Общие требования к структуре и содержанию курсовой работы и рекомендации по их выполнению

При определении структуры курсовой работы необходимо учитывать следующие требования:

• элементы работы должны быть логически связаны между собой;

• выводы и предложения должны быть обоснованы результатами анализа деятельности объекта в сравнении с аналогами, зарубежным опытом;

• предложения и рекомендации должны быть подтверждены расчетами экономической эффективности.

Курсовая работа должна включать в себя следующие элементы:

− титульный лист (Приложение А);

− содержание;

− введение;

− основную часть, состоящую, как правило, не менее чем из трех разделов:

- теоретического, обзорного по заявленной проблематике;

- аналитического, включающего в себя рассмотрение практики функционирования объекта исследования;

- практического, содержащего методические и организационные предложения по совершенствованию управления объектом исследования;

− заключение;

− список использованных источников;

− приложения (при необходимости).

Рекомендуемые объемы структурных элементов работы для курсовой работы, выполняемой индивидуально, приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Рекомендуемые объемы структурных элементов курсовой работы

раздел объем (страниц)
Титульный лист
Содержание
Введение 2-3
1 глава – теоретическая часть
2 глава – аналитическая часть
3 глава – проектная часть
Заключение 1-2
Список использованных источников не учитывается в общем объеме работы
Приложения (по усмотрению автора) не учитываются в общем объеме работы

Содержание

Собственно тексту курсовой работы предшествует содержание. Оно представляет собой перечисление всех частей работы, включая введение, разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты (если они имеют наименования), заключение, список использованных источников и приложения с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы. Пример оформления содержания приводится в Приложении Б. Оформление содержания с использованием гиперссылок в курсовых работах не допускается.

Введение

Введение предваряет основную часть курсовой работы и представляет собой ее общую характеристику. Оно должно содержать в логической последовательности:

- краткую характеристику современного состояния рассматриваемой проблемы;

- обоснование актуальности выбранной темы;

- цель и задачи работы;

- объект и предмет исследования;

- методологические основы работы;

- структуру работы – краткое содержание глав и параграфов основной части работы.

Необходимо соблюдать указанную выше последовательность; наименование каждого элемента введения следует выделять жирным шрифтом.

Для групповых курсовых работ во введении также должен быть кратко описан вклад каждого студента с указанием глав (параграфов), выполненных им лично.

Цель исследования описывает конечный результат, которого стремится достичь автор в ходе выполнения работы, желаемое состояние объекта исследования. Цель работы может состоять в разработке методологии познания рассматриваемого явления или выработке практических рекомендаций и предложений, позволяющих решить заявленную проблему. В формулировке цели исследования не следует использовать глаголы (исследовать, изучить, выявить, проанализировать и т. д.), применяемые при постановке задач.

Задачи исследования – последовательные действия, которые необходимо совершить для достижения поставленной цели. Постановка цели и формулирование задач позволяют упорядочить исследовательскую деятельность по теме исследования и определяют структуру выпускной квалификационной работы.

Объект и предмет исследования соотносятся как общее и частное. Объект исследования – определенная часть объективной реальности, которая порождает проблемную ситуацию. В качестве объекта исследования могут рассматриваться явление или процесс, совокупность социально-экономических или политических отношений, институтов. Предмет исследования – свойства, связи, отношения объекта, включенные в процесс познания, которые непосредственно исследуется в работе и определяет ее тему. Предметом исследования могут быть закономерности и тенденции формирования и развития общественных отношений, социальные технологии, инструментарий и механизмы определенной (например, управленческой) деятельности и т. д. Как правило, объект и предмет исследования связаны с формулировкой темы курсовой работы, в которой присутствует указание на объект исследования и отличительные признаки, соответствующие предмету.

Введение должно быть кратким, рекомендуемый объем – 2-3 страницы.

Основная часть

Основная часть курсовой работы направлена непосредственно на решение задач, поставленных во Введении, и определяющих структуру основной части. Она делится на разделы (главы, обычно 3), которые, в свою очередь, делятся на подразделы (параграфы, обычно от 2-х до 4-х в каждой главе). Последние, при необходимости, в свою очередь могут делиться на пункты и подпункты. Если эти структурные единицы имеют названия, то они выделяются в Содержании. В конце каждого раздела (а по возможности – и подраздела) рекомендуется в краткой форме представлять выводы.

