Показатели состояния и движения основных фондов. Показатели эффективности использования основных фондов

На основе показателей балансов основных фондов рассчитывается целый ряд показателей состояния и движения основных методов:

• Коэффициент обновления— как отношение стоимости введенных в данном году новых объектов основных фондов к их полной стоимости на конец года.

• Коэффициент выбытия— как отношение стоимости выбывших в течение года объектов основных фондов к их полной стоимости на начало года.

Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитываются соответствующие коэффициенты, ко­торые являются моментными, т.е. могут быть рассчитаны как на начало, так и на конец года. Величина этих показателей не зависит от вида оценки основных фондов.

• Коэффициентизносаопределяется как отношение износа объекта основных фондов к его полной стоимости на один и тот же момент времени.

• Коэффициент годности определяется как отношение сто­имости объекта основных фондов за вычетом износа к его пол­ной первоначальной стоимости на один и тот же момент време­ни.

Среднегодовую величину фондов можно рассчитывать как среднюю хронологическую на основе месячных данных или точ­ных данных ввода или выбытия фондов.

В настоящее время в экономической статистике вычисляют ряд показателей, характеризующих использование производственных основных фондов в различных отраслях народного хозяйства, среди которых наибольшее значение имеют такие, как фондоотдача, фондоемкость и размер прибыли на рубль стоимости основных фондов. В сочетании с коэффициентами, отражающими степень загрузки оборудования, статистические показатели, использования оборудования дают полную и объективную картину состояния основных производственных фондов, эффективность их использования на соответствующих участках работы.

• Фондоотдача— наиболее распространенный показатель экономической эффективности основных фондов, обобщенно характеризуют уровень их использования. Уровень фондоотдачи определяют как отношение объема продукции, созданной за данный период на предприятии или в отрасли, к средней стоимости примененных в производстве этой продукции в том же период основных фондов. При определении фондоотдачи наиболее целесообразно исходить из количества выработанной продукции в натуральном выражении, но это можно сделать только на предприятиях, занятых изготовлением продукции одного вида. Поэму уровень фондоотдачи обычно характеризуют величиной товарной (валовой) продукции на 100, 1000 руб. и т.д. стоимости промышленно-производственных основных фондов, а в отдельных отраслях промышленности его определяют исходя из нормативной чистой продукции.

• Фондоемкость— это обратный показатель фондоотдачи, определяющий сколько в среднем основных фондов в денежном выражении приходится на 1 рубль произведенной продукции. Рассчитывается по балансовой стоимости производственных основных фондов, либо в среднегодовом исчислении, либо по состоянию на конец соответствующего года.

При анализе фондоемкости по народному хозяйству могут использоваться данные как о валовом общественном продукте, так и о произведенном национальном доходе, а по отдельным отраслям — о валовой (товарной) или чистой продукции.

• Размер прибыли на рубль стоимости основных фондов (коэффициент их эффективности)определяют как отношение прибыли от реализованной товарной продукции, полученной на предприятии за данный период, к средней стоимости промышленно-производственных основных фондов за тот же период.

Теоретически этот коэффициент следует вычислять исходя полной первоначальной стоимости основных фондов, что будет характеризовать рентабельность авансированных в основные фонды денежных средств. На практике же его рассчитывают исходя из балансовой стоимости основных фондов.

• Фондовооруженность труда определяется делением среднегодовой стоимости основных фондов на среднесписочную численность работников.

• Выработка среднегодовая(на одного среднесписочного работника определяется отношением количества (объема) произведенной продукции к среднесписочной численности работников.

Индексный метод анализа позволяет определить уровень в использования основных фондов предприятия, их влияние на рост эффективности производства. Исходя из органической взаимосвязи объема товарной (валовой) продукции со средней годовой стоимостью промышленно-производственных основных фондов и их фондоотдачей, можно проанализировать влияние различных факторов на изменение объема продукции в абсолютно выражении.

Наши рекомендации