Политический кризис 2013–2014 гг. в Украине и его влияние на ситуацию в регионе.

В ноябре 2013 года в Украине начался очередной политический кризис, спровоцированный решением украинского правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Представители недовольного таким поворотом событий населения, в частности студенты киевских вузов, организовали в центре Киева массовую акцию протеста, которая была названа «Евромайданом» (по аналогии с политическими событиями 2004 года).

28–29 ноября во время Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» Украина так и не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, что было негативно воспринято участниками саммита. Ситуация внутри страны накалилась после разгона палаточного городка оппозиции и принятия 16 января 2014 года Верховной Радой законов, предусматривавших ужесточение санкций за участие в массовых беспорядках. Ответом на такие действия президента стала активизация протестов, имеющих антипрезидентский и антиправительственный характер. Сопутствующими усилению политического кризиса факторами стали ухудшение материального положения населения различных районов Украины, коррупция в высших эшелонах власти, информационная война, постепенно поглотившая общество через СМИ.

Уже 30 ноября 2013 г. началось формирование так называемой «самообороны» Евромайдана, состоящее в основном из радикальных группировок и организаций националистического характера («Правый сектор», УНА-УНСО, «Тризуб» и других). В то же время лидеры трех наиболее оппозиционных партий – «Свободы», «Удара» и «Батькивщины» – сформировали «Штаб национального сопротивления».

19 января 2014 года в Киеве после очередного «народного вече», созванного лидерами парламентской оппозиции, начались столкновения радикально настроенных манифестантов с отрядами милиции. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. В последующие дни оппозиционно настроенные манифестанты в различных регионах Украины перешли к захватам зданий областных администраций. В западных регионах такие действия находили поддержку, в восточных – не находили отклика.

Силовое противостояние «евромайдановцев» и экстремистских организаций с органами правопорядка приводили к ухудшению экономической ситуации, массовым беспорядкам, глубокому политическому кризису.

Вследствие переговоров с оппозиционными силами Президент В.Янукович пошел на уступки: был принят закон об амнистии участников беспорядков в ноябре – декабре 2013 года, а 28 января ушел в отставку премьер-министр Николай Азаров. Однако беспорядки в Киеве продолжались. Представители оппозиции заявили о необходимости возвращения парламентско-президентской системы правления и возвращения текста Конституции Украины в редакции 2004 года. Президент В.Янукович был вынужден снова пойти на ряд уступок: сформировать коалиционное правительство, отпустить задержанных в беспорядках манифестантов. Однако примирения между политическими противниками так и не произошло. Лидеры оппозиции В.Кличко и А.Яценюк после консультационной поездки в Германию к канцлеру А.Меркель продолжили лоббировать свои интересы в Верховной Раде и требовать изменения в форме правления.

Усугубившийся политический конфликт вылился в очередную волну кровопролитных митингов и столкновений в центре Киева, приведших к гибели людей. Снова согласившийся на уступки Президент 21 февраля подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса в Украине, предусматривавшее немедленный возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. После этого, опасаясь за свою жизнь, он покинул столицу. И, хотя в вышедшем через день видеосообщении президента, сообщалось, что он не собирается отказываться от своего поста, Верховная Рада приняла решение о досрочных президентских выборах 25 мая 2014 года. Функции временно исполняющего обязанности Президента были делегированы председателю Верховной Рады Александру Турчинову. 24 февраля и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил на своей странице в одной из социальных сетей о возбуждении уголовного дела по факту массовых убийств мирных граждан в Киеве, и объявил в розыск В. Януковича. Сам же экс-президент 28 февраля провёл пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, где призвал российское руководство не оставаться безучастным к ситуации на Украине.

Произошедшее в стране можно квалифицировать как антиконституционный переворот, приведшей к смене власти и дальнейшей дестабилизации политической и экономической ситуации в Украине.

Получив поддержку США и Евросоюза А.Яценюк был избран премьер-министром вновь сформированного временного правительства. Взятый им курс на евроинтеграцию не был воспринят однозначно населением страны: в юго-восточных областях, которые имели более тесные экономические и культурные связи с Россией, такой внешнеполитический крен был воспринят негативно большинством жителей. Вызывали протесты и действия ультраправых организаций, в частности снос памятников советской эпохи, шествия под неонацистскими лозунгами и т.д.

По мере радикализации выступлений и появления новых пророссийских лидеров мирные протесты на территории Донецкой и Луганской областей постепенно переросли в вооружённое противостояние, а лозунги федерализации Украины сменились здесь требованиями самостоятельности регионов и привели к провозглашению Донецкой и Луганской народных республик. Для подавления сепаратистских выступлений украинское руководство объявило о начале так называемой антитеррористической операции.

