Методические рекомендации к лекции. Для усвоения лекционного материала необходимо изучить основные показатели технического состояния, движения и эффективности использования основных фондов

Для усвоения лекционного материала необходимо изучить основные показатели технического состояния, движения и эффективности использования основных фондов. Для закрепления теоретических основ лекции рекомендуется решение задач по теме.

Тема лекции №3 - Оборотный капитал предприятия

Цель лекции: раскрыть сущность, классификацию оборотных фондов, определить их нормирование, показатели и пути рационального использования.

1. Понятие и состав оборотных фондов (капитала) предприятия.

2. Оценка использования оборотных фондов в производстве.

3. Оборотные средства предприятия и их состав.

4. Нормирование оборотных средств.

5. Оборачиваемость оборотных средств и ее показатели.

Основные понятия по теме:оборотные фонды, нормирование оборотных средств, эффективность использования оборотных средств, фонды обращения, готовая продукция, средства в расчетах, структура оборотных средств, собственные средства, заемные средства, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент относительной материалоемкости.

Конспект лекции

К оборотным фондам предприятия относится часть средств производства (предметы труда), вещественные элементы которые в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, а их стоимость переносится на готовый продукт целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

Оборотные фонды предприятия состоят их 2-х частей:

§ производственных запасов и

§ незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления.

Оборотные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения.

В общей системе мероприятий по обеспечению режима экономии основное место занимает экономия оборотных фондов, под которой понимается уменьшение затрат сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции без ущерба для качества, надежности и долговечности изделия.

К оборотным средствам относятся денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.

Оборотные средства делятся на оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные средства, обслуживающие процесс обращения продукции, представляют собой фонды обращения. К ним относятся готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но не оплаченная покупателями; денежные средства предприятия на счетах и в кассе средства в расчетах (например, дебиторская задолженность), расходы будущих периодов.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные (и приравненные к собственным) и заемные.

Собственные оборотные средства - это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (часть уставного фонда, прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимся, по сути, частью собственных, но временно свободных. Эти средства называются приравненными к собственным или устойчивыми пассивами.

Заемные оборотные средства - кредиты банка, кредиторская задолженность (коммерческий кредит) и прочие пассивы.

В настоящее время неплатежеспособность предприятий достигла угрожающих масштабов и имеет тенденцию к росту. Особенно пагубно это сказывается на предприятиях с длительным циклом производства.

Эффективная работа предприятия - это достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Минимизация это оптимизация структуры и источников формирования оборотных средств предприятия, т.е. разумное сочетание собственных и заемных ресурсов.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, и наоборот. Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходит период производства и период обращения. Называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии. Он не совпадает с фактическим сроком производства и реализации продукции.

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. В современных условиях, когда предприятия находятся на полном самофинансирования, правильное определение потребностей в оборотных средствах имеет особое значение.

Процесс разработки необходимых для нормальной работы предприятия оборотных средств, называется нормированием оборотных средств, т.е. нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств.

Нормируются оборотные средства, находящие в производственных запасах, незавершенном производстве, остатков готовой продукции на складах предприятия. Они называются нормируемыми оборотными средствами. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Эффективное использование оборотных средств предприятий характеризуют показатели:

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб.) определяется:

Коб = РП / ОС, где

РП - объем реализованной продукции;

ОС - средний остаток оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период (год, квартал).

2. Коэффициент загрузки оборотных средств - показатель обратный коэффициенту оборачиваемости:

Кз = ОС / РП,

3. Длительность одного оборота в днях (Тоб.):

Тоб = Д / Коб, где

Д - число дней в периоде (360,90).

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств и наоборот.

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Выводы

Оборотные средства являются важной составляющей частью капитала предприятия и обеспечивают бесперебойное функционирование производственного процесса. Они постоянно находятся в движении, последовательно проходя стадии кругооборота и меняя свою форму.

Критерием эффективности использования оборотных средств является их оборачиваемость. Чем быстрее оборотные средства проходят все стадии кругооборота и возвращаются к предприятию в виде выручки от реализации, тем эффективнее они используются. Управление использованием оборотных средств предполагает постоянный поиск факторов и резервов ускорения их оборачиваемости.

Контрольные вопросы

1. Экономическое содержание, состав и структура оборотных фондов и оборотных средств предприятия

2. Методы определения потребности в оборотных средствах

3. Политика предприятия в области оборотного капитала (управление оборотным капиталом)

4. Источники формирования оборотных средств

5. Расчет показателей оборачиваемости оборотных средств

6. Нормирование оборотных средств

7. Кругооборот оборотных средств

8. Управление оборотными средствами

9. Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Рекомендуемая литература

Основная литература: 2, 4, 6, 18, 21.

Дополнительная литература: 6, 23, 24, 28, 32.

Наши рекомендации