Технология оценки инвестиционной привлекательно

Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

Интересы потребителя — это составная и неотъемлемая часть рыночной эконо­мики. Они сводятся в целом к тем же понятиям. Банкротство — прерогатива соот­ветствующего закона. С этой точки зрения оно предусматривает порядок принуди­тельной замены одних собственников на других. Предусматривается, что другие об­ладают готовностью к эффективному ведению дел на складывающемся или сложившемся рынке товаров и услуг.

В то же время как бы предполагается и то, что процедура банкротства как глав­ная составляющая соответствующего закона дополняет и одновременно придает за­вершенность механизму рынка. Именно рынок ежедневно и ежечасно заставляет одних собственников уступать свое место более удачливым конкурентам.

Прогнозируя ситуацию на ближайшие два года, следует исходить из того, что реа­лизация закона о банкротстве будет чрезвычайно затруднена. Нетрудно предвидеть, что целый ряд статей закона будет использован таким образом, чтобы побудить госу­дарство предоставить им долгожданную помощь в очень привлекательном для потен­циальных банкротов виде. Определить, кто банкрот, а кто нет, без особой методики невозможно. Например, предприятия, производящие хорошую продукцию, не выдер­живают конкуренцию с теми, кто почти не работает. Собственность продается то по непомерно взвинченным, то поразительно низким ценам. Все это последствия факта отсутствия нормального рыночного механизма, который только формируется.

Предполагаемая методика основывается на реальной значимости перечисленных фактов. Чтобы принимать грамотные антимонопольные решения, нужна информация, которую могла бы поставлять рыночная, защищенная от монополизма, система. Сего­дня такую информацию можно получить только на основе моделирования рыночной конкурентной среды. Анализ поведения того или иного хозяйствующего субъекта в та­кой среде дает беспристрастную и точную оценку его реального экономического поло­жения и с этой точки зрения позволяет ориентироваться потенциальному инвестору.

В правдивой информации о положении собственников заинтересованы все: Фе­деральное управление по делам несостоятельности как представитель государства, потенциальные инвесторы и кредиторы, арбитражные и конкурсные управляющие.

Предварительная оценка экономического состояния

Предприятия

Одним из главных определяющих показателей экономического положения пред­приятия являются взаимные неплатежи. Они занимают особое место в экономиче­ской системе потенциального банкротства. Внешне это взаимное и льготное креди­тование предприятий, действующих в единой технологической цепочке. Но в число

льготно «кредитуемых» не попадает только конечный потребитель. Взаимны* платежи — это способ борьбы монополий за сохранение своей главной привил

— получение сверхприбыли, главным и по существу единственным источнико*
торой всегда является конечный потребитель.

Что касается главного повода, послужившего толчком к взаимному самокред ванию, речь идет о потере отечественными предприятиями своих оборотных ере, то вопрос этот можно считать исчерпанным ввиду учета государством «первой о> ди» взаимных неплатежей в 1993 году. Государство отказалось учесть свой дол нечному потребителю, ибо насквозь монополизированное сознание чиновничеств тематически выводило интересы конечного потребителя за пределы экономики, i всякого хозяйствующего субъекта. Ему выгодно было приобрести товары и ус высокого качества и по максимально низким ценам. Вот почему конечному потр телю взаиморасчет — это в конечном итоге хомут на шее всех и вся. Сумма до предприятия, не подкрепленная обязательствами, это и есть элемент монополис! ского сговора о создании искусственного рынка, а сумма кредитов партнерам отр ет меру способности создавать искусственный спрос на свою продукцию.

Технология оценки инвестиционной привлекательно

Технология оценки инвестиционной привлекательности (стоимости) объект эффективности инвестиций включает два последовательных этапа расчетов.

На первом этапе предусматривается подготовить то, что должно быть полой на так называемую «потребительскую чашу» экономических весов, на втором э

— ищем ответ на вопрос, где сфера приложения инвестиций будет привлекательна для владельца свободных средств.

Самые большие финансово-трудовые затраты исследователь этого процесса несет на первом этапе, т.к. существующая российская система пока не приспособлена для такой оценки с позиций потребителя. Формирование банка данных сегодня — уже большая проблема. Для сравнения возможностей для условно или реш
конкурирующих производителей, продавцов и других хозяйствующих субъектов
необходимы исходные данные. С этой целью используются данные официальной
статистики, аналитические обзоры, данные, накопленные в плановых органах,
отраслевых институтах, а также информация, предоставляемая предприятиям: физиче
ский износ, наличие земли, данные о персонале и т.д. Материал для сравнений
финансово-хозяйственных возможностей собственников дают отчетные балансы.

Следующий шаг — использование алгоритма расчетов, позволяющих получить, диапазон объективных оценок по каждому из сравниваемых параметров — ресурсов.

