Порядок заключения коллективного договора, соглашения

Проект коллективного договора обсуждается в трудовом коллективе и выносится на рассмотрение общего собрания (конференции) трудового коллектива. В случае, если собрание (конференция) трудового коллектива отклоняет проект коллективного договора или отдельные его положения, стороны возобновляют переговоры для поиска необходимого решения. Срок переговоров не должен превышать 10 дней. После этого проект в целом выносится на рассмотрение собрания (конференции) трудового коллектива.

После одобрения проекта коллективного договора общим собранием (конференцией) он подписывается уполномоченными представителями сторон не позднее чем через 5 дней с момента его одобрения, если иное не установлено собранием (конференцией) трудового коллектива.

Соглашение (генеральное, отраслевое, региональное) подписывается уполномоченными представителями сторон не позднее чем через 10 дней после завершения коллективных переговоров.

Коллективный договор, соглашение вступают в силу со дня подписания их представителями сторон либо со дня, указанного в коллективном договоре, соглашении. После окончания срока действия коллективный договор продолжает действовать до того времени, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором. В ст. 9 Закона не указывается срок, на который заключается коллективный договор. Этот срок определяется соглашением сторон. На практике коллективные договоры заключаются сроком на один — три года.

Отраслевые и региональные соглашения подлежат уведомительной регистрации Министерством труда и социальной политики Украины, а коллективные договоры регистрируются местными органами исполнительной власти в соответствии со ст. 9 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях», Положением о порядке уведомительной регистрации отраслевых и региональных соглашений, коллективных договоров, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1994 г. № 225 (ЗП України. — 1994. — № 8. — Ст. 193).

Внесение изменений и дополнений в коллективный договор, соглашение в течение срока их действия возможны только по взаимному согласию сторон в порядке, определенном коллективным договором, соглашением.

Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется сторонами, которые их заключили, или уполномоченными ими органами. Стороны ежегодно отчитываются о его выполнении.

На лиц, которые представляют стороны коллективного договора и уклоняются от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению договора, умышленно нарушают сроки переговоров, не обеспечивают работу комиссии, накладывается штраф в размере до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, они несут также дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности. Эти же лица, виновные в нарушении, невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, несут административную ответственность в виде штрафа в размере до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а виновные

в не предоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективного договора, несут дисциплинарную ответственность или подлежат штрафу в размере до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

По требованию профсоюза или иного уполномоченного трудовым коллективом органа собственник обязан принять меры к руководителю, по вине которого нарушаются или не выполняются обязательства по коллективному договору, соглашению.

Споры по этим вопросам рассматриваются судом по представлению одной из сторон коллективного договора, соглашения, соответствующих комиссий или по инициативе прокурора.

Лекция 19

Трудовые споры

План

19.1. Понятие трудовых споров, их виды и причины возникновения

19.2. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров

19.3. Порядок разрешения коллективных трудовых споров

19.4. Право на забастовку и его реализация. Правовые последствия законной и незаконной забастовки

Наши рекомендации