В зависимости от факторов, порождающих и питающих инфляционный процесс, выделяют А) инфляцию «спроса» и Б) инфляцию «предложения» (издержек)

А. Инфляция спроса вызывается следующими факторами:

1. Адаптивным инфляционным ожиданием или ажиотажным спросом. Ожидая повышения цен, население пытается упредить его и покупает товары первой необходимости в запас, что ведет к совершенно неоправданному росту спроса, а следовательно, росту цен, которые, в свою очередь, догоняют рост спро­са, и спираль закручивается еще туже. Таким образом экономика попадает в ин­фляционную спираль.

Кроме того, пытаясь опередить рост цен и сделать запасы впрок, население перестает сберегать, тем самым, уменьшая сбережения, значительно обо­стряет проблему инвестиций.

2. Бюджетный дефицит является мощным фактором инфляции в силу его многоканального воздействия на денежное обращение страны.

Во-первых, это раздутый государственный аппарат.

Во-вторых, - эмиссии денег.

В-третьих, использование государством денег Центробанка на свои нуж­ды Чем больше займов, тем больше в обращении ни­чем, собственно, не обеспеченных денег. Более того, в условиях инфляции государство берет относитель­но более дорогие деньги, а всякий раз возвращает подешевевшие, тем самым подталкивает инфляцию.

В-четвертых, - милитаризация экономики, которая всегда ложится тяжелым грузом на расходную часть государственного бюд­жета, так как военные расходы – это чистые расходы

3.Структура внешней торговли. Так, Россия им­портирует дорогую конечную, готовую продукцию, а экспортирует относительно дешевые сырье, материалы, энергоносители.

4. Степень монополизации. Россия унаследовала экономику с самой высокой в мире сте­пенью монополизации, у потребителей нет выбора, так как цена устанавливается монопольно.

Уровень инфляции спроса определяется следующими факторами:

· среднегодовыми темпами экономического роста экономики;

· положением на рынке труда и существующим уровнем полной занятости;

· динамикой и темпами прироста компонентов совокупного спроса;

· способностью хозяйственных агентов прогнозировать будущий рост цен.

В экономической литературе инфляция спроса изучена достаточно подробно. Более всего известна концепция, в центре которой находится кривая Филлипса

Английский экономист Филлипс в конце 50-х годов, анализируя данные более чем за сто лет, обнаружил зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы и пришел к выводу, что существует некий уровень безработицы (6-7 %), при котором уровень заработной платы постоянен и ее прирост равен нулю.

Когда безработица снижается ниже этого естественного уровня, наблюдается бо­лее быстрый прирост зарплаты, и наоборот. В дальнейшем, используя тезис о силь­ной корреляционной взаимосвязи между ростом зарплаты и ценами, данная закономерность была преобразована во взаимосвязь безработицы и темпов роста цен (инфляции). Кривая Филлипса подтверждает кейнсианский те­зис о том, что инфляция может быть высокой только при незначительном уровне безработицы, и наоборот.

Внешний вид кривой Филлипса представлен на рис. 9.

W, P

WN, PN N

UN U

Рис. 9. Кривая Филлипса

Где: W – темп прироста номинальной зарплаты;

Р - уровень инфляции;

U - уровень безработицы в %;

UN - естественный уровень безработицы;

Заштрихованный участок характеризует инфляцию спроса

Идеи Филлипса полностью вписывались в инструментарий кейнсианства и успешно использовались на практике до тех пор, пока рыночная экономика не столкнулась с феноменом стагфляции.

Стагфляцией называется инфляция, сопровождаемая стагнацией производства (прекращением экономического роста), высоким уровнем безработицы и одновременным повышением уровня цен.

Оказалось, что вывод Филлипса характерен только для короткого периода. В длительном периоде (5—10 лет) даже низкий уровень занятости не спасает от роста инфляции, которую провоци­руют профсоюзы и фирмы, повышая заработную плату и цены.

Б. Инфляция предложения называется также инфляцией издержек, т.к. она означает рост цен, вызванный увеличением издер­жек производства.

Принято считать, что источниками роста издержек и дисбалан­са экономики являются три фактора:

1. Государство. Оно увеличивает издержки через эмиссию ценных бумаг, путем оплаты услуг фирм по завышенным ценам и через кредитно-финансовый механизм.

2. Профсоюзы. Очень часто цены и зарплата, начав расти, втягивают друг друга в инфляционную спираль «зарплата - цены». Она проявляется в том, что трудящиеся (с помощью профсоюзов) .добиваются повы­шения зарплаты, стремясь компенсировать рост цен. Но рост заработной платы увеличивает издержи, а их рост, в свою очередь, ведет к повышению цен на выпускаемую продукцию.

В результате работники требуют еще большего повышения номинальной зарплаты, и процесс развивается по кругу. Разорвать такую спираль достаточно трудно, поскольку спрос постоянно рас­тет и в экономике существует полная занятость.

3. Крупнейшие фирмы. Они имеют возможность устанавливать мо­нопольно высокие цены и этим способствовать инфляционным процессам. В мировой экономической литературе эти три фак­тора называют главными причинами инфляции.

Наши рекомендации