Правила оформления выпускной квалификационной работы

Оформление ВКР должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к форме исследовательских работ. При этом следует учитывать, что ее качество учитывается государственной экзаменационной комиссией при выставлении итоговой оценки. Суть данных требований заключается в следующем.

1. Выпускная квалификационная работа выполняется компьютерным набором и должна быть напечатана на стандартном листе белой писчей бумаги в формате А4 (296х210 мм). Поля должны оставаться по всем четырём сторонам печатного листа: левое поле - 35 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, количество знаков на странице - примерно 2000. Обязательный объем работы от 70 – 80 страниц (исключая приложения).

2. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman, 14 кегль шрифта и полуторный интервал. Абзацный отступ должен быть одинаковым во всем тексте работы и составлять 1,3 см. Шрифт принтера должен быть чётким, краситель черного цвета, отформатирован по ширине.

3. Допускается вписывание в текст работы от руки чернилами черного цвета отдельных слов, математических формул, специальных и транскрипционных знаков, букв редко применяемых алфавитов, а также букв и текстов на редко используемых языках.

4. При общем форматировании всего текста полуторным интервалом допускаются следующие разделения: расстояние между названием главы и заголовком параграфа должно составлять две пустые строки. Заголовок параграфа и текст, относящийся к нему, разделяются одной пустой строкой. Расстояние между последней строчкой текста предыдущего параграфа и заголовком нового параграфа должно составлять одну пустую строку.

5. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, библиографическому списку, приложениям и т.д.). Главы нумеруются в пределах исследования. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы, пункты – в пределах каждого параграфа.

6. Заголовки структурных частей работы (оглавление, введение, названия глав, заключение, библиографический список) располагаются посередине страницы и печатаются с заглавной строчными буквами полужирным шрифтом. Переносы слов в тексте и заголовках не допускаются, точка в конце не ставится. Название глав и параграфов, указанных в «Оглавлении» работы, должны соответствовать их наименованию в тексте.

7. Номер и название параграфа печатается с заглавной буквы строчным полужирным шрифтом, выравнивается по ширине листа и начинается с красной строки.

8. При оформлении ВКР используется сквозная нумерация страниц по всему тексту, включая библиографический список, приложения и схемы. Каждая страница работы нумеруется арабскими цифрами. Титульный лист хотя и включается в общую нумерацию (страница 1, соответственно), однако номер страницы на нем не ставится. Нумерация начинается со 2 страницы (соответствующей Оглавлению). На остальных листах номер располагается снизу страницы в середине нижнего поля, без точки.

9. Титульный лист работы оформляется по установленному образцу (Приложение 4). Титульный лист должен быть подписан и продатирован на момент сдачи студентом и научным руководителем.

10. После титульного листа помещается оглавление с указанием номеров страниц (Приложение 5).

11. Библиографический список помещается после заключения работы.

12. Выпускная квалификационная работа сдается в методический кабинет в одном печатном экземпляре в переплетенном виде, с обязательным предоставлением на любом информационном носителе, кроме дискет. Второй экземпляр ВКР должен быть на руках у студента на момент защиты.

13. К защите ВКР необходимо подготовить электронную презентацию в формате Microsoft Power Point, которая будет иллюстрировать доклад студента по работе.

Наши рекомендации