Кредитно-банковская система

Сущность, функции и формы кредита

Кредитпредставляет собой систему отношений по мобилизации временно свободных денежных средств и предоставления их в ссуду на условиях возвратности, срочности и платности. Кредит – это форма движения ссудного капитала.

Кредит выполняет в экономике важные функции:

1) ускоряет процесс воспроизводства на всех его фазах: производства, обмена, распределения, потребления;

2) позволяет расширить рамки общественного производства по сравнению с теми, которые определялись бы размерами собственного капитала фирмы;

3) выполняет перераспределительную функцию, позволяя направлять временно свободные денежные средства туда, где ощущается в них потребность;

4) уменьшает трансакционные издержки (издержки обращения), развивая безналичный денежный оборот;

5) позволяет государству осуществлять регулирование экономики путем использования кредитно-денежных рычагов;

6) выполняет социальную функцию: позволяет решать многие социальные проблемы путем льготного кредитования (малого бизнеса, молодых семей, жилищного строительства и пр.).

В процессе исторического развития кредит приобрёл многообразные формы, основные из которых – это коммерческий и банковский кредит.

Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый хозяйствующими субъектами друг другу. Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме, прежде всего путём отсрочки платежа.

Банковский кредит – это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйствующим субъектам (частным предпринимателям, предприятиям, организациям и т.п.) в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет). Эти кредиты могут обслуживать не только обращение товаров, но и накопление капитала.

Межхозяйственный денежный кредит, предоставляемый хозяйствующими субъектами друг другу путём выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг. Эти операции получили название децентрализованного финансирования и кредитования предприятий.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам при покупке потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется как в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, так и в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели. За использование потребительского кредита взимаются высокие проценты, и погашение этого кредита ложится тяжелым бременем на семейные бюджеты.

Ипотечный кредит предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, зданий). Инструментом предоставления таких ссуд служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит широко используется в строительстве и способствует концентрации капитала в этой отрасли.

Государственный кредит представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес – кредиторами денежных средств. Источником средств государственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами власти. Государство использует данную форму кредита для покрытия государственного бюджета. В результате эмиссии государственных облигаций и их распространения формируется огромный государственный долг.

Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Он предоставляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заёмщиками являются банки, частные предприятия, государства, международные и региональные организации.

Наши рекомендации