Цен. Кейнсианцы объясняли инфляцию чрезмерным спросом при полной занятости; неоклассики — ростом издержек производства

Для количественной оценки инфляционных процессов приме­няют показатели инфляции. Инфляция определяется как рост среднего уровня цен. Последний измеряется с помощью индекса пен, под которым понимают отношение стоимости определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины) в данном периоде к сто­имости того же самого набора в определенном базовом периоде, умноженное на 100 %:

Цен. Кейнсианцы объясняли инфляцию чрезмерным спросом при полной занятости; неоклассики — ростом издержек производства - student2.ru

Измерение инфляции осуществляется при помощи темпа ин­фляции, который показывает, с какой скоростью она изменяется или будет изменяться в текущем периоде по отношению к предшес­твующему.

Цен. Кейнсианцы объясняли инфляцию чрезмерным спросом при полной занятости; неоклассики — ростом издержек производства - student2.ru ;

Цен. Кейнсианцы объясняли инфляцию чрезмерным спросом при полной занятости; неоклассики — ростом издержек производства - student2.ru – темп инфляции;

Цен. Кейнсианцы объясняли инфляцию чрезмерным спросом при полной занятости; неоклассики — ростом издержек производства - student2.ru – индекс цен отчетного периода;

Цен. Кейнсианцы объясняли инфляцию чрезмерным спросом при полной занятости; неоклассики — ростом издержек производства - student2.ru – индекс цен базового периода.

Существует более упрощенный способ измерения темпов инфля­ции, который называется «правило величины 70». Для определения ко­личества лет, за которое средний уровень цен удвоится, необходимо чис­ло 70 разделить на ежегодный уровень инфляции.

Причины инфляции. Все многообразие причин указанного фе­номена может быть сведено в два больших блока: внешние и внут­ренние. Первые включают в качестве элементов два компонента: интернационализация хозяйственных связей (например, перенос инфляции через мировую торговлю) и падение курса национальной валюты (в этом случае растут цены на импорт, а обмен иностранной валюты на национальную требует дополнительной денежной эмис­сии).

Внутренней причиной инфляции является монополия в трех видах: государственная, профсоюзная, которая задает размер и продолжительность заработной платы, и монополия крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.

Виды инфляции. В основу классификации инфляции могут быть положены разнообразные основания. С точки зрения темпа роста цен выделяют умеренную, галопирующую и гиперинфля­цию. Умереннаяинфляция представляет собой ситуацию, при ко­торой темпы прироста цен не превышают 10 % в год, стоимость де­нег сохраняется и отсутствует риск заключения контрактов в номи­нальных ценах. Этот вид инфляции рассматривается как опреде­ленное благо для экономического развития, так как стимулирует производителей наращивать объемы выпуска. Галопирующая име­ет место в случае, если темпы прироста цен колеблются от 10 до 200 % в год, что создает серьезные трудности для экономики. В этих условиях контракты привязываются к росту цен или инос­транной валюте, деньги ускоренно материализуются в товары. Ги­перинфляция характеризуется астрономическим ростом цен. Фор­мальный критерий гиперинфляции был введен американским эко­номистом Ф. Кэганом, который предложил считать ее началом ме­сяц, в котором рост цен впервые превышает 50 %, а концом — ме­сяц, предшествующий тому, в котором рост цен падает ниже этой критической отметки и не достигает ее по крайней мере в течение года.

По степени расхождения цен по разным товарным группам выделяют сбалансированную и несбалансированную инфляцию. В первом случае умеренный рост цен одновременно распространяется на большинство товаров и услуг; во втором рост цен на отдельные блага происходит различными темпами.

В зависимости от степени предсказуемости говорят о ожидаемой инфляции, которая предсказывается и прогнозируется заранее, и неожидаемой, атрибутом которой является внезапный скачок цен.

По характеру протекания выделяют открытую и скрытую ин­фляцию. В первом случае имеет место продолжительная инфляция в условиях свободных, подвижных рыночных цен; во втором – усиление товарного дефицита в результате действия государствен­ной монополии на ценообразование.

В зависимости от объекта исследования выделяют националь­ную, локализованную в пределах конкретного государства; регио­нальную, существующую на определенной территории; мировую свойственную всему сообществу, инфляцию.

Наши рекомендации