Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой

Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru Хотя наклон для линейной функции неизменен, значение эластичности Е будет различным в разных точках кривой и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменяется от 0 (в точке D1) до ∞(в точке D2) (см. рис. 4.7).

На эластичность спроса по цене оказывают влияние следующие факторы:

1. Наличие заменителей: чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар. Однако при этом следует учитывать, насколько узко определены границы данного экономического блага. Если мы возьмем в качестве примера соль, то ей трудно найти адекватную замену. Однако соль “Экстра” имеет в качестве заменителя соль грубого помола, которая не украшает праздничный стол, но в ней больше йода и она с успехом может использоваться для засолки продуктов. Таким образом, в первом случае практически отсутствуют товары-заменители, во втором заменителей (отдельной марки соли) можно найти гораздо больше (особенно если учесть разновидности соли, производимые в разных странах).

2. Доля расходов на товар в бюджете потребителя: чем выше доля расходов на данный товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность. Если потребитель расходует на данный товар незначительную часть своего бюджета, ему не нужно изменять свои привычки и пристрастия при изменении цены.

3. Степень насыщения потребностей: чем выше степень насыщения, тем ниже и эластичность. Если почти все семьи уже имеют хотя бы по одному холодильнику, небольшое снижение рыночной цены вряд ли существенно скажется на объеме спроса и продаж. Напротив, на стадии начального насыщения спроса, скажем, на компьютеры, сравнительно небольшое снижение цены может вызвать значительный рост спроса и продаж.

Разнообразие возможностей (направлений) использования данного товара. Чем разнообразнее эти возможности, тем выше и эластичность (например, спрос на универсальное оборудование более эластичен, чем на специализированное).

5. Качество товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предметом необходимости (спрос на большинство из которых неэластичен).

Фактор времени. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком, поскольку для приспособления к изменившемуся соотношению цен необходимо время. Повышение цены стимулирует производство заменителей товара, что приводит в долгосрочном плане к увеличению их числа. В ближайшей перспективе привычки и консерватизм потребителей становятся тормозом в реагировании объема спроса на изменение цены.

Эластичность спроса по доходу характеризует относительное изменение спроса на какой-либо товар в результате изменения дохода потребителя:

Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru

Если Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru < 0, то увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является низкокачественным. Потребитель, став богаче, считает возможным и необходимым заменить его другим, более качественным товаром. Например, снизить потребление маргарина, заменив его маслом, отказаться от потребления части картофеля, заменив его другими овощами (огурцами, помидорами и т. д.).

Если Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru > 0, благо является нормальным.

Если 0 < Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru < 1, то спрос на благо растет медленнее дохода, что типично для благ первой необходимости (хлеб, соль, спички).

При Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru > 1 спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыщения (предметы роскоши).

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого:

Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru

Если Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru > 0, то перед нами взаимозаменяемые блага (субституты)

Если Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru < 0 – взаимодополняемые.

Чем больше эластичность спроса на благо X, тем выше степень заменяемости благ (в крайнем случае, когда Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru = +∞, перед нами совершенные субституты) и, наоборот, чем меньше эластичность, тем больше взаимодополняемость (если Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru = -∞, то мы имеем пример жесткой взаимодополняемости).

Если Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru = 0, тогда товары независимы.

Эластичность предложения.

Эластичность предложения по цене характеризует степень чуткости производителей к изменению цены и показывает относительное изменение объема предложения под влиянием изменения цены на одинпроцент.

Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой - student2.ru , где

Наши рекомендации