Полученные результаты носят предварительный характер. Они — лишь исходный материал для расчета комплексного показателя инвестиционной привлекательности сравниваемых объектов. Преобразованием разрозненных показателей инвестиционной привлекательности в единое целое государство осуществляет с помощью серии экспертиз.

Экспертные ои.енки несут фомную функциональную нагрузку. Во-первых, с их помошью определяется вес параметров, по которым изначально было принято ре­шение оценивать потенциал п]щприятия. Во-вторых, и что особенно важно, эксперт формирует свое представление о весе того или иного параметра производственно-рыночного потенциала, исходядз его места в заданном условии экспертизы, процес­се производствеяюого потребления, присущем данному типу предприятия. Если идет речь об оценке рыночногв потенциала, то в качестве результирующего процес­са потребления прижимается прдазка готового изделия покупателю.

. Экспертные оценки — инструмент, с помощью которого работник аналитической службы превращает полученные предварительно объективные оценки инвестиционной стоимости объем _в объективнесубъективные. Такое изменение качества оценок имеет глубокий смысл, ооскольку уточняет представление инвестора о потенциале объекта, его истинной ценносм тгутем учета ]редполагаемой реакции на него массового потребителя.

Реалистичность» оценок инвестиционной привлекательности потенциала объектов инвестиций обеспечивается учетом ожиданий промежуточного потребителя (в рам­ках технологической цепочки)а также с помощью учета ожиданий конечного по­требителя. В качестве последнего следует считать самого инвестора. Его ожидания разумно выявлять шетодом анкетного опроса. Подобный метод нужен, когда следует оценить ожидания: больших гупп покупателей, инвестирующих свои свободные средства путем приобретения ценных бумаг. Если число инвесторов незначительно, как правило, приксонкурсной продаже собственности, можно применить метод ин­тервьюирования либо сочетаниеэтих двух методов.

Число эксперта», привлекает для оценки инвестиционной стоимости потенциала объекта, определяется представителями аналитической службы, исходя из целей и ус­ловий экспертизы, Если для поженил промежуточного потребителя можно опериро­вать средневзвешенными оценкам от 7 до 15 экспертов, то на завершающем этапе сле­дует опираться намжение репрезентативной совокупности выявленных инвесторов.

Промеж/точвне эксперты жтруктируются работником аналитической службы как по идеологии подхода оцени, так и способу ранжирования факторов производ­ственно-рыночной ^деятельностиредприятий. В частности, эксперты получают ука­зание, согласно которому взвеивание должно осуществляться в пределах 100%-ного масштаба. Иначе говоря, зичение фактора должно получить оценку в пределах этой величины. Еслжи экспертамвокажется удобней ранжировать параметры долями единиц в предела! 1,0 то и это вголне допустимо.

Наличие комплексных покаигелей, характеризующих степень инвестиционной привлекательное! потенциала предприятий, создает возможность рассчитывать сравнительвую эф«ктивность вюжений конкурирующих участников. Для этого дос­таточно разделит! предполагаем сумму инвестиций на эти показатели. Ясно, что Технология оценки инвестиционной привлекательно - student2.ru делимое меньшей величины свидетельствует в пользу кого-то из участников хозяйст­венной совместной деятельности. Приобрести акции этого участника или непосредст­венно часть собственности выгодно в той мере, в какой индивидуальная эффектив­ность покупки здесь выше среднего значения для данного числа участников.

Средняя эффективность определяет среднюю прибыль. Эффективность покуп­ки Ц отражает способность собственности приносить прибыль. Если индивидуаль­ная эффективность собственности выше средней Ц > Цр, то ее обладатель вправе рассчитывать не только на среднюю, но и на дополнительную прибыль. Одновре­менно с возникновением права на дополнительную прибыль кто-то утрачивает пра­во на среднюю прибыль. Дополнительная прибыль, приобретенная в ходе конку­рентной борьбы, не является монопольной.

Именно эти отношения и реализуются в ходе расчетов рыночных цен собствен­ности предприятий по итогам их конкуренции друг с другом.

Далее следует рассчитать степень риска инвестиций в каждое из конкурирующих предприятий с учетом их возможного банкротства.

Алгоритм расчета предусматривает разбивку параметров, по которым оценивалась инвестиционная привлекательность собственности конкурирующих предприятий, на два относительно самостоятельных блока: производственный и рыночный. Банкрот­ство ассоциируется с утратой конкретным предприятием платить по своим обязатель­ствам. Эта неспособность и есть следствие утраты им своих рыночных свойств.

Самые удачливые структуры, если их оценивать на предмет риска инвестиций с учетом банкротства, оказываются, как правило, и самыми рискованными. Потенци­альному инвестору в этом случае важно понять самое главное обстоятельство, обу­словливающее рыночные успехи или неуспехи предприятия, — это способности (рыночные) управленческой команды. Поэтому ставка на рыночный потенциал — это в первую очередь надежда на быструю отдачу инвестиций.

Наши рекомендации