Кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика.

В процессе исторического развития формы денег претерпели серьезную эволюцию. Первоначально в качестве денег обращались товарные деньги,которые исполняли функции денег, а также продавались и покупались как обычный товар. Позднее в обращении появились символические деньги,затраты на производство которых значительно ус­тупали их покупательной способности в качестве денег (бумажные деньги, разменные монеты). Дальнейшее развитие обменной торговли привело к появлению кредитных денег,которые представляли собой обязательства вначале физических лиц, фирм, а затем и банков.

Деньги, по определению, обладают абсолютной ликвидностью, т.е. издержки обмена денег на какие-либо другие блага равны нулю.

Предложение денег(денежную массу) обеспечивает по согласованию с правительством Центральный банк страны. В таком случае, современные деньги представляют собой декретные деньги,которые правительство провозглашает обязательными для приема при обмене и в качестве закон­ного способа уплаты долгов.

Следует выделить четыре основных функции де­нег: счетная единица, средство обмена, средство сохранения ценности и средство платежа. Счетная единица.В бартерной экономике, где нет места деньгам, тор­говля ведется по относительным ценам товаров. Чем больше то­варов вовлекается в обмен, тем больше количество относительных цен. Цена -это пропорция обмена товаров на деньги.

Средство обмена.Деньги становятся посредниками в това­рообменных сделках. Формула бартерного обмена Т-Т превращается в фор­мулу товарного обмена Т-Д-Т. Первоначально в функции средства обмена выступали реальные товарные деньги - слитки золота и серебра, которые необходимо было делить, взвешивать, устанавливать пробу. Позднее люди перешли к использованию монет.

Средство сохранения ценности.Деньги по­зволяют сохранить ценность богатства, служат его накоплению, хотя их ценность может со временем меняться.

Средство платежа.Вденежной форме может фиксироваться величина обязательств и долгов; поэтому деньги служат средством платежа. В этой роли деньги используются, когда наблюдается несовпадение по времени покупок и продаж, т. е. товары продаются в кредит. Инструментом, обслу­живающим кредитные сделки, является вексель- безусловное долговое обязательство. Имея в своих активах векселя различных фирм, банки мог­ли на их основе выпускать собственные векселя - банкноты,которые пре­вращали банки в должников: банкноты могли быть погашены за счет иму­щества банков. Таким образом, появились кредитные деньги, получившие широкое хождение.

Демонетизациейуход золо­та из обращения и прекращение выполнения им роли денег.

Движение денег, опос­редствующее оборот товаров и услуг, называется денежным обращением.Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового капитала.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно каждым государ­ством. К важнейшим компонентам денежной системы относятся:

1) национальная денежная единица (доллар, рубль, франк, марка, йена, крона и т. д.), в которой выражаются цены товаров и услуг;

2) система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

3) система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования де­нежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основ­ных типа систем денежного обращения: 1) системы обращения металличес­ких денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках); 2) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

Кредитпредставляет собой движение ссудного капитала, осуществляе­мое на началах срочности, возвратности и платности.

Коммерческий кредит- это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Ком­мерческий кредит предоставляется в товарной форме, прежде всего, путем отсрочки платежа. В большинстве случаев коммерческий кредит оформля­ется векселем.

Банковский кредит- это кредит предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяй­ственным субъектам (частным предпринимателям, предприятиям, органи­зациям и т. п.) в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на крат­косрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).

Межхозяйственный денежный кредитпредоставляется хозяйствую­щими субъектами друг другу путем, как правило, выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг. Эти операции получили название децентрализованно­го финансирования (выпуск акций) и кредитования (выпуск облигаций и других ценных бумаг) предприятий.

Потребительский кредитпредоставляется частным лицам на срок до 3 лет при покупке, прежде всего, потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставления банковс­кой ссуды на потребительские цели. За использование потребительским кредитом взимается, как правило, высокий реальный процент.

Ипотечный кредитпредоставляется в виде долгосрочных ссуд под за­лог недвижимости (земли, зданий). Инструментом предоставления таких ссуд служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используется для обновления основных фондов в сель­ском хозяйстве, финансирования жилищного строительства и т. п.

Государственный кредитпредставляет собой систему кредитных отно­шений, в которой государство выступает заемщиком, а население и част­ный бизнес - кредиторами денежных средств. Источником средств государ­ственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами вла­сти. Государство использует данную форму кредита прежде всего для по­крытия дефицита государственного бюджета.

Международный кредитпредставляет собой движение ссудного капи­тала в сфере международных экономических отношений. Международный кредит предоставляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кре­диторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

Кредитно-денежная система представляет собой комп­лекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государ­ством в целях регулирования экономики.

В современной кредитной системе выделяются три основных звена: Центральный банк; коммерческие банки; специализированные кредитно-финансовые институты.

Главенствующее положение в кредитно-денежной системе занимает Центральный банк,который называют «банком банков».