Важным является требование соразмерности структурных единиц работы: разделы и подразделы должны быть сопоставимы по объему между собой.

Основная часть работы отражает теоретические и практические аспекты темы исследования.

Текст работы должен быть проиллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами, графиками и др. Рекомендуемое количество иллюстраций – не менее одной на пять страниц текста.

Первый раздел (глава)

Первый раздел курсовой работы представляет собой теоретическую основу для аналитического и проектного разделов. В нем дается обзор и анализ литературы и иных источников, выявленных и изученных автором на этапе подготовки и позволяющих определить методику решения поставленных задач. В ходе работы над теоретической главой автор должен продемонстрировать умение обобщать и критически осмысливать имеющийся материал.

Раздел должен содержать информацию о состоянии и степени изученности поставленной проблемы и возможные пути ее решения, вытекающие из отечественного и зарубежного опыта решения сходных проблем, а также историю вопроса, которая излагается, как правило, после теоретических аспектов. В завершение раздела необходимо представить современное состояние вопроса и самостоятельные выводы автора.

В ходе подготовки теоретической части работы следует привлекать те источники, которые послужат основой для последующих разделов, однако необходимо избегать тенденциозности их подбора; в равной мере должны быть представлены все известные автору точки зрения по данному вопросу. Излагая содержание работ других авторов, следует осветить их вклад в исследование данной проблематики. Все приведенные цитаты, статистические данные, иллюстрации и таблицы обязательно должны быть снабжены ссылками на источник, оформленными в соответствии с установленными требованиями.

Раздел может состоять из нескольких подразделов (параграфов), как правило – от 2-х до 4-х. Названия раздела и подразделов должны точно отражать суть изложенных в них сведений; использование в качестве заголовков общих формулировок («Теоретическая часть», «Обзор литературы») не допускается.

Рекомендуемый объем второго раздела – 25-30% от общего объема работы.

Второй раздел (глава)

Второй раздел курсовой работы посвящен изучению тех свойств (особенностей) объекта исследования, которые являются существенными для достижения поставленной цели. В нем необходимо дать общую характеристику объекта, обоснованно выделить показатели, значимые для изучаемых свойств (особенностей) объекта, провести их анализ и выявить основные тенденции развития объекта и проблемы его функционирования, а также определить причины выявленных проблем и возможные способы повышения эффективности функционирования объекта.

Объект исследования характеризуется как сам по себе, так и в сравнении с другими аналогичными объектами. Выделение анализируемых показателей осуществляется и обосновывается в контексте проблемы исследования.

Исходными данными для анализа могут служить материалы, полученные автором в ходе прохождения учебной практики, экономические и иные статистические данные, имеющиеся на сайтах органов государственной власти и управления, местного самоуправления, в иных открытых источниках. При необходимости автор может провести самостоятельное исследование, направленное на получение недостающих материалов. Достоверность является важным критерием при отборе данных для анализа, независимо от способа и источника их получения.

Если используются данные, полученные из сторонних источников, на них надлежащим образом дается ссылка. При этом в «Списке использованных источников» указываются все источники, данные из которых использовались. Если данные являются результатом эмпирических исследований автора, в тексте сноски указывается: «Разработано автором самостоятельно».

Основной формой представления количественных данных является таблица. Если таблица сложна для восприятия, ее следует дополнить графической иллюстрацией (например, диаграммой), обеспечивающей визуализацию содержащейся в таблице информации. Таблице должна предшествовать текстовая часть, содержащая описание проведенного анализа, способ получения данных, использованные методики. Анализ завершают выводы, отражающие динамику состояния объекта исследования и особенности его динамики по сравнению с другими сопоставимыми объектами. Образцы основных аналитических таблиц приведены в Приложении В.

Рекомендуемый объем раздела – 30-35 % от общего объема работы.

Третий раздел (глава)

Третий раздел курсовой носит практический (проектный) характер. В нем автор, исходя из результатов первого и второго разделов, обосновывает направления развития объекта, предлагает конкретные решения выявленных проблем и повышения эффективности его функционирования.

Выводы и предложения, сделанные автором в третьей части работы, должны быть самостоятельными, а также органично вытекать из результатов теоретических исследований (первый раздел) и анализа существующего состояния объекта исследования и проблем его функционирования (второй раздел). Текстовый материал следует иллюстрировать таблицами и схемами с мероприятиями и результатами, диаграммами (графиками).

Наши рекомендации