Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели. ВВП и способы его измерения. Валовые и чистые инвестиции. ЧВП, НД, ЛД, ЛРД.

Для характеристики общего состояния экономики любой страны используется целый ряд макроэкономических показателей, которые можно разделить на четыре основные группы:

– показатели объема национального производства;

– показатели процентных ставок;

– показатели уровня цен;

– показатели занятости населения.

Показатели объема национального производства

Все то, что производится в стране за определенный период времени (за год), называется объемом национального производства. В современной экономической теории и статистике в качестве основного показателя объема национального производства используется ВВП – валовой внутренний продукт. Он рекомендован для применения статистической службой ООН как сопоставимый показатель национальных счетов, с 1988 г. рассчитывается и в России.

ВВП можно рассчитать тремя методами:

1) по расходам (метод конечного использования);

2) по доходам (распределительный метод);

3) по добавленной стоимости (производственный метод).

1) Рассчитанный по расходамконечных потребителей ВВП представляет собой совокупную стоимость конечной продукции, которая создана, распределена и использована в национальном хозяйстве в течение года:

ВВП = C + I + G + X,

где C – частные потребительские расходы (расходы домохозяйств на потребление); I – валовые внутренние частные инвестиции (расходы фирм на приобретение факторов производства); G – государственные расходы на приобретение товаров и услуг (инвестиционного и потребительского назначения); X – чистый экспорт = экспорт – импорт (превышение расходов внешних потребителей над расходами национальных потребителей).

2) Рассчитанный по доходамВВП представляет собой сумму доходов предприятий, организаций и населения, полученных во всех секторах экономики(в материальном производстве и сфере услуг):

ВВП = сумме всех факторных доходов (зарплата рабочих и служащих + рента от сдачи в аренду земли и недвижимости + доход на капитал + прибыль) +

+ косвенные налоги + амортизация

Два метода расчета ВВП связаны между собой. Взаимосвязь между показателями объема национального производства (ВВП, ЧВП) и показателями доходов в экономике (НД, ЛД, ЛРД) может быть представлена следующим образом:

ВВП

1. Частные потребительские расходы.

2. Валовые частные внутренние инвестиции (амортизация + чистые инвестиции).

3. Государственные расходы на покупку товаров и услуг.

4. Чистый экспорт (экспорт – импорт).

Минус: амортизация.

ЧВП

Минус: косвенные налоги.

НД:

1. заработная плата с отчислениями на социальное страхование;

2. рента;

3. доход на капитал;

4. прибыль.

Минус: отчисления из зарплаты на социальное страхование.

Минус: налог на прибыль фирм.

Минус: нераспределенная прибыль фирм.

Плюс: государственные трансфертные платежи.

ЛД

Минус: индивидуальные налоги.

ЛРД

ЧВП (чистый внутренний продукт)отражает стоимостной объем национального производства (ВВП) за вычетом амортизации, которая идет на замену изношенного основного капитала (зданий, сооружений, станков, оборудования) и необходима для восстановления экономики в неизменном масштабе.

НД (национальный доход) представляет собой часть стоимостного объема национального производства (ВВП) за вычетом амортизации и косвенных налогов(НДС, акцизы, налог на продажи, таможенные пошлины), которые идут на пополнение казны государства и выполняют исключительно фискальную функцию. НД отражает сумму всех доходов, полученных в экономике владельцами факторов производства. Распределение НД между владельцами факторов производства представляет собой первичное распределение доходовв экономике.

В современной рыночной экономике государство частично(через налоги и государственные трансфертные платежи) перераспределяет НД.

ЛД (личный доход)представляет собой ту часть национального дохода, которую получает население страны. С него государство также собирает налоги, поэтому используется еще один показатель – ЛРД (личный располагаемый доход), отражающий ту часть личного дохода, которая остается в распоряжении населения страны после уплаты индивидуальных налогов(налог на доходы физических лиц, налог на имущество, налог на дарение, налог на наследство). ЛРД – это доход, которым располагает население страны и распоряжается им по своему усмотрению. Выделяют два направления использования ЛРД – на текущее потребление (частные потребительские расходы) и личные сбережения.

Важная задача в экономике – превратить личные сбережения населения в инвестициидля обеспечения экономического роста и повышения благосостояния самого населения страны.

3) Рассчитанный по добавленной стоимостиВВП представляет собой сумму первоначальной стоимости материалов, а также всей заработной платы и прибыли, полученных на всех стадиях производства.

Расчет ВВП по добавленной стоимости на примере производства бульдозера, представлен в табл. 2.1:

1000 + 4418 + 5281 = 10699 (руб.)

Таблица 2.1

Расчет ВВП по добавленной стоимости

Продукт Стадии производства Стоимость материалов Зарплата Прибыль Всего
Чугун
Сталь
Прокат
Детали
Мотор
Трактор
Бульдозер
Общая стоимость  

Если бы расчет производился по полной, а не добавленной стоимости, то общая стоимость бульдозера составила бы 32288 руб., в которой основную часть (22589 руб.) составляла бы стоимость материалов, которые учитывались несколько раз. Это привело бы к многократному завышению объема национального производства (повторному счету).

Важно иметь в виду, что при подсчете ВВП не включается:

1) промежуточный продукт, считается только добавленная стоимость;

2) непроизводительные сделки:

а) чисто финансовые сделки:

- государственные трансфертные платежи (пособия, стипендии и пр.);

- частные трансфертные платежи (частные денежные переводы);

- купля-продажа ценных бумаг на вторичном рынке;

б) продажа подержанных вещей.

Сравнительно недавно в качестве основного показателя объема национального производства использовался ВНП (валовой национальный продукт). Если ВНП характеризовал весь объем конечной продукции национальных предприятий, в том числе и функционирующих за рубежом, то ВВП включает весь объем конечной продукции, произведенной всеми предприятиями (и иностранными) внутри страны. ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов, полученных от ресурсов данной страны, использующихся за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности; переведенная заработная плата граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев. Эта разница невелика – не более 1 %.

ВВП считается лучшим показателем:

1) для измерения объема национального производства;

2) для измерения уровня национального благосостояния – ВВПд (ВВП на душу населения):

Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели. ВВП и способы его измерения. Валовые и чистые инвестиции. ЧВП, НД, ЛД, ЛРД. - student2.ru

3) для измерения производительности общественного труда (ПТ):

Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели. ВВП и способы его измерения. Валовые и чистые инвестиции. ЧВП, НД, ЛД, ЛРД. - student2.ru

Наши рекомендации