Кредитно-денежная политика. 1. Создание денег в банковской системе

1. Создание денег в банковской системе

2. Понятие, цели и инструменты кредитно-денежной политики

3. Передаточный механизм и типы кредитно-денежной политики

4. Эффективность кредитно-денежной политики

1. Кредитные деньги – находящиеся в обращении долговые обязательства центрального банка, коммерческих банков и сберегательных учреждений.

Система банковского резервирования. Предложение кредитных денег определяется политикой центрального банка и деятельностью коммерческих банков.

M=C+D

Где M – денежная масса, C – наличные деньги, D – трансакционные депозиты.

Количество наличных денег, находящихся в обращении, зависит от величины эмиссии банкнот (долговых обязательств) центральным банком. Количество безналичных денег, находящихся в обращении определяется величиной кредитов в коммерческих банках, поскольку, принимая депозиты и предоставляя ссуды, банки создают текущие счета (счета до востребования, чековые счета), которые и являются безналичными деньгами. Объёмы, предоставляемые коммерческим банком кредита, ограничены необходимостью иметь резервы на случай востребования клиентами своих вкладов. Резервирование не должно являться 100 процентным, так как приток новых вкладов обычно равен по объёму снимаемым со счетов средств.

Резервы коммерческих банков (R) – вклады коммерческих банков в центральные банки (резервные депозиты) и кассовая наличность.

Обязательные резервы (MR) – установленный законом минимальный размер резервов, равный определённому проценту (норме обязательных резервов) обязательств банка по вкладам, который он должен иметь в виде вклада в центральном банке или кассовой наличности.

Избыточные резервы (UR) – банковские резервы, превышающие количество, требуемое по закону. Равны фактическим резервам за вычетом обязательных. R=MR+UR

Норма резервирования депозитов (R’) – отношение величины банковских резервов к величине обязательств коммерческих банков по вкладам, то есть R’=R/D или

R’=MR’+UR’

где MR’ – норма обязательных резервов, UR’ – норма избыточных резервов (норматив кассовых остатков коммерческих банков)

MR’=MR/D

UR’=UR/D

Мультипликативное расширение банковских депозитов. Максимальная ссуда, которую банк может предоставить соответствует количеству избыточных резервов, которые банк имеет в наличии на момент выдачи ссуды.

Увеличение банковских резервов происходит следующими способами:

1) Вклад наличными увеличивает кассовую наличность банка, но уменьшает количество наличных денег, находящихся в обращении

2) Инкассация чеков по клирингу. Клиринг – безналичные расчёты между банками.

Банк А оплата чеком Банк Б

Активы Пассивы Активы Пассивы

R-100$ D:-100$ R+100$ D+100$

чек для оплаты

оплата чеком

Национальный банк

Активы Пассивы

R “A”-100$

R “Б” +100$

Клиент вкладывает в банк Б чек, выписанный на другой банк А. Банк Б посылает чек для инкассации в Национальный банк. Получив чек, национальный банк увеличивает размер резервного депозита банка Б и уменьшает банка А. Общее количество резервов в банковской системе не изменяется.

3) Операции на открытом рынке. Покупая ценные бумаги, национальный банк увеличивает резервные депозиты коммерческого банка продавца ценных бумаг. Коммерческий банк в свою очередь увеличивает депозиты своего клиента, продавшего ценные бумаги.

Банковская система может расширять депозиты путём многократного увеличения любых новых резервов. Рассмотрим этот процесс исходя из следующих предпосылок:

· Трансакционные депозиты являются единственной формой денег и вкладов

· Норма обязательных резервов для всех банков равна 20% и не изменяется

· Все вновь приобретённые избыточные резервы предоставляются в ссуду, причём заёмщик выписывает чек на всю сумму и передаёт его третьему лицу, которое помещает чек в другой банк

Предположим, что банк А получил вклад наличными в размере 100$. Он предоставил сумму в размере 80$, оставив 20$ в виде резервов. Получатель ссуды расплатился чеком с клиентом банка Б, следовательно, банк Б получил чек на 80$. Он обязан зарезервировать 16$, а 64$ предоставляет в ссуду. Общий прирост денежной массы по банкам А и Б составляет 80+64=144$. Данный процесс будет продолжен банками В, Г, Д и так далее. Мультипликативное расширение депозитов продолжается по закону убывающей геометрической прогрессии до тех пор, пока суммарная величина прироста обязательных резервов не компенсирует первоначальный прирост избыточных резервов.

