Основы налогообложения и налоговой политики

Налоги — это обязательные индивидуальные безвозмезд­ные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц, установленные органами законодательной власти с определе­нием размеров и сроков их уплаты, предназначенные для фи­нансового обеспечения деятельности государства и органов ме­стного самоуправления.

Значимые характеристики налогового платежа:

1. Законодательная основа. Налогом является только тотплатеж, который устанавливается в рамках законодательства.

2.Обязательность. Законом однозначно определяетсяобязанность физических и юридических лиц уплачивать на­логи. Обязательность уплаты налогов основана на возможно­сти принуждения со стороны государства, закрепленной Кон­ституцией РФ (ст. 57).

3. Индивидуальная безвозмездность налогового платежаозначает, что факт уплаты налога налогоплательщиком непорождает встречной обязанности государства совершить ка­кое-либо действие, предоставить товары или услуги конкрет­ному налогоплательщику.

4.Налоги взимаются в пользу субъектов публичной вла­сти — в государственный бюджет, местные бюджеты (бюд­жеты муниципальных образований), государственные вне­бюджетные фонды. Если платеж, удовлетворяющий трем при­веденным выше характеристикам, поступает не в пользу ин­ститутов публичной власти, то он считается не налогом,а парафискалитетом.

Указанные выше четыре основные характеристики нало­гового платежа дают основание для отличия налога от сбора и пошлины. И сбор, и пошлина всегда связаны с определенной специальной целью, которая достигается в результате их уп­латы, тем самым присутствует элемент индивидуальной воз-мездности.

В российском налоговом законодательстве налог и сбор разграничены (ст. 8 Налогового кодекса РФ, часть первая).

Сбор — обязательный взнос организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения государственными органами или органами местного самоуп­равления и их должностными лицами юридически значимых действий в интересах плательщика.

Одним из основных инструментов государственного регулирова­ния экономических процессов является налоговая политика,которая представляет собой систему целенаправленных действий государства в области налогообложения на основе экономических, правовых и орга­низационно-контрольных мероприятий. Налоговая политика относит­ся к косвенным методам государственного регулирования.

Центральный вопрос налоговой политики — это необходимость научного обоснования предела налоговых изъятий, т.е. величины став­ки налогов, не угнетающей производителей и воспроизводство рабо­чей силы. Вопрос о пределах налогообложения включает два вектора. Первый связан с размером индивидуального налогообложения, т.е. размером налога, возлагаемого на конкретного плательщика. Второй — с размером налогового бремени на макроуровне, т.е. какая доля создан­ного ВВП должна перейти к государству.

Цели налоговой политики:

■ фискальная — основная, которая выражается в обеспечении госу- .дарства финансовыми ресурсами путем мобилизации части созданно­го ВВП страны для финансирования его расходов;

■ экономическая — целенаправленное воздействие на экономикучерез налогообложение для регулирования спроса и предложения,проведения структурных изменений общественного воспроизводства;

■ социальная — сглаживание неравенства в уровнях доходов на­селения путем перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта;

■ стимулирующая — предполагает активизацию инвестиционнойи инновационной деятельности, создание условий для ускоренногонакопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики;

■ экологическая — охрана окружающей среды и рациональное природопользование за счет введения экологических налогов и штраф­ных санкций;

■ контрольная — используется государством для принятия реше­ний в области функционирования как отдельных видов налогов, так и всей налоговой системы;

■ международная — введение налогов в соответствии с требова­ниями международных соглашений для укрепления экономическихсвязей с другими странами.

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, которые стремится достичь государство. В современной практике широкое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, введение дифференциро­ванных налоговых ставок, установление или отмена налоговых льгот и др.

Субъект управления — государство.

Объект управления — налогообложение.

Налоговая политика реализуется через налоговый механизм. Налоговый механизм— это совокупность способов и правил налого­вых отношений, с помощью которых обеспечивается реализация целей налоговой политики.

Внутреннее содержание налоговой политики формируется исхо­дя из сущности налогов, из паритета двух функций: фискальной и регу­лирующей, предполагающих равновесие между общегосударственны­ми, корпоративными и личными интересами.

Наши рекомендации