Экономический кризис в Украине и проблемы производства

Если в начале осени 2008-го года украинская пресса пестрела заголовками «Будет ли кризис в Украине?» и «Мировой кризис Украине не грозит», то начало 2009-го страна встречала уже другими анонсами: «Цены продолжают расти», «Украинская экономика снижается обвально» и т.д. Какова же нынешняя экономическая ситуация в Украине? Хвастаться нечем: спад темпов производства, рост цен, дестабилизация валютного курса, рост безработицы, временный отказ в предоставлении второго транша кредита МВФ. А теперь подробней.

Экономический кризис на Украине и проблемы производства


Украина является экспортозависимой страной, главная проблема которой, по словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, гигантомания: более 60 % ВВП Украины создается металлургической и химической отраслями. Но в настоящее время, в условиях финансового кризиса, спрос на продукцию данных отраслей со стороны стран-импортеров стал падать, а вслед за ним и темпы украинского производства, которые сократились на треть по сравнению с январем прошлого года. Открыто озвучиваются цифры о спаде химической промышленности на 50%, металлургической и легкой – на 40%, , пищевой – на 15%.

Сопряженной с проблемой зависимости от экспорта является проблема неразвитости малого и среднего бизнеса. А в условиях роста кредитных ставок и так называемых партнерских программ в сфере кредитования малым предприятиям приходится совсем не сладко.

Дестабилизация курса гривны и рост цен


Одним из условий предоставления кредита МВФ значится гибкий валютный курс, т.е. его свободное плавание. Но ряд украинских экономистов утверждает, что настоящий момент – чуть ли не худший для «отпускания» курса, потому как это вызовет удорожание валютных кредитов для бизнеса и населения и может негативно сказаться на устойчивости банковской системы. К слову, такие банки как Укрпромбанк, банки «Нарда» и «Родовид» уже имеют серьезнейшие проблемы и близки к банкротству. Что касается цен, то за январь они выросли почти на 3%. По прогнозам, общий рост цен в течение 2009 года составит порядка 25%. Исследования и опросы показывают, что население начинает сокращать свои расходы, в том числе и на продукты питания.

Кроме того, кризис вызвал резкий скачок безработицы, только в столицы увеличив число безработных в два раза.

Кредит МВФ


Украинское руководство очень энергично добивалось данного кредита, который, по их словам, позволит справиться с негативными последствиями финансового кризиса на Украине и, в первую очередь, рассчитаться по внешним долгам, в том числе и частных компаний. По сути, деньги, пришедшие с запада, на запад и уйдут, так и не решив основной проблемы украинской экономики – падения спроса на экспортную украинскую продукцию. Как часто отмечается в прессе, МВФ – не только и не столько экономическая, как политическая организация, которая, выдавая кредиты и диктуя их адресатам условия, перекладывает часть «кризисного» груза с плеч стран-участниц МВФ на плечи тех самых стран-получателей кредитов. Как и в случае с «белорусским» кредитом, основными требованиями МВФ являются: ужесточение условий взыскания долгов как юридических, так и физических лиц, недопущение роста реальных доходов населения, девальвация национальной валюты. Все это свидетельствует о едином подходе фонда к подобным кредитам без учета специфических черт кризиса в отдельных странах.

Кредит будет предоставлен частями в течение двух лет. Первый транш «ушел» в Украину в ноябре минувшего года в размере 4,5 млрд. долларов. Во втором транше, который должен был состояться в феврале, Украине временно отказано ввиду ненадлежащего выполнения условий, выдвинутых МВФ.

В поисках кредитных ресурсов для борьбы с экономическим кризисом Украина обратилась к целому ряду стран, среди которых Япония, Великобритания, Россия, Швейцария, ОАЭ и т.д.

На фоне кризиса Украина взяла займ МВФ в размере 16,5 млдр. долларов, что является половиной ее ЗВР, для контроля за расходованием средств МВФ обязал Украину передать ему часть функций по управлению экономикой.

