Количественные и качественные показатели преступности.

Преступность как явление может быть оценена и даже измерена в определенных количественных и качественных показателях, что очень важно для уяснения сущности этого явления, выявления его внутренних взаимосвязей, зависимости от внешних факторов. Без объективной оценки масштабов преступности невозможно адекватно приготовиться к борьбе с нею и разработать соответствующие меры эффективного воздействия на нее.

Количественные характеристики преступности — это ее состояние и динамика.

Состояние преступности — число совершенных преступлений за определенное время на определенной территории. Обычно состояние преступности оценивают за год по тем или иным государственным или административным единицам: по стране, региону, области, району, городу.Коэффициент преступности есть отношение количества преступлений к определенному количеству жителей города, области или страны, где измеряется преступность, обычно для расчета коэффициента преступности в стране используют отношение числа преступлений к 100 тыс. населения.Состояние преступности может охарактеризовать не только количество преступлений. Иногда оценку преступности делают по количеству преступников. В некоторых зарубежных странах считают, что одним из самых объективных показателей состояния преступности является количество потерпевших от преступлений.

В связи с этим в целях получения более объективных данных о преступности там дважды в год проводят опрос населения на предмет выявления лиц, пострадавших от преступлений.

Динамика преступности — показатель ее изменения. Зная данные о динамике преступности, мы можем оценить, какие процессы происходят в этом явлении: благоприятные для общества или негативные, растет преступность или снижается. Динамика состояния преступности может исчисляться в абсолютных показателях (количество преступлений увеличилось на 500 тыс.) или в относительных (рост преступности составил 12%), которые (12%) иногда называют темпом прироста преступности.Качественныепоказатели преступности — это ее структура и характер.

Структура преступности — это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени на определенной территории.Характер преступности определяется тем, каково количество наиболее опасных преступлений в структуре преступности, а также тем, какова характеристика личности тех, кто совершает преступления. Если быть точным, то характер преступности — это одно из проявлений ее структуры, выявление характера преступности — результат анализа ее структуры'.Помимо состояния, динамики и структуры преступности в криминологии выделяется также понятие географии преступности, под которой понимают ее различное распределение по регионам (областям, районам, городам) страны. Интенсивность пре­ступности далеко не однородна по всей территории страны, поэтому анализ географии преступности крайне важен для уяс­нения, в каком регионе следует приложить наибольшие усилия, а соответственно сосредоточить больше средств для борьбы с преступностью.

Состояние преступности.

Количественная характеристика представляет собой число совершенных преступлений, либо число лиц, совершивших преступления на определенной территории за определенный промежуток времени (состояние преступности).Данные показатели выражаются в абсолютных цифрах. Например, за 2003 год в стране зарегистрировано 2526,3 тыс.преступлений. Этот показатель не позволяет сам по себе оценить велика или мала преступность, сравнить данные во временном и территориальном разрезе. На практике для определения состояния преступности общая ее цифра, например за год текущий, сравнивается с цифрой за год минувший, с тем, чтобы выявить ее закономерности. Так в статистических отчетах указывается: в январе – декабре 2003года зарегистрировано 2526,3 тыс.преступлений, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Состояние преступности – это и цифра отдельных ее видов. Например, из 2526,3 тыс. зарегистрированных преступлений 926,8 тыс. составляют кражи.

Структура преступности.

Оструктурепреступности судят по соотношению удельного веса разных видов преступности.Как отмечается в литературе, структура преступности - это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в их общем числе за определенный период времени на определенной территории. Эти виды преступности в зависимости от исходных позиций исследователя и задач анализа выделяются по разным основаниям (формам вины, характеристикам субъектов преступлений и т.п.). Структура преступности отражается либо в таблице, либо в диаграмме.

Виды структур преступности

Наши рекомендации