Г
В
Б
А
R=20 R=16 R=13

100$ 80$ 64$ 51$

Депозит мультипликативный - коэффициент выражающий отношение между приростом депозита и вызвавшим его изменение банковских резервов, является величиной обратной норме обязательных резервов.

mD=#D/#R=1/R’

Так как, в конечном счёте, UR=0, то mD=1/MR’

Мультипликативное расширение денег. Существуют следующие факторы, ограничивающие расширение трансакционных депозитов:

1) Утечка наличных денег. Заёмщики могут потребовать выплату части суммы наличными. Это увеличит количество наличных денег, находящихся в обращении, но уменьшит расширение депозитов.

2) Избыточные резервы. Банки могут предоставлять в ссуду не все полученные ими избыточные резервы, оставляя часть из них в виде вторичных резервов.

В модель предложения денег входит 3 экзогенные переменные:

· Денежная база – совокупность наличных денег, находящихся в обращении и банковских резервов (кассовая наличность и депозиты в центральном банке)

· Норма резервирования депозита (R’)

· Норма депонирования денег – отношение величины наличных денег, находящихся в обращении, к величине трансакционных депозитов.

C’=C/D

Этот показатель характеризует предпочтение экономических субъектов (населения прежде всего) в распределении денежных средств между наличными деньгами (C) и депозитами (D) или средствами на текущих счетах.

Определим денежный мультипликатор. Предложение денег:

M=C+D, так как C=C’*D, то M=C’*D+D или M=(C’+1)*D, отсюда D=M/(C’+1)

Денежная база (B): B=C+R, так как R=R’*D, то B=(C’*D)+(R’*D), отсюда B=(C’+R’)*D, то есть D=B/(C’+R’). Из уравнений 1 и 2 следует M/(C’+1)=B/(C’+R’), отсюда M=((C’+1)/(C’+R’))*B, где (C’+1)/(C’+R’) – денежный мультипликатор.

Денежный мультипликатор – коэффициент, выражающий отношение между приростом денежной массы и вызвавшим этот прирост увеличением денежной базы.

2. Кредитно-денежная политика – система мероприятий государственного регулирования экономики посредством изменения предложений денег.

Высшей (конечной) целью кредитно-денежной политики является обеспечение безинфляционного роста реального объёма национального производства в условиях полной занятости и равновесия платёжного баланса. Реализация конечной цели опосредуется достижением ряда промежуточных и тактических целей.

Промежуточными целями кредитно-денежной политики является обеспечение оптимальных значений ключевых макроэкономических параметров (темп роста денежной массы, темп роста совокупных расходов, уровень цен) на долгосрочных временных интервалах.

Тактическими целями кредитно-денежной политики является фиксация определённого объёма денежной массы (жёсткая монетарная политика), уровнем процентных ставок (гибкая монетарная политика), либо сочетание этих целей (эластичная монетарная политика). (График 1)

Основными инструментами кредитно-денежной политики является:

1) Операции на открытом рынке – покупка и продажа государственных ценных бумаг центральным банком.

Покупая государственные ценные бумаги, центральный банк увеличивает резервы банковской системы, что содействует увеличению кредита и депозита и расширяет предложение денег. Продавая государственные ценные бумаги, центральный банк сокращает резервы и предложение денег.

Операции на открытом рынке проводятся ежедневно и являются наиболее точным и гибким инструментом кредитно-денежной политики.

2) Изменение нормы обязательных резервов производится раз в несколько лет и является мощным, но не очень точным инструментом кредитно денежной политики.

