Требования к структуре, содержанию и оформлению курсовой работы

Курсовая работа имеет следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Главы основной части.

5. Заключение.

6. Список использованных источников.

7. Приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в строгом соответствии с установленным образцом. Номер на титульном листе не проставляется (см. Приложение №1).

Нумерация страниц производится внизу страниц по центру без различных сопровождающих символов с учётом титульного листа и содержания. Таким образом, нумерация начинается с Введения (со стр.3).

Содержание состоит из перечня составных частей; разделы и подразделы основной части работы, приложений. Вверху страницы, по центру, заглавными буквами, жирным шрифтом пишется «СОДЕРЖАНИЕ». Содержание должно быть напечатано в таблице, границы которой затем следует скрыть. Все названия приводятся полностью. Указывается номер страницы, где находится каждый заголовок в тексте работы.

Примерный порядок Содержания приведен в Приложении №2.

Названия разделов (ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВЫ, ПУНКТЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ) пишутся заглавными буквами, шрифт - полужирный.

Введение к курсовой работе (2-3 стр.) должно содержать обоснование актуальности темы, анализ состояния соответствующей проблемы, а также цели и задачи предстоящего исследования.

Главы работы нумеруются арабскими цифрами (ГЛАВА 1), без знака «№». После указания номера главы и после названия точка не ставится. Курсовая работа должна содержать 2 главы. Первая глава (12-14 стр.) содержит теоретические аспекты исследуемой темы, сущность налогов, как комплексной категории – социальной, экономической, правовой. Должно найти отражение развития налоговой системы или налогов и сборов, а так же полный и объективный анализ наиболее важных законодательных источников по теме курсовой работы.

Вторая глава (14-16 стр.) содержит структуру налогообложения государственных органов, осуществляющих контроль за исчислением и поступлением налоговых платежей, сборов в бюджеты Российской Федерации, а так же принятием мер в соответствии с налоговым законодательством. В данной главе необходимо использовать статистические данные, данные Федеральной налоговой службы, ее территориальных подразделений. Во второй главе необходимо использовать таблицы, графики, диаграммы, схемы. В последнем пункте данной главы необходимо привести аргументированные выводы, обоснованность предложений и рекомендаций, пути совершенствования.

Пункты курсовой работы должны быть равнозначными по объему.

Заключение должно содержать четко сформулированные выводы, сделанные студентом в ходе исследования, и иметь приблизительный объем 2-3 страницы.

Пункты нумеруются арабскими цифрами: 1.1, 1.2, 1.3. После номера и названия пункта точка не ставится.

Материал работы должен быть изложен строгим лаконичным научным языком без применения литературно-художественных оборотов, ассоциаций, субъективной критики, оборотов бытовой и повседневной речи.

В процессе подготовки курсовой работы можно порекомендовать использовать следую­щие функционально-синтаксические и специальные лек­сические средства:

♦ средства, указывающие на последовательность из­ложения: вначале; прежде всего; затем; во-первых (во-вторых и т. д.); впоследствии; после;

♦ средства, указывающие на противопоставление от­дельных тезисов изложения: однако; в то же время, между тем, тогда как; тем не менее;

♦ средства, указывающие на наличие причинно-след­ственных отношений: следовательно; поэтому; по­тому что; благодаря; сообразуясь с; вследствие;

♦ средства, отражающие переход изложения от одной мысли к другой: прежде чем; обратимся к ;рассмотрим; такие как; остановимся на; подчеркнем следующее;

♦ средства, подытоживающие изложение или часть изложения: итак; таким образом; значит; в заключение отметим; на основе сказанного; следовательно.

Кроме того, в качестве рассматриваемых средств в ряде случаев могут выступать местоимения, прилагательные и причастия: данный; этот; такая; приведённые выше; названные; упомянутые; указанные.

В тексте работы не допускается применение сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии ( и т.д., и т.п., т.е.) и общепринятых сокращений единиц измерения (руб., кг., тыс. чел.).

