Рыночный спрос. График спроса. Неценовые факторы спроса

Под спросом понимается желание купить товар. Желание обусловлено рядом факторов, основной из которых цена. Все факторы, кроме цены, неизменны.

Функция спроса: Qд=f(P), где Р-цена.

Рыночный спрос. График спроса. Неценовые факторы спроса - student2.ru

Кривая спроса отражает обратную связь между ценой товара и величиной спроса на него – закон спроса.

Поведение потребителей характеризуется эффектом дохода и эффектом замещения.

Эффект дохода - состоит в том что по мере того как цена товара снижается, то покупательная способность потребителя повышается позволяя ему покупать больше единиц данного товара.

Эффект замещения – состоит в том что по мере того как цена товара снижается, потребители стремятся в своих покупках заменить этим товаром другие аналогичные товары, которые стали относительно дороги.

Неценовые факторы:

1)потребительские вкусы и предпочтения;

2)количество покупателей на рынке;

3)доход потребителей;

4)цены сопряженных товаров: - товары субституты (изменение ценны одного товара, вызывает изменение спроса на товар в том же направлении); - комплементарные товары (изменение цены одного товара, вызывает изменение спроса на другой товар в противоположном направлении).

5)потребительские ожидания.

24. Рыночное предложение. График предложения. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.

Предложение – это желание и возможность продать товар. Зависит от многих факторов.

Qs=f(P)

Рыночный спрос. График спроса. Неценовые факторы спроса - student2.ru

Положительный наклон кривой предложения характеризует прямую связь цены и величины предложения (закон Предложения).

Неценовые факторы предложения – это факторы влияющие на издержки, чем больше издержки тем меньше предложения.:

1)цены на ресурсы

2)технология

3)налоги и дотации

4)число продавцов на рынке.

25. Отраслевое рыночное равновесие. Последствия отклонения цены от рав­новесного уровня. Товарный дефицит и товарные излишки..

Постулат рыночного равновесия означает, что цены и объемы продаж на рынке будут изменяться до тех пор, пока величины предложения и спроса не уравняются. Данные постулаты не абсолютны, из каждого можно найти исключения, но в большинстве случаев принципы рациональности экономических субъектов и рыночного равновесия не противоречат реальности. Объединим на одном графике кривые рыночного спроса и рыночного предложения В какой-то точке Е они пересекутся, при этом величины спроса и предложения будут равны и достигнут равновесного объема производства Qe при равновесной цене Ре. Эта точка пересечения кривых спроса и предложения называется точкой статичного рыночного равновесия. Спрос и предложение на рынке постоянно колеблются, соответственно изменяется и положение точки равновесия. Вопрос о том, как устанавливается рыночное равновесие, весьма сложен. Рыночный спрос. График спроса. Неценовые факторы спроса - student2.ru Допустим, производители пожелали назначить за свой товар цену Р1. По такой цене в соответствии с функцией предложения они смогут поставить на рынок товар в количестве Q2 (точка 2).Однако по такой высокой цене покупатели захотят и смогут купить лишь количество Q1 товара (в соответствии с точкой 1 на кривой спроса). На рынке возникнет излишек товара в количестве Q2 – Q1. Напротив, если по какой-то причине рыночная цена упадет до уровня Р2,то по такой низкой цене потребители предъявят спрос в количестве Q2 (точка 4). Но производители смогут предложить только небольшое количество товара Q1 (точка 3), и на рынке возникнет дефицит товара, в результате конкуренции между покупателями цены поднимутся до уровня Ре.

Наши рекомендации