Вопрос. Международные торговые позиции в СНГ.

СНГ – это региональный блок, который характеризуется высокой степенью неоднородности и асимметриями в торговле, что обусловлено присутствием участника, имеющего крупномасштабную экономику, превышающую размеры экономики партнеров по блоку. Как правило, крупный размер экономики сопровождается сравнительно меньшим участием страны в региональной торговле. Во внешнеторговом обороте России торговля со странами СНГ составляет 14-15%, в то время как в ряде стран, например, Белоруссии, Грузии, Молдове, Кыргызстане – около 40%.

Для измерения однородности торгового блока используется сравнение двух показателей: агрегированной доли взаимной региональной торговли в совокупном внешнеторговом обороте блока, с одной стороны, и средней доли, рассчитанной как среднее арифметическое значение долей государств-участников, – с другой. Превышение второго показателя над первым указывает на неоднородность торгового блока, связанную с присутствием крупного участника. В 2007 году средняя доля региональной торговли СНГ во внешнеторговом обороте СНГ составила 36%, в то время как агрегированная – 24%.

Содружество идет по пути интеграции в глобальную экономику. В результате либерализации экономических отношений заметно возросла открытость экономики государств-участников. Наиболее распространенным индикатором открытости экономики и ее интеграции в международную торговлю и мировую экономику является отношение внешнеторгового оборота страны (региона) к ВВП, характеризующее торговую интеграцию в глобальную экономику. Все страны СНГ имеют значительное увеличение этого показателя. В настоящее время для Содружества в целом он составляет 50%, что соответствует среднему мировому уровню и опережает некоторые региональные блоки.

В период экономического подъема быстрый рост внешней торговли государств-участников СНГ сопровождался увеличением их взаимной торговли. Товарооборот между партнерами возрос с $ 60 млрд. в 1995 году до 192 – в 2008 году. Однако на фоне подъема абсолютных показателей происходило устойчивое снижение относительного показателя региональной торговли – ее доли в совокупном внешнеторговом обороте СНГ. В 1990 году на товарный обмен между советскими республиками приходилось 77% всей торговли, к 1994 году его доля сократилась до 34%, а к 2007 году – до 24%. Это объясняется изменениями в географической структуре внешней торговли государств-участников СНГ. Расширяя свое участие в международной торговле, многие из них формируют торговые отношения за пределами Содружества.

Для большинства партнеров сохраняет свою значимость региональный импорт, в то время как в экспорте возрастает роль партнеров из дальнего зарубежья. Для многих государств-участников СНГ главным торговым партнером становится ЕС, имеющий большую долю в экспорте Армении (45%), Азербайджана (57%), Беларуси (46%), Казахстана (45%), Молдовы (51%), России (59%), Украины (32%).

В результате расширения круга экспортных рынков происходит диверсификация географической структуры экспорта государств-участников СНГ

Для большинства участников СНГ за время рыночных реформ концентрация экспортных рынков заметно снизилась, за исключением Азербайджана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

Доля региональной торговли в совокупном внешнеторговом обороте является важным, но не единственным показателем торговой интеграции на региональном уровне.

Таблица 1

Торговая интеграция региональных блоков в 2008 году

вопрос. Международные торговые позиции в СНГ. - student2.ru

В 2008 году взаимная торговля стран-участников СНГ составила около 24% совокупного внешнеторгового оборота, а доля в мировом товарообороте – 3.6%. Несмотря на относительное сокращение, региональная торговля СНГ сохраняет высокий уровень интенсивности, сопоставимый с другими региональными блоками.

Заметные изменения происходят в товарной структуре внешней торговли государств-участников СНГ. Сокращается число товаров, произведенных в СНГ, выдерживающих международную конкуренцию на внешних рынках. Это проявляется в росте концентрации товарного экспорта.

За время рыночных реформ, концентрация товарного экспорта государств-участников СНГ, за исключением Молдовы и Узбекистана, заметно возросла. Особенно высокий уровень имеют Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан.

