Сущность, понятия и направления развития правовой работы

Правовая работа.

Дисциплина изучает порядок реализации права в деятельности юридических лиц. В ней рассматривается организация исполнения законов, относящихся к деятельности фирм. Рассматриваются способы применения правовых средств для решения хозяйственных и иных задач. Но главное, в ней показываются роль и обязанности юридических служб в осуществлении этой деятельности, то есть содержание этой дисциплины самым тесным образом связано с нашими будущими обязанностями. Данная дисциплина призвана научить нас способам работы юриста на фирме, научить организации исполнения законов. Не менее важно и другое, эта дисциплина должна показать общий смысл деятельности юриста в любой организации. Будут объяснены главные задачи юриста. Понимание главных задач дает правильно и эффективно вести свою работы, последовательно проводить собственную линий. Это, в конце концов, умение строить свою судьбу в связи с юридической профессий. В ряде моментов, положения нашей дисциплины выходят на уровень общетеоретических представлений о праве. Чтобы понять, что такое правовая работа, надо решить некоторые общетеоретические проблемы, потому в нашей дисциплине сходятся многие начала и концы, содержатся ответы на те вопросы, на которые нам не отвечают и не смогут ответить в процессе изучения других предметов. Лектор считает нужным сказать, что правоведение относится к самым отсталым отраслям знания и во многом не является наукой. Нам надлежит это запомнить и на этом основании трезво решать возникающие перед нами вопросы.

Право является системой норм и превратилось и превратило другие науки в нормоведение. Нормоведение в состоянии, использую правила формальной логики, лишь толковать нормы, комментировать их и сравнивать с другими нормами. Вся методология, если убрать болтологию, сводится именно к этим операциям. Это продукт труда книжных людей, оторванных от жизненных проблем. Поэтому наши науки не в состоянии ничего объяснить в решении проблем социального бытия. В основу правоведения положены дюжины понятий и категорий (укрупненных понятий), которые не соответствуют действительности и ничего не способны объяснить.

В противовес этому, учение о правовой работе стремится найти пути решения значимых практических проблем. В этом принципиальная новизна и высокая актуальность этой дисциплины, как в прикладном аспекте, так и в формировании представлений о юристе. Дисциплина, занимающаяся правовой работой, преподается лишь в нескольких ВУЗах страны, причем под разными названиями и с различным содержанием. Наша дисциплина находится в начальной стадии развития. Причина в принципиальном расхождении со всей остальной правовой наукой и отсутствии законодательной базы правовой работы, хотя в жизни, на практике, все о чем лектор будет говорить, мы реально встретим. То есть правовая работа в предлагаемом содержании реально существует и будет показываться на практическом материале. Нам будут предлагаться не теоретические размышления, а конструкции, модели, приемы реальной юридической работы. От усвоения курса на прямую зависит успешность нашей последующей работы.

Законов, регулирующих правовую работу, не существует, есть отдельные нормативные акты, регулирующие деятельность юридических служб, но в большинстве своем они утратили силу, а те, что действуют, лучше не читать. Существует первый и единственный в стране учебник по правовой работе: «Правовая работа» (Зеленый в бумажном переплете).

2 слова о режиме работы: лектор потребует самого серьезного отношения к данному предмету, работать придется в основном по лекциям и по учебнику, причем больше по лекциям, будут рекомендованы дополнительно акты и статьи, обязательные к прочтению.

Исторически наша дисциплина ведет происхождение от такого практического и научного направления, которое называется «Правовая работа в народном хозяйстве», которое зародилось в конце 60-х. В это время появился сам термин «»правовая работа», в период 70-х-80-х годов был принят ряд постановлений в данной области. О проблематике правовой работы было написано множество книг, защищено несколько десятков диссертаций, почти 20 лет в системе Минюста СССР действовало управление правовой работой в народном хозяйстве, оно имело свои подразделения в каждом регионе, причем руководство правовой работой признавалось первой и главной работой Минюста, но с началом рыночных реформ, все это было в дребезги разбито. Полный отказ от руководства правовой работой со стороны государства, как показывает жизнь, был глубоко ошибочен. Такое руководство существует в разных формах в развитых странах, и у нас следовало реорганизовать это руководство применительно к новым условиям. В основном из-за отсутствия такого руководства мы имеем очень низкий уровень законности в экономике, неудовлетворительное состояние работы юридических служб, слабое их влияние на хозяйственные результаты. Необходимость изучения вопросов правовой работы в нынешних условий диктуется рядом обстоятельств:

