Основные направления развития макроэкономической теории

Понятие агрегирования.

В макроэкономике используется метод агрегирования. Агрегированные (совокупные) показатели: совокупный спрос, совокупное предложение, уровень цен, уровень занятости. Агрегированные показатели разделяются на группы: потоки и запасы. Потоки – это совокупность полезностей, которые произведены или используются в течение данного времени. Запасы – это количество товаров, труда, денег, полезностей и т.п. на данный момент времени. Изменение запасов и есть поток. Богатство – запас, сбережения – поток. Бюджетный дефицит – это поток, а государственный долг – это запас.

В макроэкономике переменные делятся на экзогенные и эндогенные. Экзогенные – это исходная информация, которая вводится в модель извне (государственные закупки, налоги). Эндогенные – это переменные, которые формируются внутри модели на основе экзогенных данных.

Критерии для формирования моделей разделяются на гибкость и негибкость цен. Модели с гибкими ценами – это модели из арсенала неоклассической теории, которые описывают процессы в долгосрочном периоде. А модели с негибкими ценами – это модели из арсенала кейнсианской теории, которые подходят для описания функционирования экономики в краткосрочном периоде.

Многие показатели важны для сопоставления. Наряду с показатели, оценёнными номинальными показателями (в текущих ценах), используются реальные показатели (в постоянных ценах или приведённых к одному периоду).

Основные направления развития макроэкономической теории.

Хотя вплоть до XX века макроэкономика не существовала как отдельная дисциплина, основополагающие идеи уже были. Одним из открытий был монетаристский метод (Дэвид Юнг). Он был использован в процессе изучения связью между массой денег, торговым балансом и уровнем цен. Изучение денег в XVIII – XIX веках привело к созданию количественной теории денег (учёный классической школы Дэвид Рикардо). На эту теорию мы будем опираться в теме «Денежный рынок».

Первым макроэкономистом в истории считают Франсуа Кене, представитель французской школы (физиократов). Франсуа Кене, лейб-медик Людовика XV и мадам Помпадур, был и очень глубоким учёным, исследовавшим систему кровообращения. Последний подход он использовал в «Экономических таблицах», которые потрясла его современников.

Макроэкономическое равновесие – это когда всё произведённое реализуется. Ещё дальше пошёл Маркс. Он показал принципиальную возможность реализации всего произведённого продукта по стоимости и по натуральной форме при наличии определённых пропорций между подразделениями общественного производства: производства средств производства и производство средств потребления. Пропорции устанавливаются насильственно и восстанавливаются в ходе кризиса.

Теория общего экономического равновесия (Леон Валерас).

Основатель макроэкономики как самостоятельной дисциплины – Джон Кейнс. Он был знатоком античного искусства, основателем Английского театрального общества. Но он был и создателем Международного валютного фонда (МВФ). Кейнс был учеником Маршалла и впоследствии отверг идею автоматизма рыночного регулирования, на которой основывается неоклассическая теория. Он обосновал необходимость государственного регулирования в экономике. Главная работа Кейнса – «Общая теория занятости процента и денег» (1936). Многие идеи Кейнса остаются фундаментом макроэкономической науки, например, метод анализа совокупного спроса и совокупного предложения. Неокейнсианцы очень много сделали для развития идеи макроэкономического роста.

В середине 70-х годов кейнсианство поверглось серьёзной критике в связи с сильным экономическим кризисом в странах Запада, в котором спад экономики сочетался с инфляцией (стагфляция = стагнация + инфляция). На волне этого кризиса произошла смена моделей государственного регулирования экономикой. Всё большее влияние стали оказывать монетаристские идеи Милтона Фридмана: необходимо свести к минимуму вмешательство государства в экономику, остановившись лишь на регулировании предложения денег. Главный тезис радикалов (теоретиков рационального ожидания) о вреде вмешательства государства.

Теория реального делового цикла. Источник потрясений в экономике – это технологические шоки. Самый известный учёный этой теории – Лаффер. Рейган использовал его экономические советы.

Попытку соединить в общую теорию предпринял нобелевский лауреат Пол Сэмуэлсон, автор одного из первого учебников по экономической теории. Он принимал от неоклассиков теорию ценообразования и распределения доходов, а от кейнсианцев – концепцию макроэкономического равновесия и роста.

Автор теории длинных волн или долговременных экономических колебаний – Кондратьев. Автор метода затрат – Василий Леонтьев (США).

Наши рекомендации