Основы бухгалтерской финансовой отчетности

Составление годового отчета является завершающим этапом всего учетного процесса; это определяет важность и ответствен­ность всех работ по его составлению.

Отчетность составляется на основании показателей бухгалтер­ского учета. Система показателей учета всегда должна соответ­ствовать требованиям отчетности.

Для составления отчетности предусмотрены специально разра­ботанные формы отчетных таблиц. Эти формы могут модифици­роваться, но с соблюдением всех необходимых требований.

Отчетность в зависимости от того, за какой период времени она предоставляется, подразделяется на внутригодовую и годо­вую. Состав форм годового отчета и приложений к нему разра­батывается Министерством сельского хозяйства и продоволь­ствия РФ по согласованию с Министерством финансов РФ и другими органами.

Все предприятия агропромышленного комплекса в обязатель­ном порядке составляют следующие формы:

баланс предприятия (ф. № 1);

отчет о финансовых результатах и их использовании (ф. № 2);

справку к отчету о финансовых результатах и их использовании (справка к ф. № 2);

приложение к балансу предприятия (ф. № 5).

Сельскохозяйственные предприятия, кроме того, предоставля­ют ведомственные формы отчетности:

численность работников и средства, направленные на потреб­ление (ф. № 5-АПК);

основные показатели деятельности предприятия (организации) (ф. № 6-АПК);

затраты на основное производство (ф. № 8-АПК);

реализация с/х продукции (ф. № 7-АПК);

производство и себестоимость продукции растениеводства (ф. № 9-АПК);

наличие животных (ф. № 15-АПК);

баланс продукции (ф. № 16-АПК).

В бухгалтерской отчетности все стоимостные показатели при­водят в тысячах рублей, натуральные — в целых числах. Плановые показатели, приводимые в отчете, должны соответствовать бизнес-плану со всеми принятыми в течение года изменениями и дополнениями.

В бухгалтерской отчетности не допускаются подчистки и по­марки. В отчетных формах приводят данные по всем предусмот­ренным в них показателям. Коды и графы, не заполняемые из-за отсутствия у сельскохозяйственного предприятия операций, про­черкиваются. Не разрешается дополнять утвержденные формы какими-либо показателями (статьями, кодами), за исключением предусмотренных дополнительными инструкциями; не допуска­ется также под видом объяснительной записки требовать допол­нительную отчетность по подтвержденным формам.

Отчет подписывает руководитель и главный бухгалтер, а также лица, указанные в специфических формах и приложениях. Если учет осуществляется на предприятии на договорных началах спе­циалистом или организацией, то обязательна подпись лица, веду­щего учет.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, отчетным годом для всех предприятий и учреждений считает­ся период с 1 января по 31 декабря включительно.

Годовая бухгалтерская отчетность о результатах хозяйственной деятельности предприятия, имущественном и финансовом поло­жении является открытой для всех заинтересованных пользова­телей (бирж, покупателей, поставщиков и др.). Достоверность публикуемой отчетности подтверждается независимой аудитор­ской проверкой.

К отчету прилагается краткий доклад (объяснительная за­писка), с пояснением основных факторов, повлиявших в отчет­ном году на хозяйственные и финансовые результаты предпри­ятия и характеризующий его финансовое состояние. В частно­сти, в объяснительной записке должны быть перечислены меры по снижению себестоимости продукции, повышению рента­бельности отрасли.

Годовой отчет предприятия (за исключением предприятий с иностранными инвестициями) предоставляется не позднее 1 апреля следующего за отчетным года. Датой предоставления считается день, обозначенный на штемпеле или время факти­ческого предоставления в соответствующие налоговые и иные органы.

Статьи заключительного баланса должны быть обоснованы ма­териалами проведенной инвентаризации.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение бухгалтерского учета.

2. Перечислите методы бухгалтерского учета и его элементы.

3. Что такое финансовый учет?

4. Что такое управленческий учет?

5. Как используется информация управленческого учета при принятии управ­ленческих решений?

6. Что представляют собой бухгалтерские счета? Каково их назначение?

7. В чем состоит сущность двойной записи хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета?

9. Что такое бухгалтерский баланс? Перечислите его разделы.

10. Укажите типы хозяйственных операций по характеру их влияния на баланс.

11. Что называется учетной политикой предприятия?

12. Какие учетные регистры и формы бухгалтерского учета вы знаете?

13. Каков порядок учета активов предприятия?

14. Каков порядок учета пассивов предприятия?

15. Перечислите формы годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйствен­ного предприятия.

Глава XX

Наши рекомендации