Тема 9. Размещение и специализация производства – основа развития агробизнеса

1.Сущность и объективная необходимость размещения и специализации.

2. Принципы размещения и специализации в условиях рынка.

3. Развитие и формы специализации в условиях рынка

4. Понятие отрасли и показатели, характеризующие специализацию сельскохозяйственных предприятий

5. Методика определения эффективности размещения и специализации производства

Исходным условием размещения и специализации сельского хозяйства является определение потребности населения в тех или иных продуктах. Эта проблема в последние годы привлекает все большее внимание. Размещение и специализация производства является историческим процессом. В условиях рынка им присущи свои особенности. Особенности специализации сельского хозяйства заключается в следующем: в отличие от других сфер РК она во многом зависит от природных условий той или иной зоны, тем более что является основным средством сельскохозяйственного производства.

Таким образом, специализация крестьянских хозяйств и других формирований и размещение сельского хозяйства на производстве тех или иных видов продукции представляют собой две стороны одного и того же процесса общественного разделения труда.

Специализация отражает качественную сторону разделения труда. Она показывает, какие культуры и виды скота должны развиваться в конкретных регионах.

Под специализацией понимается сосредоточение деятельности предприятий на производстве определенного вида продукции или ограниченного их круга. Причем в сельскохозяйственных предприятиях специализация обычно связана с расширением одной или нескольких отраслей при соответствующем сокращении других.

Таким образом, сущность или экономическое содержание специализации состоит в общественном разделении труда, которое происходит постоянно и проявляется в разных формах.

Размещение сельского хозяйства показывает количественную сторону этой проблемы на определенной территории. Оно показывает в каких участках, регионах и в каком количестве производится тот или иной вид сельскохозяйственной продукции.

Основными принципами, определяющими размещение и специализацию сельскохозяйственного производства являются:

1. получение необходимого количества продукции при наименьших затратах труда и средств;

2. учет природных условий в сельскохозяйственном производстве;

3. наличие транспортных средств и эффективное их использование;

4. приближение производства к источникам сырья и местным потреблениям;

5. исторически сложившиеся особенности в структуре потребления продуктов питания того или иного региона.

6. производственный опыт населения;

7. биологические особенности возделываемых культур;

8. размер и структура земельных угодий.

Принцип получения необходимого количества продукции при наименьших затратах труда и средств носит диалектический характер. И он не является механизмом, одинаковым для всех. Его развитие зависит не только от внешних, но и внутренних факторов.

Природные условия влияют не только на размещение и специализацию, но и на весь процесс воспроизводства в сельском хозяйстве. Природные условия не только влияют на количество производимой продукции, но и обуславливают качество и ассортимент валовой и товарной продукции сельского хозяйства.

Поэтому каждому комплексу природных условий соответствует определенная специализация сельского хозяйства, наилучшим образом использующая особенности почв, рельефов, климата.

Большое влияние на размещение и специализацию сельскохозяйственного производства оказывает принцип наличия транспортных средств производства. Следует отметить, что размещение и специализация сельского хозяйства находятся в тесной связи с размещением промышленности, работающей на сельскохозяйственное сырье, т.к. сырьевая база должна находиться ближе к перерабатывающим предприятиям. Этот принцип указывает на необходимость приближения сельскохозяйственного производства к промышленным предприятиям с тем, чтобы свести к минимуму потери труда и средств по доставке готовой продукции.

Как показывает практика, в целом по республике в структуре сельскохозяйственных угодий пашня составляет 15,7 %, пастбища - 81,1%, сенокосы-2,9%. Такое соотношение сельскохозяйственных угодий предопределило специализацию сельского хозяйства республики как животноводческо-зерновую, т.е. направление сельского хозяйства республики находится в тесной взаимосвязи со структурой посевных площадей. Структура земельных угодий в известной мере определяет сочетание, а преобладание того или иного вида угодий - характер ведущих отраслей.

Как известно, процесс специализации сельского хозяйства совершенствуется непосредственно в первичных производственных подразделениях. Рынок оказывает существенное влияние на размещение и специализацию сельского хозяйства. Используют такие рычаги воздействия как спрос и предложение. Спрос на продукцию способствует развитию в определенных регионах республики производства тех или иных видов товарной продукции. Из-за отсутствия научных основ развития сельского хозяйства углубление специализации идет медленными темпами, что не отвечает требованиям дня.

