Сущность собственности. Основные черты разных форм собственности

Причина возникновения собственности — разделение и кооперация труда, побуждающая людей обмениваться результатами дея­тельности и вступать в отношения присвоения и отчуждения собственности. Собственность- это присвоение, обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность. Собственность - совокупность отношений отдельных индивидов, групп людей и их ассоциаций к вещам, как к своим, и отношений между людьми по поводу принадлежности вещей.

Следует различать понятие собственности в юридическом и экономическом смысле. Юридическое содержание собственности под­разумевает: 1.Владение. 2.Пользование. 3.Распоряжение.

В экономическом смысле собственность — это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения благ. Экономическое содержание собственности проявилось в основных функциях присвоения: 1)пользование — (это простейшая форма присвоения, использование полезного эффекта блага.),2) распоряжение (это определение порядка использования вещи), 3)владение (фактическое обладание вещью, право исключительного контроля над ней. Означает наличие у субъектов реальной возможности использования и распоряжения вещью, включая право передачи ее др. субъектам)

Собственность как экономическая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это обособление от результатов экономической деятельности. Процесс присвоения охватывает производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и влияет на все общественные отношения. Собственность является определяющим фактором во всех общественных отношениях и в произ­водственных тоже. Отношения собственности берут свое начало в производстве. Производство - не только процесс создания жиз­ненных благ, это также процесс их присвоения людьми, в соответствии с их участием в производстве

В экономическом смысле собственность определяет:

Присвоение факторов производства.

Способ соединения работников со средствами производства (продажа(наём) рабочей силы).

Хозяйственное использование материальных средств: собственник (сам) сдает в аренду, лизинг (передает).

Экономический механизм реализации собственности - означает: получение дохода и его использование.

Собственность как экономическое явление представляет собой совокупность несуществующих вне связи между собой таких эле­ментов: 1) объекты собственности; 2) субъекты собственности; 3) отношения собственности. Объекты - присваиваемые, нахо­дящиеся в распоряжении людей вещи: факторы производства жизненных благ. Субъекты - это люди, их различные объединения и ассоциации, присваивающие, владеющие и распоряжающиеся объектами собственности. Отношения собственности - совокупность отношений между людьми по поводу принадлежности вещей и других объектов собственности.

Производственное присвоение - это первичное и начало собственности, дальнейшее движение отношений собственности осущест­вляется в формах отчуждения и вторичного присвоения на стадиях распределения и обмена. Отношения собственности являются системобразующим фактором во всей системе экономических отношений, а потому и основой существующего строя. В связи с этим они законодательно закрепляются и защищаются государством. В результате экономические отношения собственности приобре­тают юридическую форму, а их субъекты наделяются правом собственности.

В западной экономической теории понятие собственности связывается с организацией ресурсов по сравнению с потребностью в них. Собственность рассматривается как “пучок” прав по использованию ресурсов. Этот пучок включает след права:

право владения – исключительный контроль над благом

право использования – использования полезных ископаемых свойств блага для себя

управления – принятие решений по использованию эк. благ

на доход – право обладать результатами благ

на потребление блага

В рамках теории собственности выделяют две основных ее формы:

общественная собственность, которая характеризуется совместным присвоением средств и результатов производства. Та­кая форма собственности подразумевает согласованность экономических интересов всех участников. Конечно при этом возни­кают трения, противоречия и конфликты, но именно благодаря общему владению и распоряжению собственностью их можно в конечном счете преодолеть. Такое преодоление не означает подавление экономических интересов и целей отдельных участни­ков или групп, а требует их учета и выработки решения наиболее полно согласующего все экономические интересы участников.

Частная собственность представляет собой такой вид присвоения средств и результатов производства, при котором эконо­мические интересы собственника доминируют над интересами других и общества в целом.

Теорема Коуза раскрыла экономический смысл прав собственности. Четкое их распределение среди хозяйствующих субъектов ве­дет к тому, что все результаты деятельности каждого субъекта касаются только его.

Наши рекомендации