Не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических вели­чин, если они применяются без цифр;

- употреблять математические символы и знаки <,>,=,№,% без цифр и вместо слов «меньше», «больше», «рав­но» и т. д.;

- применять сокращения слов, кроме указанных выше (например, «з/п», «с/с», «гос. аппарат», «выч. систе­мы» и т. п.);

- использовать индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, ТУ, ISO и др.) без регистрационного номера;

- применять различные научные термины (категории), близкие по своему значению для обозначения одного и того же понятия, явления, объекта;

- применять обороты разговорной и бытовой речи, профессионализмы.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) даются по тексту работы, после первого обращения к ним или на следующей странице, с пояснениями и с названиями. При их громоздкости – в приложении к курсовой работе. Обращение к иллюстрации может осуществляться прямо из текста работы через прямое указание на неё, либо путём вставки в конце предложения, перед точкой «(см. рисунок 1.1)». Названия помещают под иллюстрацией, посередине, а перед ним ставят обозначение словом «Рисунок »и нумеруют последовательно двумя арабскими цифрами через точку в пределах главы без значка «№». Первая цифра нумерации – номер главы, вторая – порядковый номер иллюстрации. После номера рисунка и в конце его названия точки не ставятся. Шрифт и размер названия иллюстрации соответствует основному тексту работы: TimesNewRoman, 14 пт. Все виды иллюстраций (схемы, рисунки, диаграммы, графики) имеют одно общее название – «Рисунок».

Цифровой материал оформляется в виде таблиц. Таблица - это система горизонтальных строк и вертикальных граф, снабженных краткими заголовками. Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах главы. Номер, состоит из двух чисел: первое указывает номер раздела (главы) курсовой работы, второе – номер самой таблицы (например, Таблица 2.1). После последней цифры точка не ставится. Надпись «Таблица...» с указателем ее номера без значка № и точки после номера помещают над правым верхним углом таблицы.

Таблицы должны иметь заголовок, отражающий ее содержание и цели. Название таблицы размещается на строке, следующей за надписью «Таблица…», по центру страницы, без точки в конце. Оформление текста заголовка соответствует оформлению основного текста. Под таблицей располагается ссылка на источник данных. Если студент самостоятельно составил данную таблицу, под таблицей размещают надпись «Рассчитано по:» или «Составлено по:». Таблицу располагают после абзаца, в котором она упоминается впервые, а затем к таблице даются пояснения. Обращение ко всем приводимым таблицам из основного текста курсовой работы обязательно. Обращение к таблице сходно с обращением к иллюстрации. Например, (см. таблицу 1.1).

Единицы измерения табличных данных могут приводиться в названии таблицы (в скобках), если они едины для всех значений, в соответствующих строках или выноситься в отдельную самостоятельную графу «Ед. изм.».

Заголовки в самой таблице пишут с прописной буквы. Подчиненные заголовки пишут со строчной буквы, если они грамматически связаны с главным заголовком, и с прописной буквы, если такой связи нет. Заголовки (как подчинённые, так и главные) должны быть максимально точными и простыми.

При заполнении таблиц используется шрифт TimesNewRoman № 12, интервал одинарный, без отступа.

Все цифровые данные в графах должны иметь одинаковое (одно) число цифр после запятой. Выравнивание цифр проводится по правой стороне графы, текста – по левой.

Предпочтительнее таблицу не разрывать а расположить её с новой страницы. Если таблица занимает более 2/3 страницы, ее необходимо поместить в приложение.

Интервал между таблицей и основным текстом – двойной.

В таблице не должно быть «висячих» строк и столбцов, т.е. все столбцы и строки таблицы должны иметь название (см. Приложение №3).

Формулы лучше помещать на отдельных строках. Номера формул обозначают аналогично нумерации таблиц и рисунков в круглых скобках у правого края страницы без отточия от формулы к ее номеру. Формулы должны быть выполнены в редакторе формул.

Если номер не умещается в одной строке с формулой, то его располагают в следующей строке ниже формулы. При переносе формулы ее номер ставится на уровне последней строки. Номер формулы-дроби располагают на середине основной горизонтальной черты формулы.

Необходимо давать подробное пояснение каждому символу, если он встречается впервые. На строке, следующей за формулой, располагают «где:». Ниже следует расшифровка каждого символа и всех принятых в ней обозначений. Непосредственно название, наименование показателя размещать в «теле» формулы не рекомендуется. Обращение к формуле допускается из любого места работы по номеру.

Ссылки оформляются в квадратных скобках двумя числами, разделёнными точкой с запятой «;»: первое указывает на порядковый номер источника, находящегося в списке использованных источников, а второе – на номер страницы, где находятся цитируемые данные. Перед номером страницы ставится «с.»

Список использованных источниковдолжен составлять не менее 15 источников. Все источники нумеруются и располагаются по алфавиту в следующем порядке:

· Конституция Российской Федерации;

· федеральные законы;

· законы субъектов Российской Федерации;

· указы Президента Российской Федерации;

· постановления Правительства Российской Федерации;

· инструкции, положения, приказы, указания, письма и т.п. министерств и ведомств.

Например:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации – часть первая от 31.07.1998. №146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000.№117-ФЗ

2. Алехин, С.Н. О развитии налогового администрирования в Российской Федерации [Текст] // Финансы и кредит, 2011, № 33(465). - с. 45.