Одним из основных недостатков специализации сельскохозяйственного производства является многоотраслевость большинства хозяйств, многие из них вместо прибыли приносят хозяйствам убытки. Например, имеются хозяйства, которые возделывают десятки культур и содержат все виды скота.

Следующим недостатком специализации сельскохозяйственного производства является возделывание на протяжении многих лет такой культуры, которая не соответствует местным природным условиям и постоянно приносит убытки хозяйству.

Большим недостатком является и то обстоятельство, что во многих хозяйствах поголовье скота рассредоточено по всем отделениям и фермам, т.е. не используются преимущества внутрихозяйственной специализации.

Отсутствие углубленной специализации привело к тому, что многие хозяйства имеют крайне мелкие по своим размерам отрасли животноводства. Как видно, в использовании преимуществ размещения и специализации сельского хозяйства в масштабе республики и в отдельных регионах есть много недостатков и нерешенных проблем.

В условиях рынка одна из основных задач государства в аграрном секторе заключается в том, чтобы, используя рыночные рычаги, заинтересовать сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве тех продуктов, которые необходимы потребителям. Для эффективного использования резервов размещения и специализаций производства необходимо совершенствовать формы специализации. При этом каждая из форм специализации отличается друг от друга специфическим содержанием и объектом.

Территориальная или зональная специализация - это процесс разделения труда между сельскохозяйственными зонами республики, когда развитие и размещение сельскохозяйственных отраслей, культур и видов животных осуществляется в связи с развитием материально - технической базы и концентрации производства, и в таком сочетании , которое позволяет наиболее эффективно использовать благоприятные природные и экономические условия зон в интересах увеличения производства и удешевления продукции. Эта специализация характеризуется структурой товарной продукции, которая реализуется как внутри зоны, так и вывозимой за ее пределы.

Хозяйственная специализация выражает разделение труда между отдельными предприятиями различных формирований при производстве товарной продукции. При этом основной принцип заключается в развитии минимального количества товарных отраслей. Таким образом, вышеуказанные формы специализации относятся исключительно к товарному производству, т.е. получению тех видов продукции, которые предназначаются для продажи за пределы предприятия.

При внутрихозяйственной специализации происходит процесс разделения труда между производственными подразделениями хозяйства, в отличие от других форм при внутрихозяйственной специализации осуществляется производство валовой продукции. Причем каждое подразделение специализируются на производстве одного этапа производственного процесса.

В настоящее время все большее развитие получает внутриотраслевая специализация, при которой производственные подразделения специализируются на отдельных технологических стадиях производства продукта, что особенно характерно для животноводства. При такой форме специализации имеются большие возможности к переходу производства сельскохозяйственной продукции на промышленную основу

В основу выделения отрасли вкладываются 3 основных признака, такие как особенности средств производства, технологии и организации, а также вид и назначение производимой продукции.

Таким образом, под отраслью следует понимать часто производства, отличающуюся от других предметами и орудиями, средствами труда, определенной технологией, организацией и производимым видом продукции.

Сельское хозяйство включают 2 крупные группы отраслей - растениеводство и животноводство, которые объединяют более мелкие. Таким образом, отрасль предприятия - это законченная часть его производства, базирующаяся на выращивании какой - либо группы культур или использовании определенного вида животных. Так, например, в сельскохозяйственных предприятиях обычно имеется отрасль скотоводства. В специализированных хозяйствах она подразделяется на молочную, мясную или же на выращивание племенного молодняка.

Сельскохозяйственные отрасли по экономическому значению подразделяются на главные, дополнительные или подсобные.

Главные отрасли определяют производственное направление хозяйства и занимают наибольший удельный вес в его валовой и товарной продукции, в производственных затратах. Для северных областей Казахстана главной отраслью является производство зерна. В пригородной зоне - молоко и овощи.

Дополнительные отрасли предназначены для производства добавочной товарной продукции, а так же их организуют в целях создания более благоприятных условий для развития главных отраслей. Например, в хозяйствах Алматинской области, где имеются большое наличие поливных земель, наряду с продукций овощеводства и садоводства значительный удельный вес занимает продукция молочного животноводства.

К подсобным относятся отрасли по общему обслуживанию хозяйства (ремонтные мастерские, лесопилки и другие), по переработке сельскохозяйственного сырья (овощей, фруктов), а так же разные промыслы. Главные их задачи - наиболее рациональное использование трудовых ресурсов, полное удовлетворение нужд работников предприятий, улучшение основной производственной деятельности хозяйств.

