Iv методика расчета эффективности инвестиционных проектов и анализа их точки безубыточности и предельной цены

Подробное описание этапов и алгоритм расчета представлен в ПРИЛОЖЕНИИ 3.

Эффективность инвестиционного проекта оценивается в течение всего расчетного периода, охватывающего интервал во времени от первоначального вложения средств до его прекращения, воплощающегося в прекращении получения полезного результата и демонтаже оборудования.

Реализация инвестиционного проекта порождает денежные потоки (потоки реальных денег). Это полученные или уплаченные денежные средства за определенный период (шаг) и за весь расчетный период. При каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

- притоком, равным размеру денежных поступлений на этом шаге;

- оттоком в размере расходов и платежей данного шага;

- сальдо, равным разности между притоком и оттоком денежных средств.

Расчет показателей эффективности производится в неизменных ценах. Оценка эконо­мической эффективности вариантов проекта в целом рассчиты­вается на основе определения денежных потоков от операцион­ной и инвестиционной деятельности.

В оттоки от инвестиционной деятельности по проектам включаются:

- инвестиции на строительство скважины (стоимость бурения скважины, ее обустройства, стоимость оборудования);

- инвестиции на строительство боковых стволов (техническое оснащение дополнительных бригад бурения, на обновление оборудования буровых бригад, на обустройство скважин, на ОНВСС).

В притоки от операционной деятельности включается выручка от реализации продукции (при расчете принимается, что добытая на каждом шаге нефть реализуется в пределах этого же шага). Выручка равна произведению цены на годовой объем нефти, который зависит, прежде всего, от производительности скважины (среднесуточного дебита по годам с учетом коэффициента падения добычи) и коэффициента эксплуатации скважин.

В оттоки от операционной деятельности включаются:

- производственные затраты (переменные расходы, НДПИ);

- налог на имущество, уменьшающий налогооблагаемую прибыль;

- налог на прибыль.

Потоки от финансовой деятельности учитываются, как правило, только на этапе оценки эффективности участия в проекте.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при выполнении условия его положительности).

Основными экономическими критериями целесообразности проведения ГТМ является положительное значение дисконтированного потока наличности (ЧДД) и достижение уровня индекса доходности затрат.

Базой для экономических расчетов служат в первую очередь технологические показатели с учетом динамики их изменения за анализируемый период: годовая добыча нефти, годовая добыча жидкости, годовая добыча попутного газа, годовая закачка воды в пласт и т.д.

Капитальные вложения: рассчитываются по фактическим данным и на основании нормативов затрат но направлениям: бурение скважины, ее обустройство, приобретение оборудования, не входящего в сметы строек.

Стоимость бурения скважин рассчитывается по сметной стоимости метра проходки и ее глубины, а по боковым стволам и горизонтальным скважинам принимается по данным УБР. Капитальные вложения на обустройство и на оборудование, не входящее в сметы строек, определяются по нормативам, с учетом удо­рожающего коэффициента на момент оценки.

Эксплуатационные затраты рассчитываются по статьям или группам статей калькуляции по технологическим показателям работы скважины и с применением нормативов текущих затрат на добычу нефти - энергия на подъем жидкости, затраты на закачку агента, обслуживание скважин, сбор и транспорт нефти, перекачка нефти, цеховые и общепроизводственные расходы, отчисления, включаемые в себестоимость.

Основными показателями, используемыми для оценки эффективности инвестиционных проектов являются:

- чистый дисконтированный доход:

Iv методика расчета эффективности инвестиционных проектов и анализа их точки безубыточности и предельной цены - student2.ru (1)

где t — период планирования,

Вt — поток выгод,

3't - затраты на t-м году без учета капитальных вложений

Т— срок жизни проекта,

i — ставка (норма) дисконта,

Kt – капитальные вложения

- индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДДИ) определяется как отношение дисконтированного дохода к дисконтированным капитальным вложениям:

Iv методика расчета эффективности инвестиционных проектов и анализа их точки безубыточности и предельной цены - student2.ru , (2)

где Кt — капитальные вложения в период времени t;

ЗЭt— эксплуатационные затраты.

Если у проекта положительный ЧДД, то ИД>1, а если ЧДД<О, то ИД<1.

- индекс доходности затрат (ИДДЗ):

Показатель «выгоды/затраты» определяется отношением суммарных дисконтированных выгод и затрат:

Iv методика расчета эффективности инвестиционных проектов и анализа их точки безубыточности и предельной цены - student2.ru (3)

- срок окупаемости:

Iv методика расчета эффективности инвестиционных проектов и анализа их точки безубыточности и предельной цены - student2.ru (4)

где Pt- - отрицательная величина сальдо накопленного денежного потока на шаге до момента окупаемости;

Рt+ - положительная величина сальдо накопленного денежного потока на шаге после момента окупаемости.

Iv методика расчета эффективности инвестиционных проектов и анализа их точки безубыточности и предельной цены - student2.ru - полное количество отрицательных шагов.

В настоящее время индекс доходности дисконтированных затрат является основным критерием эффективности и отбора инвестиционных проектов в ОАО «Татнефть».

Инвестиционные условия по предельно-минимальному индексу доходности проектов на 2010-2013 гг. представлены в табл. 4.

Таблица 4

Инвестиционные условия по предельно-минимальному дисконтированному индексу доходности проектов в ОАО «Татнефть» на 2010-2013 гг.

Наши рекомендации