Центральные банки выполняют ряд важных функций, среди которых следует выделить: эмиссию банкнот; хранение государственных золото-валютных резервов; хранение резервного фонда других кредитных учреждений; денежно-кредитное регулирование экономики; кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслу­живания государственных учреждений; проведение расчетов и переводных операций; контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческие банкипредставляют собой главные «нервные» центры кредитно-денежной системы. Современный коммерческий банк является кредитно-финансовым учреждением универсального характера. Особое место в современной рыночной экономике занимают специали­зированные кредитно-финансовые институты,такие, как пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные банки, ипотечные банки, ссудно-сберегательные ассоциации. Денежная масса- это совокупность наличных и безналичных покупа­тельных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и ус­луг в экономике, которыми располагают частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения, организации) и государство.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Наличные средства- бумажные деньги и мелкую разменную монету. Расположив компоненты денежной массы по степени убывания ликвид­ности, можно выделить несколько денежных агрегатов - показателей де­нежной массы. Наиболее ликвидным денежным агрегатом является агрегат МО, который включает наличные деньги в обращении. Аналогичным по ликвидности денежным агрегатом является агрегат M1, который объединя­ет наличные деньги и деньги на текущих счетах (счетах «до востребова­ния»), которые могут обслуживаться с помощью чеков. Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека по его предъявлении указанной в нем суммы. Агрегат M1 называют «деньгами в узком смысле слова» или «деньгами для сделок». Депозиты на текущих счетах выполняют все функ­ции денег и могут быть легко превращены в наличные.

Менее ликвидным денежным агрегатом является агрегат М2. Это «день­ги в широком смысле слова», которые включают в себя все компоненты агрегата M1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерчес­ких банков, депозиты в специализированных финансовых институтах. Вла­дельцы срочных счетов получают более высокий процент по сравнению с владельцами текущих вкладов, но они не могут изъять эти вклады ранее определенного условием вклада срока. Поэтому денежные средства на срочных и сберегательных счетах нельзя непосредственно использовать как покупательное и платежное средство, хотя потенциально они могут быть использованы для расчетов. Существует также понятие расширенного де­нежного агрегата М2Х, включающего дополнительно депозиты в иностран­ной валюте.

Еще менее ликвидным денежным агрегатом является агрегат M3 кото­рый образуется путем добавления к агрегату М2 депозитных сертификатов банков, облигаций государственного займа, других ценных бумаг государ­ства и коммерческих банков.

Различие между агрегатом M1 и остальными денежными агрегатами заключается, прежде всего, в том, что в агрегаты М2 и Л/5 включены «ква-зи-деньги», которые затруднительно использовать для сделок, нелегко пе­ревести в наличные.

Привлеченные на депозиты денежные средства, не выданные в качестве кредитов, становятся банковскими резервами. Вуп­рощенном случае, когда банки не выдают кредиты (хотя это трудно пред­ставить, так как противоречит интересам банков), но получают депозиты, направляемые в резервы, мы имеем систему 100%-го банковского резерви­рования.

Конкретно оценить масштабы расширения денежной массы в результа­те создания банками новых денег нозволяет депозитный мультипликатор (md).Он рассчитывается по формуле: md=ΔM/ ΔD или md = 1/rr x 100%, где ΔM - прирост денежной массы, AD - первоначальный прирост де­позитов, а rr - обязательная норма банковских резервов.

Введем понятие денежной базы(B), как суммы денежных средств у населения (наличность) и резервов коммерческих банков. Тогда, денежные агрегаты В и M1 могут быть записаны, как:

В = С + R (2)

M1 = C + D (3)

Поскольку, по определению С = cr x D, то, подставив это выражение уравнение (3), получим: M1= cr x D + D или M1 = (cr + 1) х D.

Также, по определению R = rr x D и, подставив это выражение в первое уравнение, получим: В = (сr х D) + (rr x D) или В = (cr + rr) x D.

Отсюда следует:

D = M1/ (cr+1) = B / (cr + rr) (4)

Равенство (4) можно переписать, как:

M1 = (cr+ 1)/(сr+ rr) х В (5)

Таким образом, уравнение (5) свидетельствует, что предложение денег в экономике пропорционально денежной базе. Коэффициент пропорцио­нальности называется денежным мультипликатороми обозначается как тm . Тогда запишем:

= (сr+ 1 ) / (сr + rr). Модель предложения денег позволяет рассчитать денеж­ный мультипликатор и показать, что величина денежного предложения на­ходится в прямой зависимости от денежной базы, в обратной зависимости от нормы банковского резервирования и в прямой зависимости от коэффи­циента депонирования денег.

Спрос на деньгиопределяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, другими словами, это спрос на денежные запасы в реальном выражении, т. е. с учетом индекса цен (Р). Реальные де­нежные запасы характеризуют соотношение денежной массы, включающей в себя не только наличность, но также остатки средств на текущих и сроч­ных счетах, и общего уровня цен в экономике, т. е. записываются как М/Р.

Функция спроса на деньги показывает взаимосвязь между величиной реальных денежных средств у населения и экономическими переменными, влияющими на решения населения поддерживать этот уровень денежных запасов. Простая функция спроса на деньги утверждает, что спрос на запа­сы реальных денежных средств находится в прямой зависимости от уров­ня дохода и в обратной зависимости от величины процентной ставки:

(М/Р)D = L (i, Y)

где, ( М / Р )D - спрос на реальные запасы денежных средств, i - номиналь­ная процентная ставка, а У- величина дохода.

