Правила оформления выпускной квалификационной работы

Поскольку специального государственного стандарта по оформлению выпускной квалификационной работы нет, то при её оформлении следует руководствоваться требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» (издание 2008 г.). Данный ГОСТ выложен на сайте ГУАП в Интернете.

Минимальные обязательные требования ГОСТ 7.32-2001 к ВКР таковы:

Работа должна быть напечатана на одной стороне белой бумаги формата А4 (210 правила оформления выпускной квалификационной работы - student2.ru 297)шрифтом TimesNewRomanчерез полтора интервала, кеглем не менее 12 (рекомендуем использовать 14 кегль).

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое ≥ 10 мм, верхнее и нижнее ≥ 20 мм, левое ≥ 30 мм.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графика) машинописным способом или чёрной пастой - рукописным способом.

При написании работы допускаются только общепринятые сокращения, например: тыс. р., кг, ч.

Разделы и подразделы основной части ВКР следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы нумеруются одной цифрой, подразделы – двумя (номер раздела и порядковый номер подраздела, разделённые точкой). После номера раздела или подраздела точку не ставят.

Каждый раздел ВКР следует начинать с новой страницы.

ВКР должна иметь сквозную нумерацию страниц арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте ВКР.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах каждого раздела двумя цифрами, например, Рисунок 1.1. При необходимости иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Структура управления ООО «Вымпел». При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2».

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела двумя цифрами.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы слово «Таблица» и номер её указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы. В таблицах допускается применять размер шрифта меньший, чем в тексте ВКР. Пример оформления таблицы приведён на странице 21.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Таблица1.1 - Основные показатели деятельности ООО «Вымпел»

Показатель Значения показателя Темпы изменения, %
В базисном году В отчётном году
Выручка от продаж, тыс. р. 106,9
Себестоимость продаж, тыс. р. 105,9
Валовая прибыль, тыс. р. 118,0

Пояснения значений символов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы или каждого раздела. Номер помещается в круглых скобках с правой стороны страницы на уровне формулы. Например, (2.1) - первая формула второго раздела. Если формул немного или все они относятся к одному разделу, то для них можно использовать сквозную нумерацию одной цифрой. Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках.

Сведения обиспользованных источниках располагают в порядке появления ссылок на них в тексте ВКР и нумеровать арабскими цифрами без точки. Ссылки на источники следует приводить в квадратных скобках с указание номера источника по списку и номеров страниц, например, [5, с. 16-18]. Использование заимствованных текстов без ссылок на источники является плагиатом.

Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте ВКР. Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения заглавными буквами русского или латинского алфавита. Заголовок приложения записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. На все приложения должны быть даны ссылки в тексте ВКР.

Библиографический список

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата).

2. ГОСТ 7.32-2001 (издание 2008) «Отчёт о научно исследовательской работе. Структура и правила оформления».

3. ГОСТ 7.1-2003 (издание 2010) «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Приложение А

Титульный лист

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой № _81____

_проф., д.э.н., проф._________ ________________________ __Власова В.М.

должность, уч. степень, звание подпись, дата инициалы, фамилия

Наши рекомендации