Основные макроэкономические показатели и способы их измерения. СНС

Модель круговых потоков. Макроэкономические тождества.

Поток – это необходимая категория для составления макроэкономической модели, он позволяет представить любой элемент, категорию в динамике, что крайне важно для исследования тенденций экономического развития. Одной из самых необходимых для экономического анализа моделей, построенной на сопоставлении потоков, является модель кругооборота доходов и расходов. Выражаясь экономическим языком, данная модель включает два движущихся навстречу потока: денежный и натурально-вещественный.

Товарно-материальный потоквключает следующее: фирмы закупают на рынке факторов производства все ресурсы в их полной номенклатуре и количестве для ведения производственной деятельности. Готовая продукция поставляется на рынок товаров и услуг, где домашние хозяйства могут приобрести необходимые товары в соответствии с собственными предпочтениями и вкусами. В свою очередь они являются поставщиками факторов производства, главным образом труда.

Денежный потокнаправлен в сторону, обратно противоположную товарному, он имеет следующий механизм действия: фирмы за факторы производства несут определенные финансовые расходы, в то же время их доход составляет общая стоимость продаж на рынке товаров и услуг.

Основное макроэкономическое тождество отражает равенство доходов и расходов. Совокупный доход представляет собой сумму расходов основных макроэкономических субъектов: Y=C+Ig+G+Xn.

Равенство инвестиций и сбережений – в закрытой экономике без государственного вмешательства расходы на продукцию национального производства складываются из 2 компонентов. Расходы=C+Ig. В то же время доходы=С+S, откуда Ig=S.

С введением государства и внешнего мира – усложняется.

S=Sp+Sg+Sr (чистые, государственные, внешнего мира)

Sp=Y+TR+N–T–C (доходы, трансферты, %, налоги, потребление)

Sg=T–N–TR–G (>0 – профицит бюджета)

Sr=M–X= –Xn

Просуммировав это, получим S=I.

Основные макроэкономические показатели и способы их измерения. СНС

СНС объединяет совокупность экономически показателей, характеризующих экономику как единое целое. Основным показателем является ВНП. ВНП это совокупная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг за год. Модификация ВПН – ВВП. Отличается тем, что считается он считается не по собственности, а по территории. Методы подсчета одинаковы и для ВНП и для ВВП. При подсчете учитывается только конечный продукт. Выделяют 3 способа подсчета – по доходам, по расходами и по добавочной стоимости.

Еще бывают несколько второстепенных макроэкономических показателей:

Чистый национальный продукт: ВНП – амортизация

Национальный доход: ЧНП – косвенные налоги

Личный доход: НД – социальное страхование – налоги на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль корпораций + трансферты

Личный располагаемый доход: ЛД – индивидуальные налоги.

Они используются для того, чтобы определить развивается экономика , испытывает ли она кризис или состояние депрессии. Универсальный экономический показатель –ВНП. ВНП включает рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведённых в обществе за год( включает и то что производят граждане за пределами страны). При его подсчёте возникает опасность вторичного счёта. Чтобы исключить этот счёт используют понятие добавленной стоимости – разница м/у продажами и покупками фирм. ВНП можно рассматривать как сумму всех добавленных стоимостей. В ВНП учитываются не все продажные цены, а только та, которая складывается у производителя. Из ВНП исключают все предпродажи, все промежуточные продукты. В статистике ВНП рассчитывают двумя путями – по доходам и расходам. Эти пути равноценны и должны давать одинаковый результат – все доходы должны превращаться в расходы и наоборот. Суммируются все расходы на приобретённые товары и услуги в данном году.

Расходы:1).Потребительские расходы населения.2). Валовые внутренние инвестиции – все инвестиции, осуществляемые в обществе за год, все затраты капитала.3). Гос. закупки товаров и услуг – те расходы которые осуществляет гос-во на решение своих задач.4).Чистый экспорт (экспорт –импорт).

Поток по доходам – все доходы, получаемые при производстве товаров и услуг: 1).З/плата. 2).Процент.3).Рента.4).Прибыль.5).Амортизация.6).Нераспределённая прибыль корпораций.7).Косвенные налоги на бизнес. ВНП расчитывают в номинальном и реальном выражении. В течении года цены могут меняться в связи с инфляцией.

Основные макроэкономические показатели и способы их измерения. СНС - student2.ru .

ВВП рассчитывается на основе ВНП – чистый экспорт.

ВВП – рыночная стоимость всех произведённых товаров и услуг за год, за исключением товаров, производимых за рубежом. Статистическая служба ООН рекомендует использовать этот показатель в качестве основного. ВВП тоже считается в номинальном и реальном выражении: Основные макроэкономические показатели и способы их измерения. СНС - student2.ru . Национальный доход расчитывается на основе ЧНП. ЧНП получим путём вычита из ВНП-амортизация. Основные макроэкономические показатели и способы их измерения. СНС - student2.ru .

Национальный доход=ЧНП - косвенные налоги на бизнес. Личный доход рассчитывается на основе НД. ЛД=НД – взносы на соц. Страхование – налоги на прибыль корп. – нераспределённая прибыль корп. + трансферты, платежи.

Все экономические показатели обладают теми или иными недостатками. ЧЭБ – самый удобный. ЧЭБ=ВНП+нерыночные виды деятельности+денежная оценка свободного времени-доходы в теневой экономики. Нерыночные виды деятельности – все виды деятельности, доходы от которой не учитываются в статистике. Денежная оценка свободного времени-т.е. затраты, к-е несёт общество для обеспечения отдыха. Теневая экономика – серая(без вреда обществу), чёрная (наносит значительный ущерб обществу).

5. ВНП и ВВП и способы его подсчёта.

1.ВНП - является основополагающим и исходным показателем макроэкономики, все остальные показатели - производные от него и определяются расчетным образом. Поэтому в любой стране ВНП рассчитывается самым первым, раньше остальных показателей.

Наши рекомендации