Место учебы (факультет, специальность)

Год окончания.

Место работы.

Суть и направление деятельности работы.

5. Нравится или нет? Совет читателям.

Катерина Мончак

1. юрфак, правоведение

2. 2012

3. Следственный комитет РБ

4. Ну, наверное, расследование преступлений))))

5. Нравится, но идти не советую, если хотите иметь свободное время для личной жизни)

Марина Чудакова

1. ФМО, Культурология

2. 2011 год

3. Уполномоченное агентство TEZ TOUR.

4. Туризм, место работы и сфера деятельности нравится.

5. Работа должна не только приносить деньги, но и удовольствие. Я, например, летаю в разные страны в командировки))

Екатерина Грищенко

1. ГИУСТ (специальность – дизайн).

2. 2009 год

3. Студия RoyalHouse (город Минск), дизайнер.

4. Дизайн интерьера жилых и общественных помещений.

5. И направление моей работы, и само место работы мне очень нравиться. Здесь дать однозначный ответ, наверное, не получится. Творческими людьми рождаются, и это, так сказать, у человека в крови. Дизайн – это та область творчества, где полёт фантазии просто необходим. И, если с этим у человека всё отлично, то данная работа просто идеальное место для самореализации.

Татьяна Мазько

1. ГИУСТ (специалист по социальной работе, психолог)

2. 2012

3. Управление социальной защиты администрации района г. Минска. (гл. специалист)

4. Работа с обращениями граждан (незащищенные категории население), с самими гражданами, а также весь комплекс работы с кадрами организации, включая делопроизводство.

5. В принципе работа (в основном бумажная) неплохая, но для усидчивых и спокойных людей. Мне же она даётся достаточно тяжело даже сейчас, когда я проработала уже более полугода. Ну и морально тяжело. Люди приходят только с проблемами и изначально негативно настроены по отношению к работникам. С коллективом повезло. Но в будущем планирую обязательно поменять работу.

Роман Якута

1. ФМО, МП (международное частное право).

2. 2012 г.

3. ЗАО «Терра Лекс», юрисконсульт.

4. Регистрация юридических лиц; исковое, приказное исполнительное производство; досудебное урегулирование споров; взыскание дебиторской задолженности и т.д.

5. Совет: начинать работать по специальности на 3-5 курсах.

Дмитрий Коваленок

1. ФМО, таможенное дело

2. 2010

3. Государственный таможенный комитет

4. Регулирование и разработка порядка совершенствования таможенных формальностей.

5. Нравится. При выборе осознавать, что второго шанса больше могут не предложить. Также стоит определиться с ожиданиями: далеко не самая прибыльная, но «опытом наделяющая» госслужба или заманчивая, но смутно перспективная работа на «дядю».

Павел Васько

1. юрфак, экономическое право

2. 2011

3. Прокуратура

4. Надзор за агропромышленным комплексом района (сельскохозяйственные организации: молочно-товарные фермы и сельхозтехника, падеж скота и т.д.) Нравится или нет ответить невозможно, поскольку это основная работа (на моей отрасли надзора), а есть еще второстепенная (обращения граждан и юр лиц, поддержание гос. обвинения, надзор за административной практикой органов, ведущих административный процесс, в т.ч. милиции и т.д.).

5. Если заинтересует работа в прокуратуре обязательно пройти преддипломную практику и побыть на всех отраслях надзора, ходить внештатником не обязательно, преддипломной практики достаточно.

Немного о студентах

«Экзамен на честность».

В знаменитом Принстонском университете в США студенты пишут свои письменные экзамены без преподавателей в аудитории. Все дело в принятом в университете «Кодексе честности» — традиционной торжественной клятве, которую обязаны дать все без исключения первокурсники. В клятве студенты обещают, что, как высокопорядочные граждане, обязуются не списывать на экзаменах.

Сонное царство.

Даже студентам Киевского университета туризма экономики и права случалось дремать на лекции от усталости. Но, конечно, не потому, что им скучно, а просто потому, что «бурная» студенческая жизнь часто выматывает молодой и неокрепший организм. Такое было почти с каждым студентом, зачем обманывать… А вот во Франции к данной проблеме отнеслись не только внимательно, но и оригинально. В Университете в городе Нант создали специальную комнату для студенческой сиесты. И теперь в любое время течение дня каждый студент может зайти в неё и отдохнуть в полном смысле этого слова. В специальном помещении запрещено не только курить и громко разговаривать, но и слушать музыку, и даже (самое главное!) обниматься и целоваться. «Сонную комнату» в университете решено было открыть из-за того, что действительно очень много студентов засыпало на лекциях прямо в аудитории.

Японские студенты берут с собой на экзамен шоколадку и кладут ее перед учителем во время ответа. Считается, что шоколадка приносит удачу.

Самая длинная шпаргалкав мире – 600 м. Студенты потратили 16 часов на ее изготовление.

Посылка для Папы.

Очень курьезная и смешная традиция существует в Джорджтаунском университете в США. Студенты университета откручивают и воруют стрелки с часов башни HealyHall, и почему-то отправляют их специальной посылкой в Ватикан Папе Римскому. Несмотря на все усилия специальной охраны, мольбы и требования администрации Университета, стрелки часов по-прежнему регулярно пропадают раз в пять–шесть лет.

Адрес на спине. Всего 200 лет назад в России XIX века студентам в ресторанах, кабаках и других питейных заведениях на спине писали их адрес! Эту ситуацию даже описал А.П. Чехова: половые и швейцары популярных тогда ресторанов «Стрельна» и «Яр» выспрашивали у подвыпивших студентов, домашний адрес и писали его мелом на спине студента. Потом извозчики по информации на спине студента доставляли бесчувственные тела студентов по домам.

Абитуриент – бывший студент? Привычное нам слово «абитуриент», которым в настоящий момент обозначают девушек и юношей, собирающихся поступить в высшее учебное заведение, на самом деле происходит от латинского abiturus или abiturientis (от abire (лат.) – «уходить»). Интересно, что на латыни это слово обозначает выпускника учебного заведения, который планирует покинуть стены «альма-матер», а совсем не поступать. В большинстве стран мира до сих пор сохранилось «правильное» значение слова «абитуриент», которым обозначают выпускников. А вот на просторах бывшего СССР слово «абитуриент» в значении кандидата в студенты появилось в 50-е годы прошлого века, видимо, из-за нерадивости и неточности перевода. С тех пор это «невежественное» значение крепко укоренилось и до сих пор широко используется.

Передаём приветы

Анне Юрьевне из 923а передаёт привет и наилучшие пожелания старая боевая подруга из 922а. Вопреки логике, наши блоки находятся едва ли не в разных концах коридора, что существенно ограничивает возможность встречи. Но клятвенно обещаю в счастливом будущем заглянуть к Вам на чашку чая. Заварку и сахар могу захватить с собой. Искренне надеюсь, что вода у Вас есть.
Передаю привет Оле из 809б. Я тоже из 809б, но Оля у нас девушка особенная, ей нужно всё официально =)
Передаю привет Вике 922а от Маруси из 1021а с пожеланиями любви и счастья, здоровья и благополучия, исполнения желаний.
Хотела пожелать тебе всё это в Новый год, но я такая копуша…=)
Вагид, только попробуй снять кольцо! И я тебя тоже очень люблю) Твоя Ольга
C Днем Рождения, Саня!

Наши рекомендации