Предмет макроэкономической теории

Макроэкономика исследует взаимодействие между экономическими процессами, определяющими функционирование и развитие народного хозяйства страны в целом. Она, основываясь на микроэкономическом фундаменте – на законах спроса и предложения и на теории экономического равновесия, концентрирует внимание на анализе национальной экономики как единого целого, используя при этом агрегированные показатели: совокупный спрос и совокупное предложение, общий уровень дохода, национальные сбережения, инвестиции и потребление, общее количество денег в экономике, уровень занятости и др.

Как самостоятельное направление экономической теории макроэкономика сформировалась в 30-х гг. XX в. Её возникновение было вызвано глубокими социально-экономическими изменениями, которые произошли в странах Запада в связи с Великой депрессией и общим кризисом (1929 – 1933 гг.). Как ответ на неотложные проблемы, которые поставила жизнь перед экономистами, появилась модель регулирования экономики, предложенная английским экономистом Д. Кейнсом.

В книге «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс подверг критике классические представления о саморегуляции рынка, о том, что производство само создаёт потребление и что рынок не нуждается в каком-либо вмешательстве со стороны государства.

Кейнс Д. заложил основы макроэкономики, определил её основные понятия и выявил важнейшие закономерности. За время, прошедшее после опубликования его книги, экономическая ситуация в странах с развитой рыночной экономикой изменилась. После окончания второй мировой войны кейнсианцы предсказывали глубокий спад производства, но он не наступил. Зато усилились в разных странах инфляционные процессы, которые обострились с начала 70-х гг. XX в. В связи с этим началась критика кейнсианской модели. Всё большую популярность приобрела монетаристская модель М. Фридмена (Чикагская школа).

Монетаристы выступают против вмешательства государства в регулирование рынка. Однако трудности в экономике западных стран в начале 80-х гг. XX в. в связи с ростом инфляции и спадом производства (стагфляции) вызвали критическое отношение к монетаристской модели.

Таким образом, основное расхождение между кейнсианцами и монетаристами состоит в вопросе о регулировании рынка. Кейнс и его последователи считают такое регулирование экономики со стороны государства не только возможным, но и необходимым. Фридмен и монетаристы отвергают такое вмешательство, утверждая, что рыночный механизм собственными силами придёт в равновесие и самоорганизуется.

Однако следует признать, что рыночная система не в состоянии регулировать себя, она не может достичь равновесия между спросом и предложением. Это равновесие может быть достигнуто за счёт государственного вмешательства и регулирования.

В процессе функционирования макроэкономика стремится достичь следующие цели:

1. Стабильный рост национального объёма производства. Рост объёма производства в стране обеспечивает население и предприятия необходимыми товарами и услугами. Именно этот показатель характеризует уровень развития экономической системы, а количество продукции, приходящееся на душу населения, свидетельствует об экономическом благосостоянии нации.

2. Стабильный уровень цен. Имеется в виду, что цены устанавливаются на основе свободной рыночной конкуренции (соотношения спроса и предложения) и не поднимаются слишком быстрыми темпами.

3. Высокий уровень занятости. Всякий, кто желает иметь специальность и получить работу по избранной специальности, находит её, зарабатывая в соответствии с тем продуктом, который он создаёт. Это исключает, естественно, обязательное закрепление работника за каким-либо предприятием.

4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Предполагается относительное равновесие между экспортом и импортом, стабильный обменный курс национальной валюты.

Наши рекомендации