Понижая норму обязательных резервов, центральный банк увеличивает размер избыточных резервов и денежного мультипликатора, что приводит к росту денежной массы. Повышая норму обязательных резервов, центральный банк сокращает объём денежной массы.

3) Изменение учётной ставки. Учётная ставка (ставка рефинансирования) – норма процента, которую взимает центральный банк, предоставляя ссуды коммерческим банкам.

Предоставляя ссуду, центральный банк увеличивает избыточные резервы банковской системы. Уменьшение учётной ставки стимулирует заимствование коммерческих банков и, в конечном счёте, увеличивает предложение денег. Увеличение учётной ставки снижает спрос со стороны коммерческих банков на кредиты центрального банка и уменьшает предложение денег.

Данный инструмент кредитно-денежной политики обладает ограниченной эффективностью, поскольку за счёт кредита центрального банка формируется только несколько процентов резервов в банковской системе.

4) Методы селективного регулирования – инструменты административного регулирования отдельных элементов кредитно-денежной системы, форм и условий кредитования.

К ним относятся: установление верхних пределов процентных ставок по депозитам, прямое лимитирование кредитов по отдельным отраслям в экономике, льготирование кредитования приоритетных секторов экономики, регулирование условий предоставления ипотечного, вексельного, потребительского кредита и так далее.

3. Рассмотрим механизм воздействия кредитно-денежной политики на совокупный спрос. (График 2)

Увеличивая предложение денег, центральный банк снижает ставку процента с i1 до i2, что приводит к росту инвестиций с I1 до I2 ,увеличивающее совокупные расходы на #I и сдвигающее график E1 в положение E2.

Кроме того снижение ставки процента увеличивает потребительские и государственные расходы, включая государственные инвестиции, поскольку стимулирует покупку товаров в кредит и увеличивает суммарное богатство за счёт роста стоимости финансовых активов. Вследствие этого автономные потребительские и государственные расходы возрастают на величину #A=#CA+#G. Таким образом, равновесный национальный продукт возрастёт до Y2.

Уменьшение предложения денег повысит ставку процента, что сократит инвестиционные, потребительские и государственные расходы и приведёт к снижению равновесного национального продукта.

Стабилизационная кредитно-денежная политика. В период экономического спада проводится экспансионистская кредитно-денежная политика (политика дешёвых денег), направленная на расширение кредитных операций и рост денежной массы с целью увеличения совокупного спроса. Она предполагает покупку центральным банком государственных ценных бумаг, снижение нормы обязательных резервов, уменьшение учётной ставки, создание более льготных условий кредитования.

Если в экономике имеет место вызванная избыточным спросом инфляция, то проводится рестрикционная кредитно-денежная политика (политика дорогих денег), направленная на сокращение объёмов кредитных операций и уменьшение денежной массы с целью уменьшения совокупного спроса. Она предполагает продажу центральным банком государственных ценных бумаг, увеличение нормы обязательных резервов, увеличение учётной ставки, введение административных ограничений кредитований.

Если экономика функционирует на классическом отрезке кривой совокупного предложения, то экспансионистская кредитно-денежная политика вызывает рост национального продукта только в краткосрочном периоде, усиливает в долгосрочном периоде инфляцию при естественном уровне реального национального продукта. Рестрикционная политика в этих условиях вызывает сокращение реального объёма национального производства только в краткосрочном периоде, сокращая уровень цен при естественном уровне производства национального продукта, в конечном счёте.

Кредитно-денежная политика помимо воздействия на совокупный спрос может привести к правостороннему сдвигу долгосрочной кривой совокупного предложения, если при проведении умеренных (3-5% в год), управляемой денежной эмиссии при условии отсутствия инфляционных ожиданий будет достигнут эффект Шумпетра.

4. Проблема осуществления кредитно-денежной политики.

