Мониторинг интеллектуальных ресурсов предприятия

Системы управления современными преуспевающими предприятиями основаны на эффективном использовании интеллектуальных ресурсов и обеспечении их развития, что обуславливает гибкость, прирастание ключевых компетенций и, тем самым, формирование устойчивых конкурентных преимуществ. Активно внедряя достижения различных отраслей и сфер деятельности, проводя активную политику в области технологического развития, такие предприятия создают уникальную бизнес-модель, меняют расстановку сил на рынке, формируют новые его сегменты. Причем, данная стратегия характер на не столько для традиционных лидеров отрасли, сколько для предприятий, эффективно управляющих своими интеллектуальными ресурсами.

Интеллектуальный капитал промышленного предприятия включает три составляющие: рыночный капитал, человеческий капитал, организационный (структурный) капитал. Организационный капитал отражает те ключевые компетенции предприятия, которые не воспроизводимы конкурентами, и может быть оценен лишь в контексте его миссии и стратегии развития. Организационный капитал – это проявление способности предприятия отвечать требованиям рынка, формировать условия для создания новых знаний и ценностей и их применения в условиях временных ограничений, а также использовать и развивать человеческий капитал. К элементам организационного капитала следует отнести ключевые компетенции предприятия, организационную структуру, инновационный потенциал, адаптационный потенциал.

Считается, что для оценки структурных интеллектуальных ресурсов следует использовать два вида данных: накопленные запасы организационного знания и организационную эффективность, показывающую, в какой мере система организации стимулирует, а не тормозит работу предприятия. Здесь есть некоторое пересечение с оценкой человеческого капитала. Под запасами организационного знания обычно понимаются юридически оформленные оценочные характеристики (патенты на различные объекты промышленной собственности, товарные знаки и т.д.), а так же другие формы нематериальных ценностей (техническая, учебная, справочная, нормативно-правовая литература, технические требования, принятые на предприятии методики расчета риска, эффективности проектов, руководящие документы и т.д.).

Но знания, защищенные в качестве объектов интеллектуальной собственности, должны рассматриваться как составляющие рыночного капитала, если информация о них становится известна другим субъектам рынка. Их учет при измерении организационного капитала возможен в той мере, в какой предприятие затрачивает ресурсы на защиту своих прав. Благодаря другим элементам организационного капитала формализуюся рутинные процессы и появляется возможность резкого сокращения товарно-материальных запасов вследствие оптимизации информационных потоков и своевременности принятия управленческих решений в части поставок и организации производственной деятельности. Показатель оборачиваемости рабочего капитала отражает оперативную эффективность предприятия и позволяет оценить запасы организационного знания.

Роль и влияние организационной структуры оцениваются весьма приближенно, ибо лишь по косвенным признакам можно определить, сколь эффективно предприятие использует нематериальные активы в целях самоподдерживающего развития. При этом предполагается, что изменение добавленной стоимости эквивалентно изменениям интеллектуального капитала, то есть изменение собственно информации или ее количества влияет на объем добавленной стоимости. В последнее время реинжиниринг приводит к сокращению масштабов предприятий и, как следствие, своеобразной «утечке мозгов». Отмечено, что наиболее предрасположены к уходу лучшие сотрудники, среди которых значительную долю занимают менеджеры среднего звена. Вместе с ними предприятие теряет и критически важные для развития опыт и знания. Часто потерю интеллектуальных ресурсов не удается заметить сразу, поскольку при реструктуризации обычно учитываются не потоки знаний, а потоки информации. В связи с этим оценка структурного капитала должна осуществляться на основе диагностики системы управления знаниями, ее «встроенности» в общую систему управления предприятием.

Предлагаемый алгоритм диагностики приведен в табл. 6.1.

По каждому направлению анализа определяется уровень состояния индикатора (высокий, средний, низкий), далее применяются известные количественные методы оценки качественных параметров. НИОКР и другие виды деятельности, которые направлены на получение знаний на предприятии, следует рассматривать как опционы, а использование этих знаний – как исполнение опционов. Когда предприятие начинает реализовывать новый проект, у разработчиков обычно есть только самые общие представления о том, как будет использоваться технология/продукт.

Реальная стоимость таких знаний, которые представляют собой организационный капитал, может быть оценена посредством изучения всех опционов, ситуаций и умножения стоимости каждого опциона на ожидаемую вероятность его исполнения. Основными инструментами анализа возможности реализации опционов являются сценарное планирование и имитация. Таким образом, ценность исследования зависит от тех методов и способов, при помощи которых оно может быть реализовано, и, тем самым, от способностей компании.

Мониторинг по предлагаемой схеме позволяет рассмотреть предприятие и систему управления им через призму накопленных знаний, оценить имеющиеся инновационный и адаптационный потенциалы, реализация которых обеспечит устойчивое развитие в условиях новых реалий. При этом должна быть пересмотрена концепция управления предприятием и обеспечено ее соответствие нелинейным динамическим процессам.

Подходы к оценке одного и того же ресурса предприятия различаются в зависимости от поставленных целей и ситуационных характеристик. Так, при измерении человеческого капитала как составной части нематериальных активов особое внимание обычно уделяется соотношению понесенных на его развитие затрат и полученных эффектов, результативности его использования в соответствии с принятыми стратегическими и тактическими направлениями. Оценка интеллектуального капитала должна осуществляться с учетом потенциальных возможностей при различных сценариях развития событий.

Система показателей эффективности использования интеллектуальных ресурсов, предлагаемая многими исследователями, находится еще на экспериментальной стадии и требует адаптации для конкретного предприятия в зависимости от предпочтительной в данных условиях системы и методов измерения. Это связано с тем, что измерение показателей интеллектуального капитала является частью процесса мониторинга деятельности предприятия, а оценка его стоимости предполагает определение ожидаемого потока денежных средств от использования интеллектуальных активов.

Таблица 6.1

Наши рекомендации