Количественные и качественные характеристики таможенной преступности

Прежде, чем говорить о показателях преступности следует остановиться на некоторых общих понятийных моментах, необходимых для правильного понимания рассматриваемого вопроса.

В первую очередь следует начать с такого базового криминологического понятия, как преступность.

Преступность – это массовое, негативное, исторически изменчивое, социально-правовое явление, представляющее собой совокупность всех совершенных в государстве (регионе) преступлений за определенный период времени.

Преступность – это совокупность всех преступлений, совер­шенных в соответствующем государстве (или его регионе) за тот или иной период времени, поэтому для преступности как явления всегда характерен признак массовости. Ее элементы, т. е. различные группы преступлений, находятся в определенных статистически измеряемых и прогнозируемых взаимозависимости и взаимо­действии, как в любом массовом явлении, на которое влияют математические законы больших чисел.

В качественном и количественном отношении совокуп­ность преступлений, образующих преступность, характеризуется тремя основными показателями – состояние (уровнем), структурой и динамикой, а также дополнительными показате­лями – размером и характером причиненного ущерба.

Состояние преступности измеряется в абсолютном выраже­нии количеством совершенных преступлений и виновных лиц, а также в коэффициентах или индексах преступности (коли­чество совершенных преступлений и лиц, их совершивших, на 1000, 10 000 или 100 000 человек населения).

При оценке состояния (уровня) преступности необходимо учитывать возможные размеры латентной преступнос­ти, т.е. не учтенной (не зарегистрированной). Наличие ее связано с неправильной реакцией потерпевших, не сообщаю­щих в правоохранительные органы о совершенных в отноше­нии их преступлениях; с пассивностью некоторых граждан, ко­торым стало известно о преступлении; с недостатками в дея­тельности контрольно-ревизионных органов, органов дознания и следствия по выявлению замаскированных преступлений и т. д.

Структура преступности определяется соотношением в преступности групп (видов) преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. При исследовании структуры преступности используется такой показатель, как удельный вес какого-либо вида преступности в общей структуре. Под удельным весом подразумевается доля определенного вида преступности, исчисляемая в процентах от общего количества зарегистрированных преступлений.

Показатели структуры дают качественную и количественную характеристику как общественной опасности преступности, так и ряду обстоятельств, существенных для организации профилак­тики (преобладающие виды преступлений и т. д.).

Динамика преступности – показатель изменения ее состояния и структуры за тот или иной период времени (год, пять лет, де­сять лет и т. д.). При динамическом анализе выявляются такие показатели, как темпы прироста преступности, которые определяются в процентах по отношению к предыдущему периоду и могут быть как положительными, так и отрицательными, в зависимости от изменений уровня преступности.

Переходя к непосредственно к показателям таможенной преступности, следует начать с констатации того факта, что период либерализации и активизации внешнеэкономической деятельности стал периодом роста количества преступлений в таможенной сфере. С 1997 по 2011 год общее число зарегистрированных таможенных преступлений увеличилось примерно на 25 %. В целом доля зарегистрированных таможенных преступлений в общей структуре преступности весьма незначительна и до 2012 года составляла в среднем 0,17 % от числа всех выявленных преступлений, а после декриминализации ч. 1 ст. 188 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ их удельный вес уменьшился более чем в 2 раза и составил в среднем 0,08 %.[61]

На основании данных Управления таможенных расследований и дознания (далее – УТРД) ФТС России за период с 2008 по 2013 год таможенными органами Российской Федерации было возбуждено 22929 уголовных дел[62]:

Таблица 1

Наши рекомендации