Обобщение опыта сельскохозяйственных предприятий РК позволяет сформулировать следующие основные организационно-хозяйственные положения, на базе которых взаимоувязываются между собой отрасли хозяйства:

1. Та или иная отрасль создается в хозяйстве для использования основных средств производства, которые не могут быть полностью использованы ведущей отраслью в течение всего года или в определенные сезоны. В первую очередь это относится к земельному фонду. Например, в зерновых хозяйствах, непахотные угодья используются для содержания животноводства.

2. В некоторых случаях дополнительная отрасль создается в целях обеспечения нормального хода производственного процесса ведущей отрасли.

3. Та или иная отрасль может вводиться как способствующая устойчивости и развитию ведущей отрасли. Например, в овощеводческих хозяйствах, дополнительной отраслью является скотоводство, которое обеспечивает главную отрасль необходимыми органическими удобрениями.

4. Ряд дополнительных отраслей используют отходы ведущей отрасли или уменьшают потери последней, давая вместе с тем товарную продукцию. Например, в зерновых хозяйствах на корм скоту идут солома, в овощеводческих и свекловодческих хозяйствах - отходы овощей, ботва.

5. Некоторые товарные отрасли создаются для переработки на месте сельскохозяйственной продукции, а также лучшего использования трудовых ресурсов. Например, в плодовоягодных хозяйствах вводится переработка, сушка, консервирование плодов.

6. Некоторые дополнительные отрасли вводятся для ускорения оборота средств предприятия.

Таким образом, разумное введение дополнительных отраслей не только увеличивает производство продукции, но и уменьшает размер общих расходов хозяйства и тем самым снижает затраты на единицу продукции.

Специализацию сельскохозяйственных предприятий характеризует следующие показатели: структура товарной продукции, затраты труда, состав производства, количество товарных отраслей. Главным из них является структура товарной продукции, т.е. денежная выручка. Она определяет место каждого хозяйства в сельскохозяйственном производстве, через нее оно осуществляет экономические связи.

Показатель количества товарной продукции отраслей вместе со структурой товарной продукции позволяет с достаточной полнотой судить о хозяйственной специализации.

Для характеристики размещения сельскохозяйственного производства в качестве основного показателя используют удельный вес республики , области, региона, хозяйства в общем объеме производства данного вида продукции.

Но названный показатель не единственный, можно судить о размещении производства и по таким показателям, как доля той или иной территориальной единицы, хозяйства:

А) в посевных площадях отдельных сельскохозяйственных культур

Б) в поголовье отдельных видов животных

В) в товарной продукции отдельных ее видов

Важнейшим показателем , характеризующим специализацию с/х производства является структура товарной продукции.

Кроме основного показателя существует ряд косвенных:

А) структура денежных доходов

Б) структура валовой продукции

В) структура посевных площадей

Г) структура производственных затрат.

Уровень специализации определяется удельным весом товарной продукции отраслей в стоимости всей товарной продукции. Коэффициент до 0.2 выражает слабую специализацию, от 0.4 до 0.6 - высокий , и выше -глубокий уровень специализации.

Список литературы:

1. Как повысить результативность труда. Автор: Демидова Н.В.2012г.

2. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. Автор: Скляревская Р.В. 2012г.

3. Конкуренция и конкурентоспособность угледобывающих предприятий. Автор: Вирула М.А.Издательство: Издательство Московского государственного горного университета, 2012 г.

4. Мотивация трудовой деятельности персонала: учебное пособие

Авторы: Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г.Издательство: Юнити-Дана, 2012 г.

5.Абдильдин С. Организация агробизнеса. Учебное пособие, Алматы, 2001, 240 с.

6.Есполов Т.И. Повышение эффективности сельского хозяйства Казахстана в условиях его интеграции с внешними рынками / Т. И. Есполов, Р. Ю. Куватов, У. К. Керимова ; Научно-исследовательский ин-т агробизнеса при КазНАУ. - Алматы, 2004. - 598 с.

7.Сейдахметов А.С. Экономическая оценка сельскохозяйственного потенциала агробизнеса : учебник / А. С. Сейдахметов, И. Н. Куква, К. К. Нургалиева. - Алматы : Экономика, 2006. - 256 с.

8.Нормативно-правовая база и периодическая литература

Наши рекомендации