Основные параметры в макроэкономической теории

В макроэкономической теории рассматриваются следующие основные параметры:

  • Потребительские расходы (обозн. С) — расходы домохозяйств на товары и услуги.
  • Сбережения домохозяйств (обозн. S) — часть дохода, которую домохозяйства сберегают в банках с целью получения дополнительного дохода с депозитов.

Основные параметры в макроэкономической теории - student2.ru

Основные параметры в макроэкономической теории - student2.ru

Модель совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS).

  • Инвестиции (обозн. I) —- фирмы закупают капитал с целью увеличения производства товаров и, следовательно, максимизации прибыли
  • Государственные закупки товаров и услуг (обозн. G) —- инвестиции государства, зарплата государственным служащим и т. п.
  • Чистые налоги (обозн. T) —- разница между налогами и трансфертами. Соотношение государственных закупок и чистых налогов показывает состояние государственного бюджета. Если государственные закупки превышают чистые налоги, то в стране дефицит государственного бюджета, соответственно профицит бюджета означает, что чистые налоги превышают размер государственных закупок.
  • Чистый экспорт (обозн. Xn или NX) —- разница между экспортом и импортом. Соотношение экспорта и импорта показывает состояние торгового баланса. Если экспорт превышает импорт, то в стране профицит торгового баланса, если импорт — экспорт, то дефицит торгового баланса, соответственно.
  • Совокупный выпуск (обозн. Y)

Основные параметры в макроэкономической теории - student2.ru—- формула совокупного выпуска для открытой экономики. В условиях закрытой экономики не учитывается чистый экспорт, в совокупный выпуск для частного сектора не включается размер государственных закупок товаров и услуг.

Функция совокупного выпуска определяет кривую совокупного спроса (eng. Aggregate Demand —- AD). Точка пересечения кривой совокупного спроса с кривыми совокупного предложения (AS) (в краткосрочном и в долгосрочном периоде) показывает равновесие в экономике: равновесные уровень цен и значение совокупного выпуска.

Формула совокупного выпуска также является расчетной формулой валового внутреннего продукта по расходам.

Издержки— это денежное выражение стоимости производственных ресурсов, потребленных в процессе производства благ Явные издержки (называемые внешними)— это фактические расходы предприятия в форме денежных платежей поставщикам производственных ресурсов и услуг. Они включают следующие статьи затрат:
1) расходы на сырье, материалы и комплектующие;
2) расходы на оплату труда с отчислениями во внебюджетные фонды;3) амортизационные отчисления,
отражающие материальный износ средств производства; 4) прочие расходы (оплата транспортных,
юридических, финансовых и др. услуг).
Поскольку эти издержки выражают фактические расходы, отраженные в бухгалтерском учете предприятия, их называют бухгалтерскими издержками.
Неявные издержки (или внутренние) — это издержки на собственные и самостоятельно используемые производственные ресурсы. Они не выступают в форме денежных платежей, но равны денежным платежам, которые могли быть получены за собственные ресурсы при более выгодном из альтернативных вариантов их использования. Например, предприятие, используя в своем производстве собственное производственное здание,
не несет внешние издержки в форме арендной платы, но при этом теряет возможность получения дохода за сдачу в аренду этого здания другому предприятию. Неявные
издержки не отражаются в бухгалтерском учете. Они носят скрытый характер, выступая как издержки упущенных возможностей или вмененные издержки собственных ресурсов предприятия, применяемых им в производстве. Они учитываются при принятии экономических решений, основанных на соизмерении размеров упущенных возможностей более выгодного использования собственных ресурсов.Бухгалтерские издержки – это явные затраты, связанные с оплатой ресурсов, не принадлежащих
самому предприятию, и учитывающиеся при расчете
остающейся у него прибыли. К ним относятся:
· амортизация основных средств:
· расходы на сырье, комплектующие, энергию;
· заработная плата рабочих и служащих;
· арендные платежи;
· оплата услуг сторонних лиц;
· налоговые платежи;
· выплата процентов по займам.

Наши рекомендации