· радикальные изменения в экономике, переход на рельсы предпринимательства потребовал четкого определения новых задач, функций и методов деятельности юристов в хозяйственной сфере

· чрезвычайно разнообразны стали организационные формы юридических служб (прежде существовали только юрисконсульты и юридические отделы + адвокаты; сейчас на лицо множественность организационных форм юридических служб, отсюда необходима выработка оснований для выбора наиболее оптимальных форм с учетом конкретных условий, нужна разработка правил построения и деятельности различных видов юридических звеньев)

· следует учитывать происшедший и продолжающийся активный рост числа юридических работников (количество юристов в народном хозяйстве СССР за последний 20 лет существования увеличилось в 7 раз, в России в 1991 году оно составляло более 70 тысяч человек, но за следующие 20 лет оно возросло еще в 7 раз и составило в 2010 году более 400 тысяч человек, из них 120 тысяч — адвокаты, но это явно неполные данные; существующие сейчас в стране 1220 юридических ВУЗов выпускают по 50 тысяч юристов; для сравнения, в США работает около 1 миллиона адвокатов и еще 320 тысяч юристов юристов корпораций)

· надо учитывать конституционную установку на движение к правовому государству

Названные причины потребовали разработки нашего курса, в котором будут детально рассматриваться данные проблемы, причем рассматриваться в плане их решения. Исследования правовой работы начались на волне правовых реформ Косыгина. Первые книги о работе юриста появились всего лет 50 назад, хотя профессия достаточно древняя. Особенно активно эти проблемы разрабатывались в 70-е и 80-е годы. (смотри Аристакова, Замойского, Анохина (книги устарели)). Те работы сейчас не пригодны, так как не учитывают рыночных условий. Некоторые узловые, центральные вопросы в этих книгах остались не решенными. С этих вопросов и придется начать.

Трудности в изучении правовой работы создаются прежде всего отсутствием единого, общепризнанного понимания того, что следует считать правовой работой, в чем она состоит и кем выполняется. Это основополагающие проблемы, решение которых определяет все остальное. Подход к правовой работе связан с пониманием сущности права как таковой. Отсюда, собственно, и все трудности. Так, если, исходя из нашей догматической общей теории права, признавать правом совокупность норм, то вся правовая работа будет сводится к исполнению и соблюдению норм. Для перехода к понятию правовой работы надо учитывать наличие двух способов объяснения права:

· трактовка права как системы общеобязательных норм (позитивистский подход; сводится к изучению правовых текстов; в результате правовая наука сводится по аналогии с богословием, к изучению текстов)

· деятельностное понимание права (право как практическая деятельность по созданию и применению норм и правовых средств; деятельностный подход был изобретен давным-давно (Аристотель, Гегель, Маркс и другие); деятельность — это целенаправленная активность; при деятельностном подходе, в изучаемом объекте выделяются элементы или действующие субъекты, выделяются связи, создаваемые элементами и компоненты деятельности (это средства, цели и другие); для правовой деятельности компонентами служат также нормы выполнения деятельности, важны цели)

С учетом деятельностного подхода, можно выделить 2 вида норм:

· распорядительные установления в виде предписаний и запретов

· дозволительные нормы, состоящие в предоставлении субъектам свободы правового усмотрения, свободы создания права, установления юридических обязанностей, самостоятельного распоряжения правами для достижения своих целей; дозволительное регулирование присуще отраслям частного права, прежде всего ГП, КП, в определенной степени ПП и ТП; дозволительный характер гражданского права открыл профессор Яковлев в 1962 году в докторской диссертации

На самоподготовку:

Наши рекомендации