Кредитно-денежная политика обладает большей гибкостью, оперативностью и политической независимостью по сравнению с финансовой политикой. Вместе с тем при её проведении центральный банк сталкивается с рядом проблем:

1) Противоречие тактических целей. Если целью является фиксация ставки процента, то в условиях экономического подъёма удовлетворение растущего спроса на деньги, повышающего процентную ставку через увеличение денежной массы, может вызвать инфляционный рост цен. В условиях экономического спада сокращение денежной массы в ответ на падение спроса на деньги и уменьшение ставки процента, способствует дальнейшему сокращению совокупных расходов и усиливает спад. Если целью является фиксация предложения денег, то будут происходить колебания ставки процента, вызывающее колебание совокупных расходов и способствующее нестабильности экономики.

2) Эффект обратной связи. Существует обратное воздействие рынка благ на денежный рынок. Политика дешёвых денег вызывает рост национального производства, увеличивает спрос на деньги. Кривая спроса на деньги (mD) сдвигается вправо, что увеличивает ставку процента и снижает эффект политики дешёвых денег и наоборот, эффективность политики дорогих денег снижается, так как она сопровождается снижающим ставку процента падением спроса на деньги.

3) Эффект вторичных резервов. Избыточные резервы, появляющиеся в результате политики дешёвых денег в условиях депрессии и неблагоприятных экономических ожиданий, могут не использоваться банками для расширения кредитов и увеличение предложения денег.

4) Эффект изменения скорости обращения денег. В соответствие с кейнсианской теорией скорость обращения денег меняется прямо пропорционально ставки процента. Вследствие этого изменение скорости обращения денег будет частично компенсировать изменение величины совокупных расходов, вызванное изменением предложения денег, что снижает эффективность кредитно-денежной политики.

5) Эффект инвестиций. Глубокий спад может сформировать отрицательные экономические ожидания относительно будущей прибыли, что сместит кривую инвестиций влево и уменьшит эффективность политики дешёвых денег и наоборот ожидание увеличения будущей прибыли, роста цен на средства труда, технологический прогресс сдвигает кривую инвестиций вправо, что уменьшает эффективность политики дорогих денег.

Ликвидная и инвестиционная ловушки. Кредитно-денежная политика может терять свою эффективность в периоды глубоких экономических спадов, если экономика попадает в ликвидную и инвестиционную ловушки.

Ликвидная ловушка – ситуация на рынке денег, при которой норма процента не реагирует на изменения предложения денег, когда норма процента достаточно низка, экономические субъекты поглощают любое количество денег, которое предлагает банковская система без снижения нормы процента. В этом случае существует очень высокая эластичность спроса на деньги по проценту. Кривая спроса на деньги практически параллельна оси абсцисс и, следовательно, кривая LM также имеет пологий, почти горизонтальный участок. (График 3)

Инвестиционная ловушка – ситуация в экономике, когда уровень инвестиций не зависит от изменения нормы процента. В этом случае существует абсолютная неэластичность инвестиционного спроса по процентам. Инвестиционная функция, а, следовательно, и линия IS перпендикулярна оси абсцисс. (График 4).

Если экономика попадает в ситуацию ликвидной и инвестиционной ловушки, сдвиги кривой LM не влияют на равновесную норму процента и равновесный уровень национального дохода. (График 5)

Эффект чистого экспорта. Эффективность воздействия кредитно-денежной политики совокупного спроса усиливается в открытой экономике благодаря изменениям величины потоков международного финансового капитала.

Экспансионистская кредитно-денежная политика уменьшает ставку процента, что сокращает приток финансового капитала из-за рубежа. Вследствие этого падает спрос на национальную валюту и её курс уменьшается, что приводит к расширению чистого экспорта и увеличению в результате этого совокупного спроса. Рестрикционная кредитно-денежная политика увеличивает ставку процента, что расширяет приток капитала из-за рубежа. Вследствие этого растёт спрос на национальную валюту и её курс увеличивается, что приводит к сокращению чистого экспорта и уменьшению в результате этого совокупного спроса.

Наши рекомендации