Другая неблагоприятная тенденция заключается в том, что в экспорте СНГ преобладают сырьевые продукты и изделия с низкой добавленной стоимостью. Основную долю товарного экспорта государств-участников СНГ составляют следующие товары:

1. Армения: ферросплавы (31%), алмазы (27%), спиртные напитки (10%), медь (6%), ювелирные изделия (4%);

2. Азербайджан: нефть (82%), орехи (2%), фрукты (1%), хлопок (1%), полиэтилен (1%);

3. Беларусь: удобрения (19%), тракторы (5%), древесина (4%), грузовые автомобили (3%), железные прутки (3%);

4. Грузия: железный лом (15%), нефть (11 %), вино (8%), безалкогольные напитки (7%), ферросплавы (6%);

5. Казахстан: нефть (56%), медь (6%), ферросплавы (5%), уголь (2%), железная руда (2%);

6. Кыргызстан: железный лом (11 %), хлопок (9%), стекло (7%), электроэнергия (7%), цветные металлы (4%);

7. Молдова: вино (20%), железные прутки (13%), железная проволока (8%), обувь (4%), спиртные напитки (3%);

8. Россия: нефть (44%), газ (6%), алюминий (3%), уголь (3%), изделия из стали (2%);

9. Таджикистан: алюминий (64%), хлопок (19%), фрукты (3%), мужская одежда (2%), хлопчатобумажные ткани (2%);

10.Туркменистан: газ (84%), нефть (5%), хлопок (2%), хлопчатобумажная пряжа (2%), полипропилен (1%);

11.Узбекистан: хлопок (20%), газ (16%), автомобили (9%), медь (9%), золото (6%);

12.Украина: заготовки из стали (10%), железный прокат (5%), листовая сталь (4%), ферросплавы (3%), удобрения (3%).

Товарная структура внешней торговли СНГ носит несбалансированный характер: в экспорте преобладают сырьевые продукты, а в импорте – изделия обрабатывающей промышленности. Структура экспорта, в которой около 56% приходится на минеральное топливо, сильно отличается от структуры мировой торговли, где большую часть экспорта (импорта), – более 70%, – составляют промышленные товары, а на минеральное топливо приходится всего 15%. Это дает основание утверждать, что минеральное топливо является областью специализации СНГ в международной торговле, так как именно в этой области региональный блок обладает выявленным сравнительным преимуществом.

В настоящее время в составе СНГ выделяют две группы стран: во-первых, чистые экспортеры (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан), и, во-вторых, чистые импортеры нефти (Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина).

Страны первой группы имеют устойчивое положительное сальдо, в то время как большинство государств – чистых импортеров нефти, наоборот, – хронический дефицит торгового баланса. Тем не менее, во внешней торговле товарами Содружество в целом имеет устойчивое положительное сальдо, в 2008 году составившее $141.7 млрд. (43% совокупного импорта СНГ). Это создает объективные предпосылки для углубления региональной интеграции, в частности для формирования зоны региональной резервной валюты.

Накануне мирового финансового кризиса Содружеству независимых государств удалось преодолеть экономический спад, вызванный рыночными преобразованиями, и восстановить основные макроэкономические показатели (ВВП, ВВП на душу населения), а также позиции в международной торговле. В результате рыночных реформ, значительно возросла открытость экономики и торговая интеграция государств-участников СНГ в глобальную экономику. Они расширяют торговые связи за пределами Содружества, что проявляется в диверсификации географической структуры их внешней торговли и относительном снижении доли региональной торговли, однако не ведет к сокращению регионального товарооборота.

Сохраняется высокая интенсивность взаимной региональной торговли, это дает основание рассматривать СНГ как торговый блок государств, вовлеченных и в региональную, и в глобальную интеграцию. Однако следует выделить некоторые его особенности и противоречия. Прежде всего, это неоднородный характер торгового блока и заметное влияние России (обладающей крупномасштабной экономикой) на макроэкономические и торговые показатели Содружества. В условиях экономического подъема оно имеет благоприятный характер, в частности, устойчивый торговый профицит во внешней торговле способствует укреплению позиций регионального блока в мировой экономике. В кризисных условиях снижением темпов экономического роста в России может усилить рецессию в государствах-участниках СНГ. Несмотря на положительные результаты, достигнутые бывшими советскими республиками в восстановлении дореформенных позиций в экономике, мировой кризис указывает на главную проблему торгового блока – сырьевую специализацию в международной торговле.

Наши рекомендации