денежно-кредитной политики России

- анализ динамики курса рубля по отношению к доллару и евро

- рассмотрение особенностей российского рубля в качестве валюты цены и валюты платежа по внешнеторговым контрактам;

- оценка перспектив достижения отечественной валютой статуса международной (или Основные направления развития и проблемы валютно-экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС).

В работе использовались следующие методы: сбор, обработка и анализ статистических данных, обобщение статистических данных.

Работа состоит из введения, где обозначены актуальность выбранной темы, объект, предмет, методы, цели, задачи работы.

Трех глав. Первая носит теоретический характер. Вторая посвящена анализу особенностей российского руля в качестве валюты. В третьей главе рассмотрены основные направления современной валютной политике России.

В заключении сделаны выводы о проделанной работе.

Как говорят некоторые эксперты – если ты не в силах изменить ситуацию в целом, то измени свое отношение к ней, поскольку, даже самый негативный сценарий развития ситуации с курсом российского рубля в стране, должен стать стимулом для изменения стратегии поведения людей, Влияние санкций постепенно ослабнет, под воздействием развития внутреннего производства, а это в свою очередь позволит укрепить рыночную позицию рубля.

Таким образом, следует выделить основные задачи, решая которые можно создать благоприятные условия для становления рыночной экономики, а также для формирования и поддержания экономического роста страны:

1) развитие финансового сектора;

2) обеспечение занятости населения;

3) создание стабильности производства национального продукта;

4) обеспечение и поддерживание устойчивого курса национальной валюты;

5) обеспечение устойчиво низких и предсказуемых темпов инфляции;

6) окончательный переход к рыночной экономике. Действия Центрального Банка, учитывая непростые условия с которыми столкнулась экономика России, такие как падение цен на нефть, геополитические проблемы и введение в отношении России экономических санкций, должны быть продуманными и точными.

Таким образом, для обеспечения, достижения и поддержания экономического роста требуются постепенные экономические преобразования, предусматривающие развитие финансовых рынков, сдерживание инфляции, решение проблемы занятости, достижение и сохранение высоких темпов роста (до 5-6 % в год) и др. Достигнув положительных результатов в заданных направлениях можно добиться сохранения стабильных темпов, а в будущем и увеличения темпов экономического роста и более высокого уровня благосостояния российских граждан.

В настоящее время в качестве основных вызовов для российской экономики выступают негативная демографическая ситуация (старение населения) и ускорение глобализации, что вызывает необходимость интенсивного развития с целью повышения конкурентоспособности России на мировом рынке, а также устойчивости к внешним и внутренним шокам. Выход рубля на международный уровень – долгосрочный процесс. Поэтому отражение последствий такого процесса на экономике страны произойдет с определенным лагом (статистический анализ данных) после укрепления валюты на мировых рынках. Более того, полученный результат будет носить длительный и необратимый характер. Так, при достижении валютой определенного международного уровня, обратный путь может сказаться для страны серьезными издержками, как в экономической, так и в политической сфере.

Ответы по замечаниям:

1). Если спросят почему в пункте 1.1. пишу про ЕАЭС - возможные перспективы достижения отечественной валютой статуса международной через ЕАЭС, что на самом деле сомнительно.

Понятие мировой валютной системы и ретроспектива

Основой международного валютного устройства является режим плавающих валютных курсов, валютную цену определяет рынок. Это значит, что можно приобрести валюту дешевле, а через некоторое время продать дороже и получить неплохую прибыль.

2).С замечанием согласна, падение рубля было в 2014г. В 2016г рубль наоборот укрепился за счет:

1.Почти полная остановка серого оттока из-за расчистки банковской системы.

2. Отсутствие спроса на валюту у населения .

3. Рубль немного разорвал связь с нефтью.

4. Дополнительную поддержку рублю оказывает период налоговых выплат – компании продают валюту для уплаты налогов.

5. Так же мы видели укрепление рубля в момент, когда Россия мирилась с Турцией.

3) 173-ФЗ

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

Наши рекомендации