Отходы агропромышленного комплекса

К числу сельскохозяйственных отходов, образующихся в Ленинградской области, относятся отходы животноводства, включая навоз крупного рогатого скота, навоз свиней и навоз звероводческих хозяйств, отходы птицеводства (куриный помет), биологические отходы животноводства и птицеводства, пришедшие в негодность ядохимикаты и удобрения, растительные и другие отходы.

В 2004 году на территории Ленинградской области действовало 152 предприятия растениеводческого и животноводческого профиля, из них 48 предприятий относятся к свиноводческой отрасли.

Наиболее крупные предприятия по выращиванию крупного рогатого скота расположены в Волосовском, Гатчинском и Лужском районах (более 20 тыс. голов в каждом районе).

Поголовье свиней максимально в Тосненском районе (около 37 тыс. голов), а также в Гатчинском и Ломоносовском районах (8 тыс. и 5 тыс. голов соответственно).

На территории области также действуют 14 птицефабрик: во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кировском и Ломоносовском районах (порядка 880 тысяч, 3500 тысяч, 1600 тысяч, 5300 тысяч и 3000 тысяч птиц соответственно).

Высокая концентрация предприятий животноводства и птицеводства в Ленинградской области поставила ряд важных проблем, связанных с охраной окружающей среды. К ним, в частности, относится проблема утилизации навоза и помета. Свежий помет и свиной навоз являются токсичными отходами и относятся к 3 классу опасности для окружающей природной среды. Перепревший помет и свиной навоз Федеральным классификационным каталогом отходов отнесены к 4 классу опасности (малоопасные отходы). Свежий навоз крупного рогатого скота относится к 4 классу опасности, перепревший – к 5 классу опасности (неопасные отходы). Трупы животных и птиц и другие биологические отходы относятся к 4 классу опасности.

Ситуацию с обращением с отходами в сельскохозяйственных предприятиях в 2004 году можно охарактеризовать как напряженную. Особое внимание сегодня необходимо уделять обращению со специфическими отходами животноводства и птицеводства: навозом и пометом, биологическими отходами.

При образовании во второй половине прошлого века животноводческих и птицеводческих предприятий вопросы утилизации навоза и помета не были продуманы и грамотно решены. За годы сложилась практика накопления отходов в навозо- и пометохранилищах и дальнейшего их внесения на сельскохозяйственные угодья. На сегодняшний день техническое состояние навозо- и пометохранилищ вызывает сомнения в их надежности. Как правило, хранилища представляют собой открытые наземные или заглубленные конструкции, которые подвержены воздействию атмосферных осадков, эксплуатируются с перегрузкой, при этом стоки и отходы сбрасываются на рельеф, вывозятся на поля вблизи объектов животноводства, что представляет непосредственную угрозу качеству поверхностных и подземных вод. В связи с этим, актуальным становится вопрос утилизации навоза и помета таким способом, чтобы они наносили наименьший вред окружающей природной среде. В особенности это относится к районам, сельскохозяйственные угодья которых расположены на карбонатных подстилающих породах, в первую очередь – это Волосовский район, а также Ломоносовский, Кингисеппский, Гатчинский и некоторые другие.

Основным направлением утилизации навоза и помета является их использование в качестве органического удобрения (как источник азота, фосфора, калия). Поскольку пахотные почвы Ленинградской области не обладают значительными запасами азота, его внесение с удобрениями является непременным условием высоких урожаев. Однако, внесение навоза и помета на поля имеет также и отрицательные последствия. Из-за промывного характера большинства почв в области до половины азота, вносимого с удобрениями, фильтруется в водоносные горизонты в виде нитратов и нитритов. Кроме того, существует реальная опасность заражения инвазионными формами микроорганизмов и гельминтов. В результате происходит интенсивное загрязнение поверхностных и подземных вод, в том числе используемых в хозяйственно-питьевых целях.

Ухудшению экологической обстановки способствует также то, что животноводческие и птицеводческие комплексы размещены, как правило, возле крупных населённых пунктов, в непосредственной близости к водным источникам при недостатке или полном отсутствии земельных площадей, пригодных для использования навозных стоков, и без учёта эколого-социальных требований.

Особую озабоченность вызывает качество питьевой воды в Ломоносовском, Гатчинском и Волосовском районах, где представлены в основном трещиноватые и закарстованные породы (известняки) Ижорского плато. Используемые воды ордовикского горизонта практически не защищены с поверхности (водоупорный горизонт не имеет сплошного распространения) и подвержены интенсивному загрязнению, прежде всего фильтрационным стоком с полей, мест складирования компоста, навоза и помета, свалок и селитебных территорий.

В соответствии с материалами Центра ГСЭН в Ленинградской области в пределах Ижорского плато (г. Волосово, пос. Бегуницы, Кикерино, Скворицы, Русско-Высоцкое, где размещены основные животноводческие предприятия и крупнейшие птицефабрики) к настоящему времени сформировалась зона начального бактериологического и химического загрязнения подземных вод. В подземных водах идет накопление нитратов, содержание которых в отдельные периоды достигает 2 - 2,5 ПДК, возрастает содержание хлоридов и сульфатов, что говорит о продолжающемся загрязнении подземных вод, причем процесс загрязнения развивается как по площади, так и по интенсивности.

В 2004 году комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области осуществлял сбор информации об обращении с сельскохозяйственными отходами на предприятиях области. Полученная информация является крайне неоднородной в силу того, что на многих предприятиях в настоящее время не ведется учет образования отходов. В основном представлена информация от крупных животноводческих и птицеводческих предприятий, при этом сведений от фермерских хозяйств и мелких предприятий нет. Зачастую указывается информация не по всему перечню образующихся отходов, а только по отходам 4 класса опасности, либо только по навозу или помету, не всегда указывается, где утилизируются или размещаются отходы. Обобщенные данные об образовании отходов на 97-ми сельскохозяйственных предприятиях приведены в Таблице 61.

Таблица 61

Наши рекомендации