1 марта 2014 года над Луганском впервые был поднят российский флаг. В тот же день на внеочередной сессии Донецкого горсовета депутаты предложили областному совету провести референдум «о дальнейшей судьбе Донбасса», сохранить официальный статус для русского языка наравне с украинским, ввести мораторий на рост цен и снижение социальных выплат, рассматривать Россию как стратегического партнёра Донбасса, создать муниципальную милицию и «до выяснения легитимности принятых Верховной Радой Украины законов и признания новых органов государственной власти всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий возложить на органы местного самоуправления». Аналогичное решение принял Луганский областной совет, который, более того, заявил о «нелегитимности новых органов исполнительной власти», потребовал разоружить незаконные вооружённые формирования, запретить профашистские и неофашистские организации и заявил, что в случае невыполнения его требований, «дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населения Луганской области» оставляет за собой право «обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации». «Антифашистские марши» прошли в Днепропетровске, Донецке, Луганске и Харькове, и ряде других городов Юго-Востока Украины.

И. о. президента Украины Александр Турчинов сместил 2 марта луганского губернатора Владимира Пристюка и назначил на его место Михаила Болотских. 9 марта противники новой киевской власти, выступающие за федерализацию Украины захватили здание обладминистрации, подняли флаг России и изгнали Михаила Болотских. 21 марта сторонники новой киевской власти из «Народной Самообороны» разгромили палатку-пикет пророссийских активистов из «Луганской гвардии», 27 марта новые киевские власти запретили вещание российских каналов, что вызвало протесты жителей региона.

Наиболее масштабные общественно-политические изменения в феврале – марте 2014 года произошли на территории Автономной Республики Крым и Севастополя. Начало этим изменениям положили протесты местного, в основной массе русскоязычного, населения против действий новых властей; 23-27 февраля была осуществлена смена исполнительных органов власти Севастополя и Автономной Республики Крым, а те, в свою очередь, отказались признать легитимность нового украинского правительства и обратились за содействием и помощью к руководству России. 17 марта на основании результатов референдума и Декларации о независимости, принятой 11 марта, была в одностороннем порядке провозглашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом. 18 марта был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым в составе России были образованы новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

30 марта в Луганске прошел митинг под лозунгом: «Да» – референдуму, «нет» – выборам президента!». 6 апреля в городе прошел тысячный митинг под флагами России и с георгиевскими ленточками, после чего митингующие захватили здание СБУ. 29 апреля активисты Луганской Народной Республики вновь захватили здание обладминистрации, а также здание прокуратуры.

27 апреля – Координационный Народный совет провозгласил Декларацию о суверенитете Луганской Народной Республики и Акт о провозглашении государственной самостоятельности ЛНР.

29 апреля – после истечения срока ультиматума Армия Юго-Востока выполнила обещание и перешла в наступление. 5-тысячная толпа луганчан двинулась к зданию ЛОГА и взяла его штурмом. Охранявшие его солдаты были загнаны на задний двор и после переговоров выпущены. Захвачены телестудия ЛОТ, облпрокуратура, УВД и Первомайский горсовет. Жители области сняли украинские и вывесили российские флаги в Луганске, Красном Луче, Алчевске, Антраците и Горном. Первомайские митинги сопровождались сменой флагов также в Ровеньках, Северодонецке, Перевальске и Брянке.

11 мая 2014 года на Луганщине прошел референдум о самоопределении Луганской Народной Республики. При подготовке к референдуму ЛНР, ЦИК Украины заблокировал электронные базы данных избирателей в Донецкой и Луганской областях, поэтому были использованы несколько устаревшие данные по состоянию на 2012 год: тогда в Луганской области было зарегистрировано 1 млн. 830 тыс. избирателей. В области избирательные участки работали с 8 утра до 8 вечера, но в некоторых городах их работу продлевали до 23-24 часов для шахтёров и металлургов, работающих по сменным графикам. Голосование проходило в напряжённой обстановке, особонно в Сватовском, Меловском, Белокуракинском и Троицком районах, подконтрольных вооружённым силам Украины. По подсчетам ЦИК на вопрос «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?» «да» ответили 96,2 %, «нет» – 3,8 % голосовавших. США, ЕС, ОБСЕ не признали легитимность референдума, политическое руководство России заявило об уважении волеизъявления населения Донбасса.

17 мая 2014 года Генеральная прокуратура Украины признала «Донецкую Народную Республику» и «Луганскую Народную Республику» террористическими организациями.

2 июня 2014 года по центру Луганска был нанесён ракетный удар силами украинской авиации. Целью авианалёта ВВС Украины стало здание Луганской ОГА, при этом неуправляемые ракеты попали не только в само здание, но и в сквер имени Героев Великой Отечественной войны и автостоянку перед ним, убив 8 мирных горожан, 28 было ранено осколками.

Создание Новороссии

24 мая 2014 года, в Донецке, премьер-министр Донецкой Народной Республики – Александр Бородай и глава Луганской Народной Республики – Алексей Карякин подписали документ об объединении в составе «государства Новороссия». 31 мая был утвержден официальный флаг Новороссии, а 1 июня он был вывешен перед зданием Донецкой областной администрации.

26 июня 2014 года спикером парламента (главой государства) Союза Народных Республик был избран Олег Царёв, а также была утверждена Конституция союза. 27 июня 2014 года самопровозгаленные республики были признаны Южной Осетией.

Наши рекомендации