Список использованных источников. В конце отчета должен быть список использованных источников,в котором указывается перечень литературы

В конце отчета должен быть список использованных источников,в котором указывается перечень литературы, нормативно-технической и другой документации, электронных учебников и источников, использованной при составлении пояснительной записки и вычерчивании графического материала.

Список использованных источниковсвидетельствует о степени изученности проблемы автором. Рекомендуемый список использованных источников дается в приложении К

Оформление производится согласно ГОСТ 7.80-2000 "Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления".

Общая схема библиографической записи на книги:

Фамилия, Имя, отчество индивидуального автора. Основное заглавие / Сведения об ответственности (фамилии автора(ов); редактора; составителя; переводчика и др. лиц, принимающих участие в создании книги). — Сведения об издании. — Место издания, Дата издания. — Объём.

При наличии в книге от 1 до 3-х авторов в заголовке библиографической записи указывается имя только одного автора, как правило, первого. При этом имена одного, двух и трёх авторов обязательно приводятся в сведениях об ответственности.

Пример:

Эндрю А. Искусственный интеллект: учеб. пособие для вузов - Санкт-Петербург: Издательский центр «Просвещение», 2003. - 264 с.

Если у книги четыре и более авторов или книга вышла под редакцией, то заголовок библиографической записи производится под заглавием, фамилии авторов будут приводиться в сведениях об ответственности.

Пример:

Роботы сегодня и завтра / Геттер Р., Зейдениц И.; под редакцией А.С. Клюева. — Таганрог: изд. Педагогика, 2004. - 112 с.

Общая схема библиографической записи на статью из периодического издания:

Фамилия, Имя, Отчество автора статьи. Название статьи / Сведения об ответственности (фамилии автора; редактора) // Название источника (название журнала). — Год издания. — № журнала. — Номера страниц из журнала, на которых напечатана данная статья.

В список источников включаются вся использованная литература, которую рекомендуется располагать в алфавитном порядке фамилии первого автора или в порядке, в котором делаются ссылки на них в тексте работы. В заключении приводится методическая литература по оформлению отчёта по практике. Пример оформления списка использованных источников приводится в приложении К.

В тексте ссылки на литературные источники обозначаются в квадратных скобках, например, [4, с. 52], где 4 означает порядковый номер источника (в списке использованных источников), с. 52 — страницу, на которой расположена формула или таблица в источнике.

Приложение

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, описание аппаратуры и приборов и т.д. В качестве приложений к отчету могут прилагаться необходимые схемы, эскизы, таблицы, чертежи, техническая документация в виде копий.

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложение на листах формата А3, А4 х 3, А4 х 4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая последовательность. Первое приложение в документе обозначается - Приложение А.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на следующих его листах.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

Содержание каждой части текста отчета

Отчет по практике составляется согласно тематическому плану прохождения практики. Можно использовать библиотеку, документацию. Вопросы, которые необходимо отразить в теоретической и практической частях отчета, выбираются из перечня экзаменационных вопросов по дисциплинам: периферийные устройства, компьютерные сети и коммуникации, микропроцессоры и микропроцессорные системы, системы управления базами данных, конструирование, производство и эксплуатация средств вычислительной техники. Список экзаменационных вопросов утверждается ежегодно и дается в приложении Л.

Руководитель практики от ФГБОУ СПО «ЕМРПТ» включает индивидуальные теоретические и практические вопросы в задания для каждого студента. Кроме описания данного вопроса в отчете, студент создает слайд компьютерной презентации к каждому вопросу, содержащий информацию в виде схем, диаграмм, рисунков, списков, скриншотов, перечней, таблиц. Фон слайда – белый.

Текст отчета по практике по профилю специальности должен содержать следующие пункты:

Введение

Введение

1 Теоретическая часть

1.1 Краткая характеристика предприятия.

1.2 Инструментальные средства аппаратно-программных систем

1.3 Компьютерные сети и телекоммуникации.

1.4 Микропроцессоры и микропроцессорные системы.

2 Практическая часть

2.1 Конструирование, производство и эксплуатация средств вычислительной техники:

2.2 Периферийные устройства вычислительной техники:

2.3Операционные системы и среды:

2.4 Правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ

Список использованных источников

Приложение

А Практическая работа по дисциплине «Конструирование, производство и эксплуатация средств вычислительной техники»

Б Выполнение задания по практике по дисциплине «Периферийные устройства вычислительной техники».

В. Выполнение задания по практике по дисциплине «Операционные системы и среды»

Заключение

Текст отчета по квалификационной практикедолжен содержать:

Введение

1 Теоретическая часть

1.1 Периферийные устройства

1.2 Конструирование, производство и эксплуатация средств вычислительной техники

1.3 Правила техники безопасности на рабочем месте

2 Практическая часть

2.1 Компьютерные сети и телекоммуникации

2.2 Конструирование, производство и эксплуатация СВТ

2.3 Электронное сопровождение к лекционным и практическим занятиям по дисциплинам, изучаемым в техникуме

Заключение

Наши рекомендации