Выполнение индивидуального задания

В начале семестра каждый магистрант получает от преподавателя задание на выполнение двух индивидуальных домашних заданий на темы:

1) разработка технического задания на организационный проект;

2) применение прикладных программных продуктов (ППП) или экономико-математических методов, или разработка АРМ специалиста.

Целью индивидуального домашнего задания является приобретение навыков в разработке технического задания на организационный проект производственной системы (подразделения, функциональной деятельности), использовании экономико-математических методов и современных информационных технологий программных продуктов, баз данных, информационных систем в организационном проектировании.

Индивидуальное задание оформляется либо в виде отдельного отчета, либо в качестве отдельного параграфа в проектной части курсового проекта по дисциплине, либо в качестве отдельного параграфа в контрольной работе по дисциплине для студентов заочной формы обучения и экстерната. В зависимости от сложности применяемых экономико-математических модулей и методов, прикладных программных продуктов объем задания может составлять 5-10 страниц.

Индивидуальное задание выдается магистрантом с учетом темы курсового проекта по дисциплине, темы учебно-исследовательской работы, научных интересов студента.

Индивидуальное (домашнее) задание по разработке технического задания на организационный проект должен включать разделы :

1) основание для разработки оргпроекта;

2) цели разработки оргпроекта;

3) краткая характеристика предприятия;

4) результаты предпроектного обследования и анализа;

5) основные требования к проектируемой системе организации производства, труда и управления;

6) рекомендации по совершенствованию, преобразованию, или построению новой системы организации производства, труда и управления;

7) технико-экономические результаты разработки и внедрения оргпроекта;

8) состав разделов оргпроекта;

9) содержание этапов проведения работы по оргпроектированию;

10) источники финансирования работ;

11) порядок приемки проекта;

12) источники информации для разработки проекта (методические и нормативные документы, источники информации о передовом опыте, теории и практике).

Второе индивидуальное задание может быть выполнено по одной из трех тем:

1) использование прикладных программных продуктов в организационном проектировании;

2) разработка АРМ специалиста;

3) использование экономико-математических методов и

студент дает краткое описание реально существующего программного продукта, область его применения, возможность модулей в организационном проектировании.

В рамках темы «Использование прикладных программных продуктов в организационном проектировании» использования в организационном проектировании, определяет состав решаемых задач и подробно разрабатывает решение одной задачи. При этом:

· формулируется организационно-экономическая сущность задачи;

· определяется необходимое информационное обеспечение;

· строится алгоритм и структурная схема решения задачи;

· производится выбор и предлагается схема использования компьютерных программ;

· приводится распечатка решения задачи на ЭВМ.

В качестве объекта задания могут использоваться прикладные программные продукты: «1С:Предприятие», «Касатка», «Галактика», MRPII, «Project expert», COMFAR, PROPSPIN, ReThink, CASE-средства, Microsoft Project, TimeLine, OpenPlan, Marketing Expert, Action WorkFlow System, ARIS toolset, ARIS Simulation, Orgware, Workflow и другие.

В рамках темы «Разработка АРМ специалиста» в домашнем задании студенты разрабатывают автоматизированное рабочее место специалиста проектируемой системы. При разработке АРМ специалиста необходимо:

· сформулировать комплекс задач, решаемых специалистом;

· разработать информационную модель АРМ;

· выбрать технические средства АРМ;

· привести пример решения отдельной задачи.

При решении выбранной задачи на АРМ требуется:

· разработать алгоритм решения и структурную схему реализации оргпроекта;

· описать технологию обработки информации;

· дать характеристику входной и выходной информации;

· определить программное обеспечение;

· привести распечатку.

По теме «Использование экономико-математических методов и моделей в организационном проектировании» в индивидуальном задании описывается выбранная экономико-математическая модель или метод и иллюстрируется его применение. В отчете должно содержаться:

· краткое описание модели (метода);

· постановка задачи;

· построение математической модели;

· исходная информация;

· результаты решения задачи;

· анализ результатов решения.

При подготовке индивидуального задания рекомендуется использовать работы /1, 2, 5, 10, 12, 13, 14, 17, 21, 25, 27/, а также специальную литературу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В учебном пособии «Проектирование производственных систем». Руководство по разработке курсовых проектов» даны конкретные рекомендации магистрантам по выполнению и защите курсового проекта по учебной дисциплине «Проектирование производственных систем».

Своевременное и качественное выполнение курсовых проектов позволит магистрантам закрепить и углубить теоретические знания в области организационного проектирования, а также овладеть методами, приемами и инструментами совершенствования, организации производства, труда и управления, разработки и внедрения организационных проектов, определения трудоемкости их разработки, а также системой управления организационными проектами.

Содержание пособия соответствует программе соответствующей дисциплины.

Обучение магистрантов теоретическим основам и практическим методам организационного проектирования для обеспечения целенаправленного организационного совершенствования производственных систем будет способствовать их эффективной работе на производстве.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Наши рекомендации