Финансовый кризис на Украине можно охарактеризовать следующими факторами:
Как только финансовый кризис стал ощущаться по всему миру, промышленное производство на Украине в октябре 2008 года упало на 19,8%. ВВП впервые с 2005 года сократился на 2,1%, а уже в ноябре 2008 года ВВП страны упал на 14 % по отношению к 2007 года.

Предприятия Украины

Экономический кризис на Украине наступил незамедлительно. В по этот же период падение производства составило по отраслям:

лёгкая промышленность −19,1 %,

перерабатывающая промышленность −29 %,

добывающая промышленность −32,1 %,

химическая промышленность −35,2 %,

машиностроение −38,8 %,

металлургия −48,8 %.

Девальвация гривны за 4 месяца обесценила валюту страны более чем в два раза по отношению к доллару США. В декабре 2008 года за 1 доллар США давали больше 10 гривен, хотя в августе перед началом мирового кризис доллар стоил 4,5 гривны.
ЗВР Украины в период кризиса 2008 года сократились с сентября по декабрь с 38 до 14,9 млрд. долларов.

Безработица на Украине в 2009 году по прогнозам составит 5 млн. человек, это около 25% трудоспособного населения.

Комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам подготовил к принятию в окончательном чтении третий пакет антикризисных законопроектов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты рекомендуют пленарному заседанию разрешить предприятиям заключать с государством соглашения о взаимных обязательствах, а также снизить административные барьеры для производителей.

Соглашение о взаимных обязательствах будет предусматривать, что завод или фабрика поддерживает объемы производства, выплачивает работникам зарплату, осуществляет обязательную продажу валюты, а государство, в свою очередь, снижает налоговую нагрузку.

Снижение административного давления на производственников – еще одна антикризисная мера. Комитет считает, во время кризиса необходимо максимально упростить порядок проверок, а плановые контрольные мероприятия по сертификации, ветеринарному и фитосанитарному контролю, пожарной безопасности должны быть приостановлены. Кроме того, считают в комитете по экономике, все разрешительные документы для предприятий ответственные государственные службы должны выдавать бесплатно.

«Мы рассчитываем на то, что ограничение административного давления и снижение расходов по оформлению документов, связанных с ведением бизнеса, в конечном итоге приведет к тому, что предприятия и население будут нести меньшие издержки. Это положительно скажется на себестоимости продукции, которую производят предприятия, повысит их конкурентоспособность, позволит населению сохранить часть своих доходов», – сказал Михаил Бурла, комментируя инициативу.

Рассмотренные проекты Верховный Совет обсудит 25 марта.

Ранее в целях поддержки предприятий и населения Приднестровья уже было принято два блока мер в рамках государственной антикризисной программы. В частности, решено выделять предприятиям бюджетные кредиты на уплату налогов и закупку энергоносителей, поддержать сельхозпроизводителей, увеличить пособия по безработице.

Зарубежный опыт

Экономический кризис в Европе, скорее всего, продлится до второй половины 2010г., хотя может затянуться и на более длительное время, если правительства европейских стран не окажут более серьезную поддержку неустойчивым финансовым институтам и не будут действовать сообща, чтобы дать достойный ответ рецессии. Такое заявление сделал сегодня Международный валютный фонд (МВФ), передает Associated Press.

Согласно последнему прогнозу МВФ, только в этом году экономика 16 стран, использующих евро в качестве национальной валюты, сократится на 4,2%. При этом в Германии ВВП сократится на 5,6% в связи со значительным сокращением объемов экспорта.

По данным организации, положение улучшится только в 2010г., когда сокращение экономики еврозоны составит 0,4%, а Германии - 1%. Одновременно МВФ прогнозирует, что в странах с формирующейся рыночной экономикой ВВП сократится в текущем году на 4,9%, однако в 2010г. рост их экономики составит 0,7%.

