Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров

Оптовые (отпускные) цены подразделяются на два вида в зависимости от того, где происходит их окончательное формирование: в местах производства (пунктах отправления) или в местах потребления (пунктах назначения). Такое деление вызвано в основном оплатой расходов по перемещению продукции от производителя к потребителю. На практике это проявляется в системе франкирования цен. «Франко» означает, до какого пункта (места) продвижения продукции от изготовителя (продавца) до потребителя (покупателя) транспортные расходы включены в состав цены. Если покупатель приобретает продукцию со склада изготовителя (продавца), то базисными условиями поставки считаются «франко-склад поставщика». А цена покупки определяется как оптовая (отпускная) цена изготовителя, в которую включены затраты на доставку товара до склада изготовителя.

Наибольшее распространение на практике получили два вида оптовых (отпускных) цен в зависимости от «франко». Это — цена франко-станция (пристань) отправления и франко-станция (пристань) назначения.

Цена франко-станция (пристань) отправления показывает, что в цену включены расходы по транспортировке только до станции (пристани) отправления. Все остальные транспортные расходы по доставке товара оплачивает покупатель сверх цены.

Цена франко-станция (пристань) назначения означает, что в цену включены все транспортные расходы вплоть до станции (пристани) назначения.

Более подробно дифференциация цен в зависимости от франко приведена в табл. 2.

Таблица 2. - Дифференциация цен в зависимости от расходов на транспортировку товара

Расходы по перевозке товара Виды цен в зависимости от условий «франко»
Франко-склад поставщика Франко-станция отправления Франко-вагон станция отправления Франко-вагон станция назначения Франко-станция назначения Франко-склад потребителя
Расходы по доставке товара на склад изготовителя Х Х Х Х Х Х
Расходы по доставке товара до станции отправления   Х Х Х Х Х
Расходы по погрузке товара в вагоны     Х Х Х Х
Расходы по доставке товара до станции назначения       Х Х Х
Расходы по выгрузке товара из вагона на станции назначения         Х Х
Расходы по доставке товара до склада потребителя           Х

При прочих равных условиях наибольшей ценой в зависимости от условий поставки является цена «франко- склад поставщика», а наименьшей «франко-склад изготовителя».

При выборе того или иного вида франкировки изготовители (продавцы) и потребители (покупатели) приходят к компромиссному решению, которое в той или иной степени отвечает их экономическим интересам.

Методы ценообразования Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru — это различные способы формирования цен. Современная практика использует целую систему методов формирования цен.

Практика ценообразования выработала в рыночных условиях определенные требования к выбору того или иного метода формирования цен. Все методы ценообразования можно условно разбить на две группы. К первой группе относятся расчетные методы ценообразования. Ко второй группе — рыночные методы (рис. 6.1 Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru ).

Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru

При применении расчетных методов в основном учитываются внутрипроизводственные факторы. Поэтому расчетные методы определения цены предполагают наличие достоверной информации о производстве и реализации товара. Такой информацией в полной мере может обладать только производитель. Поэтому с помощью расчетных методов в основном формируются «цены предложения».

Рыночные методы главным образом учитывают рыночную конъюнктуру. Они в основном характерны для потребителей (покупателей). Цены, формируемые с помощью рыночных методов, учитывают спрос. Поэтому рыночные методы к ценам подходят главным образом с позиции «цен спроса». Но в связи с тем, что на рынке присутствуют, как минимум, два равноправных участника сделки — производитель (продавец) и потребитель (покупатель) — рыночные методы обеспечивают компромиссное соглашение между ними по поводу установления цены. Поэтому рыночные методы объединяют цену предложения и цену спроса в реальную цену товара.

Расчетные методы Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru представляют собой систему затратных и параметрических методов ценообразования (см. рис. 6.2 Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru ).

Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru

К затратным методам ценообразования Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru (рис. 6.3 Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru ) относятся следующие методы:

· метод полных затрат;

· метод сокращенной себестоимости.

Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru

параметрические методы можно охарактеризовать как определение расчетной цены на основе симбиоза затрат и оценки полезности продукции с позиций потребителя. При этом в цене учитываются наиболее существенные параметры изделия, на которые ориентируется потребитель.

На практике используется система параметрических методов ценообразования Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru , включающая метод удельной цены, корреляционный метод, балловый метод и агрегатный метод. Характерные особенности этих методов приведены на рис. 6.4. Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru

Виды цен в зависимости от базисных условий поставки товаров - student2.ru

Наши рекомендации