Информационно-телекоммуникационный комплекс

С целью повышения инвестиционной привлекательности и устойчивого социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также совершенствования системы государственного и муниципального управления в регионе планируется реализация мероприятий, направленных на комплексное развитие информационно-телекоммуникационного комплекса. Основные векторы развития ИКТ в регионе будут связаны с созданием условий по обеспечению возможности предоставления доступа в сеть Интернет в труднодоступных населенных пунктах автономного округа с использованием современных технологий (FTTB, FTTH, спутниковых технологий); расширением спектра предоставляемых услуг с использованием результатов космической деятельности; развитием информационно-технологических и инженерных компонентов электронного правительства, внедрением информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения, с созданием благоприятных условий для разработки и внедрения в производство наукоемких информационных и телекоммуникационных технологий и др.

Основными приоритетами привлечения инвестиций в информационно-телекоммуникационный комплекс будут являться:

- развитие телекоммуникационной инфраструктуры широкополосного доступа населения региона в сеть Интернет;

- разработка инновационной комплексной спутниковой услуги по предоставлению доступа к информации на территории зоны покрытия спутника ExpressAM653E;

- разработка нового поколения компьютерных имитационных тренажеров-симуляторов для подготовки кадров в различных отраслях;

- разработка инновационных образовательных программ с использованием современного программного обеспечения и др.

Развитие отраслевого комплекса предполагает реализацию инвестиционного проекта - спутниковый проект «Ол Хит Радио», проектной стоимостью 25000 млн. рублей[71]. В рамках проекта, инициатором которого является ООО «Имени Лурия», планируется предоставление инновационной комплексной спутниковой услуги по доступу к информации на территории зоны покрытия спутника ExpressAM653E. Новизна и уникальность проекта основываются на принципе объединения технологий мобильного телевидения, мобильного радио, спутниковой телефонии, интернета и тревожной кнопки в одну комплексную услугу. Это позволит решить проблему отсутствия широкого доступа к информации в труднодоступных районах, а также невозможности полного покрытия сплошной зоной вещания в FM диапазоне.

В качестве инвестиционного проекта следует рассматривать проект по разработке комплексного средства моделирования и программирования, которое обеспечивает формирование модульно-дополняемой системы, позволяющей создавать как игры-симуляторы, так и тренажеры реальных летательных аппаратов, автомобильной и бронетехники, а также других видов гражданской и военной техники. Программный продукт, разрабатываемый в рамках реализации данного проекта, предназначен для моделирования управления авиационной и наземной техники и, прежде всего, направлен на создание нового поколения компьютерных военно-исторических симуляторов наземной и воздушной техники. Прикладное использование результатов реализации проекта по разработке комплексного средства программирования, возможно при создании профессиональных (промышленных) тренажеров, которые можно эффективно применять в учебно-тренировочном процессе при подготовке кадров для различных министерств и ведомств, в том числе при подготовке специалистов в учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

С целью повышения инвестиционной привлекательности приоритетов развития ИКТ в регионе целесообразно создать Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере.

Суммарный объем инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации приоритетных инвестиционных проектов в ИКТ, составляет более 11,6 млрд. рублей в сопоставимых инвестиционных ценах, из которых 4,3 млрд. планируется привлечь за счет средств бюджета автономного округа.

Наши рекомендации