Классическая количественная теория денег. Формула И.Фишера. Понятие ликвидности. Денежные агрегаты. Уравнение кембриджской школы

При системе металлического денежного обращения выделяют два вида денежных систем: биметаллизм; монометаллизм.

Биметаллизм – роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами: золотом и серебром. Предусматривается неограниченное обращение и свободная чеканка, установление двух цен на один товар. Эта система существовала в XVI–XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовала и в XIX в. Система не обеспечивала устойчивости денежного обращения.

Монометаллизм – роль всеобщего эквивалента закреплена одним металлом. Серебряный монометаллизм существовал в России (1843–1852 гг.), Индии (1852–1893 гг.), Китае (до 1935 г.). Золотое обращение в России введено с 1897 г.

Различают три разновидности (стандарта) золотого монометаллизма: золотомонетный; золотослитковый; золотодевизный.

Золотомонетный стандарт характеризовался свободной чеканке монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, незапрещенным движением золота между странами. Этот стандарт требовал наличия золотых запасов в эмиссионных центрах. Первая мировая война привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

Золотослитковый стандарт, при котором банкноты обменивались на золотые слитки, был введен после Первой мировой войны в Великобритании и во Франции.

Ликвидность – способность быстрого перевода актива в наличные деньги без потерь его стоимости. Деньги являются наиболее ликвидными активами.

В рамках количественной теории денег спрос на деньги определяется в соответствии с уравнением И. Фишера:

MV = PQ,

откуда:

М = РQ/V

где М – объем денежной массы; V – количество оборотов денежной единицы; Р – уровень цен; Q – объем ВНП.

Модификация количественной теории денег была предложена представителями Кембриджской школы. Кембриджское уравнение имеет следующий вид:

М = k × P × Y, тогда Md = M/P = k × Y,

где Y – размер реального дохода. Коэффициент k представляет собой ту часть денежных средств, которая для удобства держится в виде наличных денег.

Как избыток, так и недостаток денежной массы в экономической системе приводит к отрицательным последствиям в ее функционировании.

Сущность денег как универсального товара проявляется через их функции, к которым относятся:

6) средство определения меры стоимости;

7) средство обмена;

8) средство платежа;

9) средство накопления.

Кейнсианский подход к спросу на деньги. В теории денег М. Кейнса главная роль отводится ставке процента. Он исходил из того, что деньги – один из видов богатства в структуре портфеля активов экономических агентов. Теория спроса на деньги Кейнса получила название теории предпочтения ликвидности, поскольку, согласно данной теории, часть портфеля активов, которую экономические субъекты желают иметь в виде денег, зависит от их оценки свойства ликвидности. Кейнс в отличие от представителей классической школы, которые главное внимание уделяли транзакционному спросу на деньги, рассматривал и другие мотивы.

Согласно кейнсианской теории предпочтения ликвидности, существуют три главных побудительных мотива хранения экономическими агентами части их богатства (портфеля активов) в форме денег.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают государство, физические и юридические лица.

В структуре денежной массы выделяют денежные агрегаты – Мо, Ml, М2, МЗ, М4, группирующие различные платежные и расчетные средства по степени их ликвидности, причем каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий:

• агрегат Мо включает наличные деньги в обращении: металлические монеты и бумажные деньги;

• агрегат Ml состоит из агрегата Мо и средств на счетах банков, которые могут использоваться для платежей в безналичной форме, трансформироваться в наличные деньги;

• агрегат М2 (это деньги в более широком смысле слова) содержит агрегат Ml, а также деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков;

• агрегат МЗ включает агрегат М2, сберегательные вклады в
специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке;

• агрегат М4 равен агрегату МЗ плюс другие ликвидные активы, такие как банковские акцепты, коммерческие бумаги и др.

В Российской Федерации для расчета совокупной денежной массы применяются агрегаты Мо, Ml, M2, МЗ. При этом они имеют особое национальное определение.

Наши рекомендации