3. Еманшапиева М.М. Анализ применения налоговых льгот как инструмент повышения инвестиционной активности региона//Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014.- № 9.- С. 22-31.

4. Захарьин В. Р. Особенности налогового учёта НДФЛ для предприятия – налогового агента //Налоги и налоговое планирование. 2012. N 11. С.1.

5. Зобова Е.П.Новые налоги и специальные налоговые режимы в 2013 – 2015 годах //Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение.2012. .N 6.– С. 7– 8.

6. Баязитова А. Налоговики стали вдвое меньше платить за ошибки // Известия. – 2015. - № 7. – С. 5.

7. Майбуров И.А., Иванов Ю.Б., Погорлецкий А.И. Теория и практика налоговых реформ: обмен идеями продолжается // Налоговая политика и практика – 2014. - № 9. – С. 8 – 9.

8. Малецкий А.А. Роль и механизм налогового регулирования в современной экономике // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 33.С.18 – 20.

9. Малис Н.И. Совершенствование налогового механизма - путь к повышению доходов бюджета // Финансы. - 2014. - №4. – С. 32-36.

10. Мещерин А.Денежный поток в нефтяной отрасли после введения "налогового маневра" вырос на 10 % // Нефтегазовая вертикаль. – 2015. - №8. – С. 12 – 14.

11. Никифоренко И. В. Итоги налогового администрирования хозяйствующих субъектов, принимавших участие в реализации олимпийской программы // Налоговые и финансовые известия Кубани. – 2014. - № 4. – С. 26 – 28.

12. Суворова Е. В., Казанский Д. М. Горизонтальный мониторинг, новый подход к налоговому администрированию // Законы России. - 2014. - №3. - С. 11-18.

13. Проскура Е.П. Эффективность налогового администрирования: понятие и содержание //Современные технологии управления. - 2014. - №7. – С. 31.

14. Хомяков А.П. К вопросу о понятии и правовой природе налогового администрирования // Финансовое право. - 2011. - № 4.- С. 34 - 38.

15. Токаев Н.Х Некоторые аспекты формирования и исполнения федерального бюджета // Фундаментальные исследования. – 2014. - № 11-8. - С. 1781 – 1786.

Список использованных источников в конце работы должен содержать всю литературу, на которую есть ссылки по тексту курсовой работы. Идеально список использованных источников – перечень источников, только реально используемых в ходе написания курсовой работы и приводимых в ссылках.

В качестве Приложенийвыделяют материалы, которые могут загромождать текст основной части работы, но которые необходимы для более полного освещения методов и результатов работы. Приложения начинаются со страницы курсовой работы, где по центру (по горизонтали и вертикали) заглавными буквами (14 шр., полужирный) написано «ПРИЛОЖЕНИЯ». Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Если приложений несколько, их последовательно нумеруют арабскими цифрами в правом верхнем углу: ПРИЛОЖЕНИЕ №….

На следующей строке строчными буквами (кроме первой буквы) симметрично текста указывается название приложения без переноса слов, кавычек и точки в конце. Текст приложения оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению основного текста. Если приложение вклю­чает в себя таблицы, рисунки, формулы, то их нумерация осуществляется в пределах конкретного приложения. Например, обозначение номера таб­лицы в форме «П. 3.1.» означает, что она имеет первый номер в приложе­нии 3. Аналогично нумеруются рисунки и формулы.

Если текст приложения содержит подразделы, то они нумеруются в соответствии с требованиями оформления основного текста, только перед номером подраздела ставится символ «П».

На соответствующий элемент приложения обязательно должна быть ссылка по тексту. Возможны следующие варианты обращения к таблицам, приложениям, рисункам: (см. рисунок 1); (см. приложение 2); см. таблицу 3 в приложении 1); (см. таблицу 8). Данные, приведённые в таблице 3 свидетельствуют о… ; График, представленный на рисунке 2 демонстрирует положительную тенденцию…

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам работы и соответствовать перечню решаемых задач, поставленных во Введении. При правильной организации выполнения курсовой работы, результаты исследования, приведенные в Заключении – это перечень промежуточных выводов параграфов и пунктов. Непосредственно выводам в заключении должна предшествовать вводная часть о важности и актуальности проблематики, проведённой автором работы.

Предложения по использованию результатов должны сопровождаться объяснениями и расчетами (если проводились) получаемой от этого индивидуальной, коллективной, общественной или какой либо другой выгоды и значимости.

Рекомендуется следующая примерная структура и соотношение отдельных частей работы: введение - 5-10% , основная часть -80-85% , заключение - 5-10%.

Наши рекомендации