Система цен на продукцию агропромышленного комплекса

Основой экономических отношений на рынке сельхоз­продукции являются свободные, договорные цены, скла­дывающиеся под воздействием спроса и предложения.

Для поддержки сельхозпроизводителей в случаях, ког­да складывается неблагоприятная для них конъюнктура или при закупках продукции в федеральный фонд, приме­няются государственные гарантированные цены на сельс­кохозяйственную продукцию.

Гарантированные цены устанавливаются органами го­сударственной власти. Они должны обеспечивать сельско­хозяйственным товаропроизводителям получение доходов в размерах, обеспечивающих расширенное воспроизвод­ство в предприятиях. Перечень сельскохозяйственной про­дукции, объем ее реализации, уровень гарантированных цен и порядок их применения устанавливаются Прави­тельством РФ.

Для поддержки и регулирования экономических отно­шений в сфере агропромышленного производства государ­ство выделяет денежные средства, которые используются:

ü для краткосрочного кредитования сезонных затрат и поддержания необходимых запасов;

ü для долгосрочного кредитования;

ü для залога сельскохозяйственной продукции;

ü для авансирования закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд;

ü для лизинга в сфере агропромышленного производства.

Цены на продукцию сельского хозяйства и товары, по­требляемые отраслью, складываются в зависимости от того, какие связи между сельхозпредприятиями, торговыми орга­низациями и потребителями они обслуживают.

Свободные (рыночные) цены – цены,складывающиеся под воздействием конъюнктурных колебаний спроса и предло­жения на рынке продовольствия и всех прочих факторов. По мере становления рыночной инфраструктуры на селе и преодоления ценовых диспропорций между отраслями АПК по этим ценам будет продаваться основная масса сельско­хозяйственной продукции.

Государственные гарантированные закупочные цены. Эти цены применяются для закупки государством отдель­ных видов сельскохозяйственной продукции для удовлет­ворения своих минимальных потребностей, а также как цены государственной скупки, позволяющие сельскохозяй­ственным товаропроизводителям реализовать свою продук­цию при неудовлетворительной конъюнктуре рынка. Рас­считываются государственные гарантированные закупоч­ные цены на основе целевой цены.

Целевые цены — это желательный уровень эквивалент­ных цен. Они не гарантируются государством и не функ­ционируют на рынке. Размер рентабельности для их фор­мирования должен определяться исходя из нормы прибы­ли, достаточной для ведения простого воспроизводства, с учетом удорожающих факторов на промышленную про­дукцию и услуги для села, темпов инфляции.

Целевые цены применяются для обеспечения паритет­ного соотношения цен на промышленную и сельскохозяй­ственную продукцию, а также для покрытия расходов, связанных с взиманием налогов, уплатой процентов по кредитам и других платежей. Целевые цены используются в качестве основы для установления гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, залоговых ставок при залоге продукции, а также при расчете дотаций и компен­саций сельскохозяйственным товаропроизводителям, пре­дусмотренных законом.

Залоговые ставки — цены, по которым осуществляют­ся государственные залоговые операции с сельскохозяй­ственной продукцией. Они так же, как и гарантированные цены, являются фиксированными и устанавливаются госу­дарством, индексируются в том же порядке, что и заку­почные (гарантированные).

Система цен представлена множеством групп и различных видов цен, возникает необходимость их соответствующей классификации. Такая классификация в зависимости от цели может осуществляться по различным признакам.

1. Обслуживаемая сфера товарного обращения:

ü оптовые цены – цены, по которым предприятие-изготовитель реализует производственную продукцию оптово-сбытовым организациям или другим предприятиям;

ü цены на строительную продукцию (цены по сметной стоимости);

ü тарифы грузового и пассажирского транспорта – это плата за перемещение грузов и пассажиров. Особенностью формирования издержек в этой отрасли является то, что затраты грузового транспорта состоят из 2 частей: на начально-конечные операции (погрузка и разгрузка) за 1 т и транспортировку грузов за 1 т-км;

ü розничные цены;

ü закупочные цены – это цены (оптовые), по которым производители сельскохозяйственной продукции реализуют свою продукцию предприятиям, организациям, фирмам, промышленным предприятиям для последующей переработки. Отличие закупочной цены от других видов цен заключается в том, что в ее состав не включается НДС и акциз.