Трансакционный спрос на деньгиосновывается, прежде всего, на функции денег как средства обмена. Люди хранят деньги в целях осуще­ствления сделок (трансакций). А поскольку с ростом дохода растет количе­ство заключаемых сделок, то величина реальных денежных запасов нахо­дится в прямой зависимости от уровня доходов.

Уравнения обмена количественной теории денег: MV = PY(8), где V - скорость обращения денег по отношению к доходу, М - номи­нальное предложение денег, Р - общий уровень цен, Y - реальный доход.

Макроэкономическая модель денежного рынка в представлении нео­классиков, следовательно, основывается на том, что совокупный спрос на деньги - это функция уровня номинального дохода (PY), а предложение денег устанавливается экзогенно, т. е. независимо от других переменных экономической системы. Зависимость спроса на деньги (MD ) от уровня

Кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика. - student2.ru

цен (Р). Чем выше уровень цен, тем больший спрос предъявляется на день­ги. Наклон кривой спроса на деньги зависит от уровня реального дохода (Y)- При росте дохода кривая спроса на деньги становится более эластичной по уровню цен, о чем говорит более поло­гое положение кривой спроса MD .

Кривая предложения денег MS изоб­ражена вертикальной линией, так как
эта величина не зависит от уровня цен.

В соответствии с теорией предпочтения ликвидности общий спрос на деньги распадается на две части:

Кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика. - student2.ru

 

где МD1 - размер наличности, отвечающий трансакционному мотиву и мотиву предосторожности, MD2 - размер наличности, отвечающий спекуля­тивному мотиву; L1(Y) - функция ликвидности, зависящая от уровня дохо­да; L2 (r - r') - функция ликвидности, зависящая от ставки процента, при­чем r - рыночная процентная ставка, а r' - нормальная ожидаемая ставка процента.

В кейнсианской модели равновесие на денежном рынке устанавливает­ся при равенстве величины спроса и величины предложения денег. Предложение денег задано экзогенно (например, его определяет ЦБ по своему усмотрению) и поэтому график предложения денег проходит вертикально. Пересечение графиков МD и MS показывает, что равновесие на денежном рынке устанавливается при процентной ставке r0. Если же, например, Централь­ный банк уменьшит предложение денег, то линия MS сместится влево в положе­ние MS1 Таким образом, установится новое равновесие на денежном рынке, но теперь уже при более высоком уров­не процентной ставки r1 Рис. 20.4 по­зволяет наглядно продемонстрировать, каким образом руководящие финансо­вые органы могут воздействовать на уро­вень процентных ставок, уменьшая или расширяя денежное предложение.

Кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика. - student2.ru

Кредитно-денежная (монетарная) политикапредставляет собой ком­плекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования деловой активности путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики Централь­ного банка являются: операции на открытом рынке; учетно-процентная (дисконтная) политика; регулирование обязательной нормы банковс­кого резервирования.

Операции на открытом рынке.Суть этих операций, воздействующих на предложе­ние денег, - покупка или продажа государственных долговых ценных бу­маг. Центральный банк также имеет возможность непосредственно воздей­ствовать на величину банковских резервов путем регулирования обязатель­ной нормы банковского резервирования. Этот инструмент позволяет гибко и оперативно влиять на финансовую си­туацию и проводить необходимую кредитно-денежную политику.

Следует выделить две разновидности кредитно-денежной политики.

Во-первых, мягкую кредитно-денежную политику(ее называют политикой «дешевых денег»), когда Центральный банк: -покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, пере­водя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банков; -снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим бан­кам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования сво­их клиентов по пониженным процентным ставкам; -снижает обязательную норму банковского резервирования, что ведет к росту денежного мультипликатора и расширению возможностей кредито­вания экономики.

Во-вторых, жесткую кредитно-денежную политику(ее называют по­литикой «дорогих денег»), когда Центральный банк: -продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что вызы­вает сокращение резервов коммерческих банков и текущих счетов населения, уплачивающих за эти ценные бумаги; -повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объем заимствований у Центрального банка и повысить про­центные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы; -повышает обязательную норму банковского резервирования, что сни­жает денежный мультипликатор и ограничивает рост денежной массы.

Следовательно, жесткая кредитно-денежная политика носит рестриктивный (ограничительный) характер, сдерживает рост денежной массы и мо­жет использоваться для противодействия инфляции.

Дискреционную (гибкую) кредитно-денежную политику.Гибкой она называется потому, что изменяется в соответствии с фазами экономического цикла. Стимулирующая политика проводится в фазе спа­да, а сдерживающая - в фазе бума.

Недостатками дискреционной кредитно-денежной политики, по мнению представителей монетаризма, не будет страдать так называемая автомати­ческая кредитно-денежная политика.Ее смысл сводится к сформулиро­ванному сторонниками названной школы монетарному правилу:масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными по­тенциальному росту реального ВВП (приблизительно 3-5% в год).

Наши рекомендации