Оформление материалов отчета по практике

Требования к оформлению

Материал к отчету формируется в период прохождения практики в соответствии с требованиями к содержанию. Отчет должен быть объемом не менее 40 страниц основного текста и приложений. Титульный лист отчета необходимо заверить подписью руководителя от предприятия и печатью. Лист содержания включает перечень разделов отчета. Текст отчета должен отражать содержание производственной практики, включать схемы, таблицы, графики, приложения для иллюстрации результатов анализа и обоснования предлагаемых рекомендаций.

Текст отчета по производственной практике должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта «Times New Roman Cyr №14». Протяженные по размеру таблицы, иллюстрации и схемы допускается выполнять в виде приложений на листах бумаги формата А4 (210-297). Объем приложений не ограничивается.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом черными чернилами, пастой или тушью.

Расстояние от границ листа до текста в пределах: слева – 30 мм, справа – 10 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 20 мм. Номер страницы проставляется внизу в центре шрифтом № 12. Абзацы в тексте следует начинать с отступа не менее 10 мм (5 пробелов).

Отчет производственной практики должен содержать следующую структуру:

• титульный лист (образец прилагается);

• содержание по разделам;

• введение;

• основную часть в соответствии с методическими указаниями;

• заключение;

• библиографический список;

• приложения.

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записывают симметрично тексту с прописной буквы, включают в содержание. Данные заголовки не нумеруют. Содержание выполняется по установленному образцу. Основная часть состоит из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего отчета, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела ставится точка.

Заголовки разделов и подразделов следует записывать с абзаца с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки разделов выполняются стилем «Заголовок». Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками раздела и подраздела – 8 мм. Каждый раздел работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 1.1.1, 1.1.2 и т.д. В конце номера пункта и подпункта точка не ставится. В тексте отчета могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка (без точки). Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используются арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного отступа.

Формулы, содержащиеся в работе, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1). Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без абзацного отступа и двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Например: Годовой экономический эффект Эг можно рассчитать по формуле

Эг = (С1 – С2) ∙ В2 – Ен ∙ Зед , (1)

где С1 и С2 – стоимость единицы работы до и после внедрения мероприятий по НОУТ (трудовые затраты), руб.; В2 – годовой объем работ после внедрения мероприятий по НОУТ в натуральном выражении (документов, чертежей, строк и т.п.); Ен – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (величина, обратная нормативному сроку окупаемости; Зед – единовременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятий, руб.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (1.2). Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой номера приложения, например (1.1). Все используемые в отчете материалы даются со ссылкой на источник; в тексте после упоминания материала проставляются в квадратных скобках, под которым он значится в списке использованных источников, и номер страницы, например, [2, с.15]. Ссылки на разделы, пункты, формулы, таблицы и иллюстрации, перечисления следует указывать их порядковым номером, например «… в разделе 1», «… по п. 1.1.1», «… перечисление а», «… в формуле (1)», «табл. 5…», «рис. 1».

Сокращение слов в тексте не допускается. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартом.

Текст отчета должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте не допускается:

• сокращать обозначения физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

• использовать в тексте математический знак «–» перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

• употреблять знаки <, >, ¹, №, % без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначений единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например 1; 1,5; 2 г. В тексте перед обозначением параметра дают пояснение. Например: текущая стоимость С.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц (рис.1). Таблица может иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей.

Таблица __(номер)

____________________________________________________

(название табл.)

 
 
Заголовок граф


Подзаголовок граф
Головка

     
         
         
Строки (горизонтальные)

       
         
         
         

Боковик Графы

(графы для (колонки)

заголовков)

Рис. 1. Пример оформления таблиц

Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно или перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Над верхним правым углом таблицы помещают надпись «Таблица …» с указанием ее номера, например «Таблица 1» (размер 12). Тематическое название ставится под нумерационным заголовком, (размер 12, строчными, полужирными, по центру).

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. Допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица …» указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение/Окончание табл. …» с указанием номера таблицы также справа над ней. Название при этом помещают только над первой ее частью. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием. Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается. На все таблицы должны быть сделаны ссылки в тексте по типу «… таблица 1». Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа. К тексту и таблицам могут даваться примечания. Причем для таблиц текст примечаний должен быть приведен в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Примечания следует выполнять с абзаца с прописной буквы. Если примечание одно, его не нумеруют и после слова «Примечание» ставится тире и текст примечания следует начинать тоже с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки после них.

Иллюстрации, схемы и графики выполняться на компьютере или с применением чертежных приборов. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту, так и в приложении. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Если рисунок один, то он имеет только подрисуночный текст. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например: Рис. 1.1. Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рис.» и наименование помещают после пояснительных данных, например: Рис. 1. Этапы управления кадрами. Ссылки на иллюстрации дают по типу «… в соответствии с рис. 1» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рис. 1.1» при нумерации в пределах раздела. Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение работы на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа слова «Приложение», после которого следует номер, обозначающий его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в работе одно приложение, оно обозначается «Приложение». В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «… в прил. 2».

Для пояснения отдельных данных, приведенных в работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы.

Библиографический список указывается в конце отчета (перед приложением) и составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности:

• законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

• специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.);

• статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений.

Сведения о книгах (монографиях, учебниках, справочниках и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение только городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.), Н. Новгород, Ростов н/Д.

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Сведения об отчете по НИР должны включать: заглавие отчета (после заглавия в скобках приводят слово «отчет»), его шифр, инвентарный номер, наименование организации, выпустившей отчет, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпуска.

Сведения о стандарте должны включать: обозначение и наименование стандарта.

Презентация

Оформленный отчет по производственной практике представляется руководителю по практике в СибАДИ в бумажном варианте и прилагаемым электронным докладом на защиту отчета. В докладе приводится:

а) резюме (1 текстовая страница) по сущности содержания письменного отчета с указанием рекомендаций и предложений;

б) иллюстрационное приложение (3-4 листа формата А 4) со структурно- логическими схемами, графиками, таблицами, рисунками и т.п.

Оценка отчета производится руководителем по пятибалльной шкале и основывается на выполнении предъявляемых требований: полнота и детальность выполненных разделов; профессионализм аналитических выводов; умение применять табличный материал и статистические данные; аккуратность выполнения и соответствие объема. На основании этих критериев руководитель практики оценивает полученные в ходе прохождения производственной практики навыки и умения студента-практиканта убедительно и точно представить свою работу.

Заключение

Особенностью этой практики является то, что студенты по окончании четвертого курса обладают прикладными теоретическими знаниями по специальности и могут действовать на производстве в условиях определенной самостоятельности, что при удачно складывающихся обстоятельствах прохождения практики способствует полному овладению необходимыми практическими навыками на примере деятельности профессионального маркетолога.

Библиографический список

1. Божук С.Г. Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы. – СПб: Вектор, 2005.

2. Котлер Ф. и др. Основы маркетинга. – М.: Вильямс, 2002.

3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. – СПб.: Питер, 2001.

4. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. – М.: Вильямс, 2006.

5. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. Проф. В.А. Алексунина. – М.: ИКТЦ «Маркетинг», 2001.

6. Нэгл Томас Т. Стратегия и тактика ценообразования. – СПб.: Питер, 2004.

7. Панкратов Ю.К. Рекламная деятельность. – М.: Дашков и К, 2003.

8. Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинговые коммуникации: Учебник/ Под ред. Проф. Л.П. Дашкова. – М: ИТК «Дашков и К», 2006.

Приложение А

Наши рекомендации