ü е) тарифы на услуги населению;

ü ж) внешнеторговые цены – это цены, по которым осуществляется экспорт отечественных и импорт зарубежных товаров и услуг. Формирование цен этого класса принципиально отличается от формирования национальных цен. Эти особенности связаны с тем, что пересекает границу.

При экспорте (вывозе товара) в цену не включаются внутренние (национальные) налоги, т.е. цена «раздевается» (уменьшается по сравнению с внутренней ценой).

При импорте помимо внутренних налогов, которые будут включаться в цену в процессе движения товара от государственной границы, учитывается пошлина и другие установленные государством платежи и сборы, связанные с таможенным оформлением, т.е. цена «одевается» (превышает цены на аналогичные отечественные товары).

2. По степени свободы цен от воздействия государства:

ü фиксированные цены – прямо устанавливаются государством в лице каких-либо органов власти и управления;

ü регулируемые цены – складываются под влиянием спроса и предложения, но испытывают при своем формировании определенное воздействие государственных органов, которое может осуществляться методами прямого ограничения роста и снижения цен, путем регламентации рентабельности и установления предельных надбавок;

ü свободные рыночные цены – складываются на рынке под воздействием спроса и предложения, независимо от какого бы то ни было прямого влияния государственных органов.

3. По территории действия:

ü локальные (цены местных рынков);

ü региональные (зональные);

ü единые (общенациональные);

ü мировые.

Мировые цены – это цены, по которым проводятся крупные экспортно-импортные операции, характеризующие состояние международной торговли конкретными товарами. Цены основных мировых товарных рынков отражают среднемировые условия производства, реализации и потребления определенного вида товара.

По ряду товаров мировыми являются: на пшеницу – экспортные цены Канады; нефть – экспортные цены стран – членов ОПЕК; пиломатериалы – экспортные цены Швеции; каучук – цены Сингапурской биржи; цветные металлы – цены Лондонской биржи цветных металлов; пушнину – цены Лондонского и Санкт-Петербургского аукционов; чай – цены аукционов в Калькутте, Коломбо, Лондоне.

4. По способу или условиям формирования цены:

ü биржевые;

ü аукционные;

ü тендерные;

ü договорные, контрактные;

ü среднестатистические.

5. По времени действия:

ü твердые (постоянные), которые не меняются в течение всего срока контракта;

ü текущие – меняющиеся в рамках одного контракта и отражающие изменение ситуации на рынке;

ü скользящие – устанавливаются на изделия с длительным сроком изготовления; позволяют учитывать изменения в издержках производства за период времени, необходимый для их изготовления.

6. По характеру возмещения потребителем транспортных расходов.

Цена «Франко» (итал.- «свободен»), т.е. до этого места покупатель свободен от каких-либо расходов по транспортировке товара, а продавец свободен от этого места.

Цена «Франко - склад поставщика» - все расходы по доставке продукции несет покупатель.

В цену «Франко – станция отправления» продавец включает расходы по доставке продукции на станцию отправления. Цена «Франко – склад потребителя» означает, что все расходы по доставке продукции оплачивает поставщик.

7. По месту расчета:

ü внутрифирменные (трансфертные);

ü средние цены реализации, т.е. отношение общего размера выручки к объему продаж;

ü реальные (сопоставимые) цены – цены в неизменных рублях (постоянных рублях). Эта цена применяется при реализации учетной функции цены, т.е. при расчете различных экономических показателей и сравнение их в динамике (за ряд лет).

Наши рекомендации