Статистические показатели состояния, движения и использования основных фондов

Коэффициент годности Кгод рассчитывается как отношение остаточной балансовой стоимости Sобс к полной балансовой стоимости основных фондов

Sпбс : Статистические показатели состояния, движения и использования основных фондов - student2.ru

Коэффициент износа Кизн рассчитывается как отношение суммы износа И к полной балансовой стоимости основных фондов

Sпбс : Статистические показатели состояния, движения и использования основных фондов - student2.ru

Коэффициент обновления Кобн исчисляется как отношение стоимости введенных в оборот новых основных фондов за год Р к полной балансовой стоимости на конец года

Sпбс к.г. Статистические показатели состояния, движения и использования основных фондов - student2.ru

Коэффициент выбытия Квыб исчисляется как отношение стоимости выбывших основных средств В в течение года к полной балансовой стоимости основных фондов на начало года Sпбс н.г. : Статистические показатели состояния, движения и использования основных фондов - student2.ru

48.Характеристика и структура производственных оборотных фондов.

Каждое предприятие имеет в распоряжении стоимость, которая авансируется для образования производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относят часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Фонды обращения обслуживают сферу производства. Они включают готовую продукцию на складе, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

Организации должны целесообразно и эффективно использовать оборотные средства. Это предполагает, во-первых, сохранность собственных оборотных средств, недопустимость уменьшения их суммы, имеющейся в распоряжении предприятия. Необходимым условием сохранности собственных оборотных средств является рентабельная работа предприятия. Во-вторых, оборотные средства (собственные и заемные) должны использоваться на определенные цели и в размере, предусмотренном финансовым планом. В-третьих, оборотные средства следует использовать эффективно, т.е. планы должны выполняться при минимальной сумме оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств может оцениваться по показателю скорости их оборота, т.е. оборачиваемости. Под оборотом средств, вложенных в отдельные виды запасов или затрат, понимается переход в следующую стадию кругооборота.

Для характеристики скорости оборота оборотных средств используется показатель, который выражает величину средней продолжительности оборота в днях, и рассчитывается делением суммы вложений оборотных средств (нормируемых или всех) на величину среднедневного оборота. В расчете оборачиваемости используются данные о сумме оборотных средств по активу бухгалтерского баланса.

Наши рекомендации