Между тем директор Европейского департамента МВФ Марек Белка заявил, что "меры, предпринятые для борьбы с финансовым кризисом, уже обеспечили неплохую базу для постепенного восстановления экономики, однако необходимы дальнейшие действия, преимущественно в финансовом секторе, направленные на то, чтобы вернуть доверие рынка и ускорить восстановление".

Меры, о которых говорил М.Белка, включают обеспечение ликвидности и рекапитализацию компаний как общественного, так и частного сектора. Кроме того, глава Европейского департамента отметил, что банки с проблемными активами должны получать государственную поддержку. Европа должна скоординировать усилия, чтобы лучше противостоять рецессии, добавил М.Белка.

Данные по состоянию экономики зоны евро за I квартал 2009г. будут обнародованы 15 мая. Аналитики ожидают, что эти данные покажут сокращение экономики зоны евро в январе-марте текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Такие показатели окажутся даже хуже данных по итогам IV квартала 2008г., согласно которым ВВП еврозоны сократился на 1,6%.

Заключение

Непосредственной основой возникновения и развития товарного производства и обособления товаропроизводителей является общее и частичное разделение труда. Эти формы создали большие отделенные друг от друга сферы производства, слияние которых в совокупный общественный воспроизводственный организм в условиях социально-экономической обособленности производителей происходит путем обмена продуктами труда как товарами. Таким образом, обмен произведенными товарами через рынок формирует экономические связи между обособленными товаропроизводителями. Единство процессов экономического обособления и общественного разделения труда состоит в том, что они имеют общую ориентацию на формирование и развитие экономических связей в сфере обмена.

Товарное производство – это такая организация общественного хозяйства, при которой отдельные продукты изготавливаются обособленными производителями и для удовлетворения общественных потребностей необходимы купля-продажа на рынке этих продуктов, превращающихся в товар. Отсюда следует, что основными чертами товарного производства являются:

общественное разделение труда;

обособление присвоения средств производства;

производственно-хозяйственная и социально-экономическая обособленность собственников произведенного продукта;

экономические связи между обособленными товаропроизводителями, реализуемые через обмен;

стихийный характер экономического развития.

По мнению аналитиков, пик экономического кризиса в Украине приходится на второй—третий кварталы 2009 года. Экономика страны уже сейчас трещит по швам. Хотя пока большинство предприятий и финансовых учреждений проводят серьезную оптимизацию, не давая окончательно рухнуть не только собственным структурам, но и экономике страны в целом.

И если срочно не будет создан своеобразный комитет национального спасения (и не только с участием уже проштрафившихся политиков), если государство не создаст необходимых условий как для ведения бизнеса, так и для внутреннего потребления, страну ждет финансово-экономический и политический хаос.

Низкая эффективность производства, отсталость в технологическом развитии, фантастические размеры коррупции и дефицит инвестиционных ресурсов, непонятная стратегия государственного планирования могут привести к тому, что производства будут останавливаться. Массовые увольнения людей усилят социальную напряженность в обществе, большинство инвестиционных программ будет приостановлено либо свернуто вообще. Возобновятся подзабытые бартерные схемы взаиморасчетов, нарастет проблемная кредиторская и дебиторская задолженности, произойдут массовые корпоративные дефолты.

Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» считает, что нынешний кризис, охвативший страны Европы, тяжелейший за последние 30 лет. Аналитики агентства, однако, полагают, что длиться он будет недолго. Согласно результатам исследований, первые признаки улучшения ситуации появятся в конце 2009 года. Таким образом, нынешний кризис будет иметь форму V: быстрый спад и быстрый подъем.

На 2009 год для стран Европы прогнозируется снижение ВВП на 1.8%, а затем его подъем на 0.7% в 2010 году. Инфляция составит 1% в 2009 году и 1.5% в 2010. Что касается Италии, то ожидается, что в 2009 году ВВП снизится на 2%, а в 2010 повысится на 0.3%.

Наши рекомендации