Мониторинг и кадастр природных ресурсов

Структура и содержание мониторинга природных ресурсов. Базовый и оперативный мониторинг природных ресурсов

Мониторинг – комплексная система наблюдения, оценки и прогноза состояния среды, основа планомерного улучшения экологической ситуации. Мониторинг можно проводить с использованием специальных приборов, а также средств биологической индикации.

Цель мониторинга – информационное обеспечение управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью.

Содержание мониторинга:

1) сбор, хранение, обработка исходных данных о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов по комплексу параметров, предусмотренных государственными и производственными программами мониторинга, ведение кадастров и информационных банков данных мониторинга компонентов окружающей среды и природопользования;

2) комплексное обобщение данных по экологическому состоянию окружающей среды и использованию природных и техногенных процессов и явлений;

3) подготовка и передача регламентированных исходных данных и результатов их обработки, включая прогнозы, справки, доклады и иные формы представления информации органам государственной власти и управления, республиканскому и областным государственным органам мониторинга окружающей среды и природных ресурсов;

4) разработка рекомендаций по осуществлению мероприятий по ликвидации или снижению последствий негативного воздействия на окружающую среду, охране и рациональному использованию природных ресурсов;

5) информационное обеспечение ведения государственной статистики, экологической экспертизы, экологического аудита, контроля в области окружающей среды и использования природных ресурсов.

Выделяют глобальный, региональный и локальный мониторинг.

Глобальный позволяет оценить современное состояние всей природной системы Земли. Наблюдение ведут базовые станции (сухопутные и океанические). Часто эти станции располагаются в биосферных заповедниках.

Региональный осуществляется за счет станций системы, куда стекается информация о территориях, подверженных антропогенному влиянию.

Региональный мониторинг подразделяется на:

- национальный (в пределах государства);

- «региональный» (в пределах административно-управленческих регионов, например, экономических районов);

- природно-региональный (в пределах природных зон и районов, например, бассейнов рек или отдельных ландшафтов).

Наблюдения за воздушной средой различных зон города, промышленных и сельскохозяйственных районов, отдельных предприятий относятся к локальному мониторингу.

Классификация видов мониторинга:

1) мониторинг источников воздействия и отходов (сбросы, выбросы, размещение и удаление отходов, использование ресурсов и готовой продукции);

2) мониторинг факторов воздействия (физические, химические, биологические факторы воздействия);

3) мониторинг состояния биосферы географический мониторинг (атмосфера, океан, поверхность суши с реками и озерами) и биологический мониторинг (биота).

Структура мониторинга определяется объектами мониторинга и её территориальной сферой.

В зависимости от объектов мониторинга выделяются следующие его системы: мониторинг атмосферного воздуха; мониторинг поверхностных водных ресурсов; мониторинг земельных ресурсов; мониторинг животного и растительного мира (воспроизводство и использование); мониторинг недр (в части загрязнения).

В пределах систем выделяются следующие подсистемы:

1) мониторинг качества окружающей природной среды: мониторинг качества атмосферного воздуха; мониторинг качества поверхностных водных ресурсов; мониторинг качества земель; мониторинг состояния недр (в части загрязнения);

2) мониторинг воздействия: мониторинг источников загрязнения атмосферного воздуха (выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн); мониторинг источников загрязнения водных ресурсов (сброс сточных вод в поверхностные водоемы); мониторинг источников загрязнения почвы (производственными и хозяйственно-бытовыми отходами); мониторинг радиоактивного загрязнения (радиоактивные выбросы и сбросы);

3) мониторинг последствий: санитарно-гигиенический мониторинг (влияние факторов среды обитания на здоровье населения);

4) специальные виды мониторинга: фоновый мониторинг (биосферные заповедники); мониторинг особо охраняемых природных территорий; озоновый мониторинг.

Мониторинг земель является составной частью мониторинга за состоянием окружающей природной среды. Мониторинг земель – система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в Российской Федерации. Мониторинг ведется на всей территории РФ по отношению к любым земельным участкам независимо от форм собственности, целевого назначения и характера использования. Это означает, что сотрудники государственной службы мониторинга имеют право проводить необходимые замеры и обследования там и тогда, где и когда это предусмотрено, а собственники и землепользователи не имеют права препятствовать этим действиям.

В содержание мониторинга входит выполнение наблюдений по нескольким направлениям. В процессе мониторинга изучаются процессы, связанные с изменением плодородия почв (опустынивание, развитие эрозии, потеря гумуса, заболачивание, засоление), зарастанием сельскохозяйственных земель сорняками и кустарником, загрязнением земель пестицидами, тяжелыми металлами и другими веществами. Наблюдение также ведется за процессами образования оврагов, оползней и другими природными явлениями, состоянием земель, занятых хозяйственными объектами, включая места захоронения токсичных промышленных отходов и радиоактивных материалов.

Содержание мониторинга земель составляют систематические наблюдения (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, выявление изменений и оценка:

- состояния землепользований, угодий, полей, участков;

- процессов, связанных с изменением плодородия почв (опустынивание, развитие водной и ветровой эрозии, потери гумуса, ухудшение структуры почв, заболачивание и засоление), зарастанием и закустариванием сельскохозяйственных угодий, загрязнением земель пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами, другими токсичными веществами;

- состояния береговых линий рек, морей, озер, заливов, водохранилищ, лиманов, гидротехнических сооружений;

- процессов, вызванных образованием оврагов, оползнями, селевыми потоками, землетрясениями, карстовыми, криогенными и другими явлениями;

- состояния земель населенных пунктов, объектов нефте- и газодобычи, очистных сооружений, навозохранилищ, свалок, складов горюче-смазочных материалов, удобрений, стоянок автотранспорта, мест захоронения токсичных промышленных отходов и радиоактивных материалов, а также других промышленных объектов.

В зависимости от сроков и периодичности проведения осуществляются три группы наблюдений за состоянием земель: базовые (исходные, фиксирующие состояние объектов наблюдений на момент начала ведения мониторинга земель), периодические (через год и более), оперативные (фиксирующие текущие изменения).

Первичные данные, получаемые при непосредственных наблюдениях за состоянием земельных угодий, полей, участков, обобщаются по районам, городам, автономным образованиям, областям, краям, республикам в составе Российской Федерации и по Российской Федерации в целом, а также по отдельным природным комплексам. Допустим, начинается ведение мониторинга на определенной территории. На момент начала ведения мониторинга фиксируются первичные данные. Это и будет базовым мониторингом. Так же проводят периодические (через год и более) наблюдения, чтобы фиксировать изменение состояния почвы. Оперативные наблюдения, фиксирующие текущие изменения, проводят в случае резкого ухудшения состояния почвы, например при выпадении радиоактивных осадков. В результате осуществления мониторинга земель собирают оперативную информацию о негативных изменениях, происходящих в земельном фонде и его отдельных категориях, что является основой для ведения земельного кадастра, оценки эколого-экономических ущербов (рисков), планировании природоохранных мероприятий.

Сегодня организацию контроля за состоянием земельных ресурсов на себя взял Росреестр.

Наши рекомендации